Моторное масло Q3 - выбор, сравнение, обмен опытом

Тема в разделе "Q3", создана пользователем tikhanin, 22 мар 2013.

  1. ШYRИК

    ШYRИК Новичок

    6 апр 2014
    28
    AUDI Q3
    Читаю и офигиваю, не одно масло не доживает нормально до 15000, уже после 10000 идет разрушение структуры.
    Кто не часто меняет масло идите на форум бмв смотрите вскрытые двигатели после замен масла в 15-30т км
     
  2. andrey1946

    andrey1946 Новичок

    18 июн 2012
    40
    MB GLC 300
    А вы не офигивайте! :) Тут уже отмечали, что больше сказывается не пробег, а моточасы и качество бензина. Дальше можно не продолжать, надеюсь? И никто не предлагает масло менять через 30000 км. При нормальной эксплуатации 15000 км вполне реальный период. Ну где-то к максимуму близко. Конечно можно увеличить жизнь движка при частой смене масла, но (шепотом) вы не всю жизнь на одном автомобиле будете ездить? А если авто "на всю жизнь", то тогда конечно......
     
  3. ШYRИК

    ШYRИК Новичок

    6 апр 2014
    28
    AUDI Q3
    Вот именно, кто насколько берет, я обычно беру на 3-5 лет, пробег в год 30-50 тысяч, в год 4 замены масла, и все авто были в идеальном техническом состояние, и движки были чистые без кокса и тд, если брал бы на год- два машину, может быть и не парился бы с заменами масла и фильтров
     
  4. Денис!

    Денис! Участник форума

    4 янв 2011
    177
    Кайен
    Подскажите, плиз, сколько литров масла надо заливать в двухлитровый дизель Q3 ? Сколько покупать на замену ?
     
  5. Gh0sT

    Gh0sT Участник форума

    27 янв 2013
    147
    Q5 2.0TDI 14г.
    4.6л заправочный объем
     
  6. Pavil_q7

    Pavil_q7 Участник форума

    2 мар 2010
    497
    Краснодарский край
    Audi A3 8V Cabrio
    Стандартная баталия любителей различных производителей масел. Не буду первым кто скажет что заливать можно любой масло имеющее соответствующий допуск производителя, разумеется ни один дилер не снимет с гарантии если лилось масло с допуском но отличное от того, что льют они. В экзисте есть подбор по допуску, поэтому очень легко посмотреть какие производители подходят, без всяких таблиц.
    Являясь болельщиком ferrari в F1 долгое время я использовал масла SHell, однако знаю некоторые особенности масел, которые могут быть полезны конкретному автомобилю. У Шелла я таковых не заметил, отличное качественное масло, которое прославилось тем что никогда не разливалось в России и не поставлялась в бочках (по информации на конец 2000-х) а всегда шло в канистре из Европы, именно поетому оно стало популярно у нас, позволяя подстраховаться от подделки. А вот с кастролом например, я дело имел и мотор восстанавливал в Е65 после его использования, основная конечно проблема была в интервалах смены его, баварцы заявили 30 000, это явно многовато. Так как вместе со мной друг лил такое же в еще первого тогда Икс5 и на том же СТО перебирал мотор, я отказался от кастрола навсегда. Моторы не доездили до 200к. Может чтото у них и поменялось, но я сказал спасибо им, накушался. А вот купив не так давно третий раз в жизни мотор 2.0Т установленный на ауди, вспомнил про великолепное масло Мобил1, особенность у него в том что оно меньше угарает, это очень удобно на этом моторе, для сравнения при расходе масла Шелл в районе 2л/10к мобил показал меньше 1л/10к, на одной и той же машине при одном водителе (для чистоты эксперимента уточню на Шелле 3 замены по 10к, потом на Мобиле 2 замены по 10к).
    Еще есть великолепное масло Арал, оно лучше всего показало себя на подуставших дизелях (Пассат Б3 и Б4 с древними 1.9ТД) они практически переставали есть масло, после второй замены его.
    Таким образом в Q3 я лью Мобил 5W30 и вам советую его же. Проверено на аудях А4 и А5 и Сьюпёрбе.
     
  7. Денис!

    Денис! Участник форума

    4 янв 2011
    177
    Кайен
    Менял масло у ОД, купил 5 литров, хватило 4, сказали заправочный объем 4,2 литра. Сам присутствовал при работах - масло сливали минут 20-25, пока делая всякие прочие работы. Мотор - двухлитровый дизель.
     
  8. разумный

    разумный Новичок

    23 окт 2014
    18
    Q3/2.0TFSi 170 12г
    Audi LongLife III
     
  9. разумный

    разумный Новичок

    23 окт 2014
    18
    Q3/2.0TFSi 170 12г
    совершенно соглашусь,через восемь000 и без официалов
     
  10. ilyals

    ilyals Новичок

    7 фев 2015
    3
    Вот думаю заливать в 2.0 бензин (с чипом Revo) MOTUL 8100 X-Max 0W-40 у него вроде допуски как у оригинального. Пробовал его кто?
     
  11. Raggetkot

    Raggetkot Участник форума

    11 авг 2014
    323
    A3 2.0T quattro
    Кстати это обновленная формула масла и оно только как год получило ваг допуск. Залит как раз в 2.0т пока ничего не доливал, вроде не за чем.
     
  12. putnik325

    putnik325 Bad e-mail

    13 авг 2014
    71
    Хочу A4AR/B8
    Официалы сейчас, я слышал, для России рекомендуют 0W-30, 502 00. Как-будто 5W-30 подмерзало в ту зиму.
     
  13. 619

    619 Новичок

    14 дек 2014
    26
    Audi Q3
    Да, у меня заводская заливка и я был неприятно удивлен этим
     
  14. 619

    619 Новичок

    14 дек 2014
    26
    Audi Q3
    Не дадите ссылку на ваговские списки масел по допускам? А то мои почти 2 года не обновляются
     
  15. SimpleDL

    SimpleDL Новичок

    11 янв 2015
    1
    Q3 2.0 TFSI
    Никто не пробовал Bardahl. Наслышан о нем, но к сожалению только слухи, интересно что на практике.....
     
  16. Raggetkot

    Raggetkot Участник форума

    11 авг 2014
    323
    A3 2.0T quattro
    У меня в сервисной книжке написано 502-506, вариант зайти на экзист и там по допуску выбрать масло/марку. Я конкретно проверял на сайте мотюль, на сайте экзиста ну и потом уже упаковке масла хмакс написано ваг допуск. (На новой формуле)
    Просто у каждой марки масла будет какая то серия с допускам вага в 90%случаев, будь то мобил, шел, петро канада и тд.
     
  17. dimas587

    dimas587 Участник форума

    28 сен 2010
    135
    Q3 2.0T
    Я вот читаю и не пойму, чем оригинальное масло не устраивает? Допуск, не допуск....
     
  18. Raggetkot

    Raggetkot Участник форума

    11 авг 2014
    323
    A3 2.0T quattro
    На вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные; Кто то хочет подешевле, кто то хочет подороже, я хотел 0w40 на зиму. Кто то меняет масло раз в 15 тысяч, а кто то нормально в 5-7.
     
  19. 619

    619 Новичок

    14 дек 2014
    26
    Audi Q3
    506? В TFSI? Ну, ну :D

    На заборе тоже много что написано. Масленщики любят фантазировать, экономя деньги на получении одобрения. Между "одобрено" и "соответствует" - большая разница, в случае разборок с ОД. Я лучше по спискам VAG масло буду выбирать.

    Оригинальное подмерзает. Чуть за 20, а оно уже соплей свисает со щупа. Для турбины это - не хорошо. Это - первое. Второе, на нулевке, зимой, двигатель быстрее прогревается. Третье, оно не рассчитано на хитрожопость наших заправщиков. и т.д.