крестить детей или нет

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Chertenok, 24 ноя 2011.

?

Надо ли крестить детей

  1. Да

    39 голосов
    63,9%
  2. Нет

    19 голосов
    31,1%
  3. Не определился

    2 голосов
    3,3%
  4. ser100

    1 голосов
    1,6%
  1. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.967
    Греция
    quattro®
    клал (с)

    люди в бога верят, а не в рпц
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    Я атеист. Но я уже окреп разумом. Я за детей боюсь...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    веришь - крести (сделай обрезание)
    не веришь - не крести (не делай обрезания)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Мне даже кажется, что в опросе лидирует "нет", благодаря ей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Прошу прощения, не мы, а Вы
    Записывать всех чохом в православные все равно, как всех в сторонники КПСС в недалеком прошлом.
    Если Вы православный, то это не значит, что все вокруг поддерживают вашу религию


    Топикстартеру.
    Крестить ребенка, как уже тут говорили, можно, если ты сам являешься верующим, и желаешь и сможешь воспитаешь ребенка в православных традициях.

    А если "на всякий случай", то можешь хоть крестить, хоть обрезание делать, хоть что, толку от этого не будет.
     
  6. Лаkи

    Лаkи Bad e-mail

    25 окт 2011
    83
    Синенькая :-)
    Для каждой семьи ответ тут свой - единого мнения "Да" или "Нет" для всех быть не может.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Ромус

    Ромус Завсегдатай

    16 мар 2005
    853
    две и обе не ОООО
    я покрестил своего малого.
    моё мненине - надо. что б потом обрезание не сделали. а с текущей тенденцией.... когда презик выделяет 1млрд рублей на исламизацию (по=другому не скажешь)....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Я считаю, что крестить человека в неразумном возрасте - абсолютно неправильно. Выбор веры должен быть сознательным. Ранняя церковь (до 4 века) негативно относились к детокрещению, т.к. считалось, что обращаемый должен сознательно принять таинство
    . В самом ритуале до сих пор предполагается ответ окрещаемого на вопросы священника, что предполагает полное сознание и понимание происходящего.
    http://krotov.info/libr_min/05_d/dob/rovols_g.htm#a09
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    У некоторых есть мнение, что при крещении, у ребенка (у человека),
    появляется ангел-хранитель. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Согласен. Мало того...слушал по радио Порохову - (переводчик Корана на русский язык), так там (в Исламе) одним из грехов считается принятия веры без осознания и понимания самой веры. Причем этот грех идет наравне с другими "тяжкими".....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Нет - так как человек должен сам решить для себя - нужна ему вера или нет. А то получается - купил машину с 12 подушками безопасности, а учиться ездить - да ну нафиг. Если хочешь, чтобы ребенок проникся верой - воспитывай его в этой вере и он сам -когда решит -пойдет и покреститься. Если чиста из-за подушки крестить - калечить человека на всю жизнь. Я не крещенный. ребенка крестил и воспитывали его в традициях - сейчас виже - все действо -зря. В церковь не ходит, иконы дома нет и так далее....так- что сам должен человек решать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Лаkи

    Лаkи Bad e-mail

    25 окт 2011
    83
    Синенькая :-)
    имхо - не походы в церковь и иконы дома говорят о вере!
    Я в церковь почти не хожу, но неверующей себя не считаю.

    По себе скажу так: меня крестили, когда мне годик был.... дома никто сильной верой не отличался, только прабабушка. Да и кпсс с ее атеизмом не давала верующим сильно развернутся.
    Когда мне исполнилось 8 или 9 лет, то я сама взяла подружку и пошла в воскресную школу. Где-то год туда ходила или даже больше. Каждое воскресенье. Читала библию, молитвы разные, притчи. Интересно было.

    Позже, в возрасте лет 14-15, я не могла повесить себе на шею ни одно украшение кроме крестика. Под все наряды у меня были только цепочка и крестик. Очень долго это продолжалось. Потом прошло.

    Потом в какой-то момент захотелось попробовать поститься.

    Но при всем при этом в церковь я хожу редко, икон дома почти нет, но вести добропорядочный образ жизни и с добротой относиться к окружающим, как учит церковь, должны ребенка в первую очередь учить родители - это основа для какой-либо веры! Проявление же - это уже вторично. Кому-то достаточно думать о Боге здесь и сейчас, а кому-то нужно постоянно поклоны бить в церкви - каждому свое! При этом я не готова спорить на тему, кто более верующий - первый или второй.

    Все имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Ромус

    Ромус Завсегдатай

    16 мар 2005
    853
    две и обе не ОООО
    "важно не верить , а веровать" (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    имхо, это не вера!
     
  15. Лаkи

    Лаkи Bad e-mail

    25 окт 2011
    83
    Синенькая :-)
    А что вера?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. lewkin.oleg

    lewkin.oleg Участник форума

    11 ноя 2011
    165
    ауди-80 89г.1.8 SF
    Я считаю- это настолько личный вопрос,что выносить его на форум нельзя.
     
  17. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    вера - это когда не
    а когда пришла один раз и с тех пор - каждое воскресение (к примеру)
    не "молитвы разные"и не "интересно было", а "читая молитву ощущаю себя......" или "чувствую близость господа"
    вера прошла или крестики наскучили?
    ключевое выделено. к примеру моя жена тоже "верующая" регулярно "хочет попробовать" попоститься
    с выделенным согласен полностью.


    пс, все имхо, предлагаю не разводить флейм по поводу вашего отношения к моему посту, знаю что оно будет достаточно негативным, но правды все равно не найдем. вы спросили, я ответил.
     
  18. Лаkи

    Лаkи Bad e-mail

    25 окт 2011
    83
    Синенькая :-)
    Ну собственно я нигде не говорила о том, что я не читаю молитв или при этом не ощущаю себя или Господа.
    А хождение в церковь каждое воскресенье, как и постоянное ношение крестика не делает человека верующим.
    И об этом в последнем абзаце моего сообщения я тоже написала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    согласен. только тогда и весь пост ни к чему. и про церковь и про крестик....
     
  20. Лаkи

    Лаkи Bad e-mail

    25 окт 2011
    83
    Синенькая :-)
    Своим постом я лишь хотела сказать, что сама в достаточно юном возрасе (8 лет) приняла для себя решение в отношении веры.
    Родители ж покрестив меня и прививая доброту с детства лишь задали мне направление.
    Точно так же сама для себя я приняла что для меня есть вера и в чем она выражается (но это уже годам к 20 и далее), что наличие или отсутствие крестика и походов в церковь ни о чем не говоят ни "да" ни "нет".

    В отношении крестить ли ребенка - если это есть в традициях семьи, то Да. А формат веры ребенок определит, сам, когда подрастет.
    Точно так же как и то, что в сознательном возрасте можно изменить православие на католицизм, ислам, буддизм, язычество и прочее!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...