На Киевский железнодорожный вокзал в понедельник, 23 марта, в 15:45 прибыл поезд из Риги (Латвия). Из него до сих пор не выпускают пассажиров, поскольку в каждом вагоне есть люди с температурой под 40 градусов. Об этом сообщает "Киев оперативный" со ссылкой на проверенный источник в СБУ. "Сегодня в 15:45 на столичный железнодорожный вокзал прибыл поезд с нашими гражданами из Риги (Латвия). На текущий момент из поезда до сих пор никого не выпускают, поскольку почти в каждом вагоне есть люди с температурой под 40. Сейчас на самом высоком уровне принимается решение о дальнейших действиях", - говорится в сообщении.
Да и ради бога, потому что по сути это одно и тоже, только использующее понятийный аппарат из разных эпох. Попробуйте построить экспоненциальную функцию с любой допустимой базой — у вас получится непрерывный график функции. После этого начните вычислять геометрическую прогрессию, где знаменатель прогрессии будет равен базе предыдущей функции — у вас получится множество точек, КАЖДАЯ из которых ляжет на предыдущий график без зазора. Я использовал понятие экспоненциальной функции, т.к. она непрерывна. А прогрессия дискретна и потому не отражает искомые значения, если они попадают между членами прогрессии. И как тогда вычислить кол-во заражённых, если они попадают между циклами? Говоря простым языком, 2.14 ^n = 2.14 x 2.14 x 2.14 ... (и так n раз) — если n положительное и целочисленное. Ну не умели древние арабы возводить числа ни в дробную степень, ни, тем более, в отрицательную. P.S. Я сварщик ненастоящий, МИФИ не кончал.
Надо читать написанное оппонентом — я именно это и отметил, как единственное, малосущественное, отличие. Фу таким быть. По нашему кейсу. Имеем 100 тысяч заболевших. При знаменателе прогрессии 2.14 следующее вычисленное значение будет 214 тысяч. А чему равно кол-во заболевших МЕЖДУ точками прогрессии? Нет ответа. Поэтому и применяется непрерывная функция. Нам никто не мешает использовать любое рациональное число и записать 100 тыс * 2.14 ^(наблюдаемый интервал/инкубационный период) Поэтому функция, а не ряд. Всем мир.
На самом деле однохренственно, ибо какая разница, сколько заболеет через 1,5 дня. Просто некоторым очень хочется ткнуть Михайлова, как будто дорога в гугл так же трудна, как путь в "Ленинку"(с) в 70-х для жителя таежной заимки.
Не совсем так, Кирилл. По сути, любая эпидемия больше про организацию медицины, т.е распределение ресурсов. И тогда для планирования нам нужна матмодель. Но, как говорят американцы, shit in -- shit out. Если вы накормите матмодель дискретными значениями из предлагаемой бригадиром прогрессии, то на выходе получите расчёску. Поэтому только непрерывная функция, о чем я и написал в корневом посте.
О правильно, направляй селюка мойшу в своем ключе, а тож итить посчитал шо умнее сваво хозяина гуру. Указывай ему его место. Ваше трио улыбает, солиста Сирожу приструняйте, а то дуэтом останетесь.
Где то на другом форуме, деда Шура искрометно применил услыханную новую для себя фразу - дискретная функцЫя Вот ответь, как правильно называется чело кое имея диплом ляпилы производит унитазы иль в том роде
Ну да, расческа с торчащим зубом на 14- й день, потом на 28-й и т.д. Между этими значениями зубья будут выломаны в NULL. Вы знаете, что такое NUĹL? Это не ноль, если что. Не, не полетит.
ЦБ рекомендовал ограничить выдачу денег через универсальные банкоматы Смысл чтобы на выдачу не попадали те деньги которые кто-то недавно внёс через банкомат. А вообще события сейчас так сыпятся по этой теме одна за другой что у меня постоянно на телефоне приложение Рабмлер Новости сигнализируют о сотне еще мной не прочитанных. Работать то когда)
Еще как бывает. Иногда, чтобы не раздражать неподготовленных читателей, статистики используют укрупнение диапазона. Если было 1.5 землекопа на 10 жителей, то будет 15 землекопов на сотню. В матмоделях этим не заморачиваются, могут и на ноль умножить.
А в магазине сдачу ЦБ не предложил перестать выдавать? А то ведь контингент, пользующийся наличными, как раз в основной группе риска.