Коробки передач. мифы и реальность.

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Скиталец, 15 мар 2009.

  1. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    Может кто логически и аналитически догадается)).
    Решение разработчиков вполне логично и грамотно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. swatmkp

    swatmkp Завсегдатай

    18 мар 2012
    774
    А6/С5 2.4 01г.
    Увеличены подшипники и расстояние болтов от центра, что увеличивает рычаг при передаче крутящего момента.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    Обычные диффы 01е 171мм , тут 190мм. Саттеллиты большие. Под 94мм. Обычные 88мм.
    Флянцы жир.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.195
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    На так ты признаешься? Я так ничего не нашёл из необычных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    [​IMG]
    Может это как то наведет на мысль?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. олег999

    олег999 Участник форума

    3 янв 2011
    219
    Краснодарский край
    A-200 KG АКПП 86г.
    Я так понимаю что для 016-й кпп подходит МТ-90 ?
     
  7. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    Да, главное что бы 016 была готова к использованию правильного масла
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. XosteD

    XosteD Новичок

    4 дек 2017
    6
    Рязанская обл.
    Audi A4 Quattro Garret GT2860RS на пневме
    Добрый день. Кто подскажет на сколько кпп DQT тяжелее коробок от 1.9 TDI FTS, FTK, FTT и им подобных?
     
  9. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    Коробки одного типа весят одинаково.
    В 01е тяжелее только аллроудовские с понижайкой и немного тяжелее остальных эсочные/рс/2.5tdi c5 с охлаждением.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. XosteD

    XosteD Новичок

    4 дек 2017
    6
    Рязанская обл.
    Audi A4 Quattro Garret GT2860RS на пневме
    Спасибо
     
  11. iamsham

    iamsham Новичок

    29 авг 2017
    5
    Уважаемый Скиталец, перечитал уже много страниц этой необьятной темы, и пользовался поиском. Но ответ пока не нашел, и решил спросить совет.
    Есть allroad c5 2.7tt, автомат, в планах турбины к04 рс 4, и сопутствующее
    Хочется узнать наилучший вариант мкпп для машины, мне говорили, что можно взять с дизельного оллроада 01Е, но 4 и 5 передачи не будут максимально позволять раскрыться мотору. И советовали искать мкпп от 2.7, и дособрать ее 6й передачей от дизеля(так как хочется по трассе ехать на 6й быстро и с минимальным расходом)
    Есть ли еще какой-то вариант, и действительно ли один из этих самый грамотный по крепкости и стоимости, или может есть что-то лучше и то, что легче найти?
    Заранее спасибо
     
  12. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    #2212 Скиталец, 14 фев 2019
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
    Во многом все от использования автомобиля зависит.
    Для динамичного и комфортного передвижения лучше всего будет коробка с эсочными разгонными рядами. Если нужна динамика -с rs рядами. Что касается круиза -длинные дизельные круизные на бензиновом моторе не всегда хорошо. Особенно если ставятся больше турбины. Крутящий момент на низах мотора уменьшается и автомобиль теряет элластичность по трассе. Он становится тупым. При сомнительном уменьшении расхода.
    Для уменьшения расхода -надо специально готовить мотор.( степень, валы меньше 200градусов, тяжелый маховик и тд итп. Причем все это откатать именно на низах. Но чудес не будет. Про верхи и динамику можно забыть.)
    Идеальной коробки под все запросы по заводу не существует. Обычно делается микс.
    По крепости -все зависит от состояния. Эти дилетантские сказки, что дизельные крепче, пускай рассказывают дилетантам. Если Вам кто то говорит , что дизельная крепче , то это лишь говорит о не компетентности этого человека.
    Все зависит от состояния и выкатанности конкретной коробки. У бензиновых свои болячки , у дизельных свои.
    Прочность на излом коробки в первую очередь зависит от межвального расстояния, количества и расположения силовых опор на валах, прочности корпуса , перепадов рядов , длины гп , а так же характера нагрузок.
    Бензиновый двигатель с дизельными рядами испытывает большую нагрузку. Чаще стучит.Те же проблемы и со сцеплением.И самое главное автомобиль не едет как бы он мог ехать на правильных рядах.
     
    iamsham и Georg42 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. iamsham

    iamsham Новичок

    29 авг 2017
    5
    Спасибо огромное за ответ. В основном езжу в городе, но хотелось бы, чтобы на механике на ней можно было поехать далеко и чувствовать себя хорошо. Подвернулся вариант коробки с 2.7 олроада, - есть ли что-то лучше для моего мотора, кроме коробки с рс4? Или лучше брать, пока есть заводской вариант? И можно ли туда например поставить 6ю передачу от дизеля, я смотрел - 6я там вроде более длинная
     
  14. iamsham

    iamsham Новичок

    29 авг 2017
    5
    И еще вопрос, как самому проверить снятую коробку, чтобы понять состояние и износ?
     
  15. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    Можно только косвенно.
    Вскрыть и хотябы оценить магниты. Вернее что на них.
    Для того что бы увидеть ответственные узлы-ее надо разбирать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    С б.у как повезет.
    Все от состояния зависит.
    Шестую круизную можно подлиннее. Но опять же если машина тягает прицеп, то не нужно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. iamsham

    iamsham Новичок

    29 авг 2017
    5
    Спасибо, это выходит 6ю передачу нужно искать с дизеля, с числом 0.56? прицеп не тягает, это скорее для спокойной езды по трассе
    Смотрел таблицу и сравнивал соотношение чисел, и может глупый вопрос, но немного не ясно
    Если я покупаю коробку с редуктором тоже от 2.7 олроада(как и у меня собственно), и если там всегда ГП 4.375, то машина будет быстрее коробки с гп 4.11? И если да, то насколько ощутимо, и есть ли в 4.375 и коробке от 2.7 еще какие-то преимущества?
    Еще раз, большое спасибо за советы
     
  18. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.477
    1000+nm
    На гп 4.375 с5 кузов быстрее разгоняется и легче прыгает по говнам.
    Особенно на больших колесах.
    Один минус -живых аллроудовских бензиновых все меньше и меньше.
    Ну и в городе на ней надо чаще переключаться. Круизная очень короткая для такого мотора.
    На рс4 / s4 рядах по сравнению с аллроудовской бензиновой значительно комфортнее ,но минус динамика и тяжелее прыгать по бордюрам, говнам и пескам.
     
    Vet51 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. iamsham

    iamsham Новичок

    29 авг 2017
    5
    То есть по всем этим бордюрам и тд, она будет слишком резкая?
    А есть на этой паре хотя бы примерное соотношение, передач = скорости включения?
    Вот например мой автомат включает вторую при газе в пол кажется на 60-70, а ровно на 100 включает третью
    И интересно какие обороты примерно будут на 140-160км.в час на 6й передаче
    Если спокойно по городу ездить - можно же использовать передачи выше, или это вредит?
     
  20. Вофффка

    Вофффка Старожил

    11 янв 2019
    6.900
    Москва
    A4 allroad 2015 г.в.
    #2220 Вофффка, 6 мар 2019
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    считать надо, тут еще от размера колеса,его диметра зависит. а так делишь обороты колеса на передаточные отношения, сначала главной пары, потом нужной передачи и получаешь обороты двигателя.