Кондиционер/климат контроль наших А5. Проблемы, обслуживание, общие вопросы.

Тема в разделе "A5", создана пользователем Akalugin, 4 май 2014.

  1. Akalugin

    Akalugin Новичок

    21 окт 2013
    33
    A5 sportback Q
    #1 Akalugin, 4 май 2014
    Последнее редактирование: 4 май 2014
    Друзья, всем привет. Помогите разобраться. Климат не работает как надо. В режиме на полный обогрев, не дует горячий воздух. Вентилятор вообще еле крутит в положении HI. Если ставишь принудительно Вентилятор на максимум, то дует холодным. Кондиционер же в свою очередь работает по полной, морозит моментально только в путь. Как быть, кто сталкивался? Первый раз такой косяк, у тачки почти за два ляма. Приехал в Крым и тут такая беда. Ни официалов никого поблизости нет, а ночами холодно приходится планировать продвижение только в светлое время суток. Всем спасибо.
     
  2. Audi-EKB

    Audi-EKB Bad e-mail

    3 май 2014
    13
    A5, 1.8T
    Антифриз проверь, пробка воздушная может быть, или попробуй открой крышку антифриза заведи только на холодной с открытой крышкой подержи минут 15 2 тыщи оборотов климат на максимум, покрайне мере мне только так помогло :)
     
  3. Audi-EKB

    Audi-EKB Bad e-mail

    3 май 2014
    13
    A5, 1.8T
    а ещё может быть помпа, насколько мне известно для климата стоит дополнительная
     
  4. Akalugin

    Akalugin Новичок

    21 окт 2013
    33
    A5 sportback Q
    Спасибо, попробую.
     
  5. Akalugin

    Akalugin Новичок

    21 окт 2013
    33
    A5 sportback Q
    К сожалению не помогло. Больше никто не сталкивался?
     
  6. Saabenko

    Saabenko Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.595
    А6 С7
    Вариантов там немного.
    Либо антифриза в системе мало, слишком мало.
    Либо заслонки в климат контроле умерли.
    Либо воздушная пробка.
    Возможно на А5 есть "кран печки" - клапан.. во многих машинах он есть и он мог зависнуть в положении закрыто.
    Самый жопный вариант - забит радиатор печки. Но тогда бы машина грелась сильно, не кипела, но СИЛЬНО грелась, вентилятор охлаждения бы не выключался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Noble032

    Noble032 Новичок

    29 сен 2014
    66
    Audi A5 2.0 2011г.
    Всем привет.
    История такая... Купил авто осенью и кондиционер не проверял. При проверке ошибок кабелем по кондею ничего нет. При включении кондиционера ничего не происходит. Кпопка А/С загорается на долю секунды, а потом сразу тухнет. То есть до включения компрессора даже дело не доходит! Грешил на датчик давления и температуры хладагента... После его замены на новый ничего не поменялось. Начал грешить на отсутствие фреона в системе... Вчера заправил под завязочку и... Опять не в этом дело оказалось. Проверил предохранитель 5А в 12 слоте рядом с водительской дверью и опять ничего!!!
    Выручайте! Что это может быть?!
    З.Ы. Стоит однозонный климат.
    Двигатель CDNC 2.0 tfsi 211 л.с.
    VIN XW8ZZZ8T5AG000220.
    Всем заранее спасибо!
     
  8. JLR

    JLR Участник форума

    13 май 2014
    406
    Москва
    В сервис не хотите съездить?
     
  9. mYp

    mYp Живу я здесь

    28 дек 2011
    1.076
    а-ПЯТЬ
    вентилятор печки (моторчик) работает?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Noble032

    Noble032 Новичок

    29 сен 2014
    66
    Audi A5 2.0 2011г.
    Мечтаю об этом!
    Дело в том, что если я сам могу сделать что-то своими руками - я предпочитаю сделать это сам. Сами знаете, что часто сервисы только создают видимость бурной деятельности, дабы содрать побольше денег к клиента. Полетел предохранитель, а меняют компрессор. Так что буду ждать советов и если пойму, что сам никак не справлюсь - тогда отдам авто в руки сервиса. Кроме того, я же писал, что делал диагностику системы. По результатам сделали вывод, что недостаточно фреона в системе, так как низкое давление. Ошибок по датчику давления и температуры хладагента, наружного воздуха и салонного нет...
     
  11. Noble032

    Noble032 Новичок

    29 сен 2014
    66
    Audi A5 2.0 2011г.
    ага, работает. Воздух с улицы гонит тёплый)
     
  12. JLR

    JLR Участник форума

    13 май 2014
    406
    Москва
    Послежу за темой, интересно справитесь без нормальной диагностики, или нет :wink:
     
  13. mYp

    mYp Живу я здесь

    28 дек 2011
    1.076
    а-ПЯТЬ
    ну либо проблема в самом компрессоре...может питание к нему отвалилось, или вообще сам он приказал долго жить. Хотя кмк наверняка была бы ошибка, что нет связи с компрессором. Не могу с уверенностью сказать, что такая ошибка есть. Но ошибка насчет падения давляка хладагента точно есть, да тем более если и заправлено все, а не дует, видать чето с самим компреро.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. JLR

    JLR Участник форума

    13 май 2014
    406
    Москва
    У нас сосед тоже долго гадал с гирляндой на панели, оказалось крысы провода погрызли под капотом
     
  15. Noble032

    Noble032 Новичок

    29 сен 2014
    66
    Audi A5 2.0 2011г.
    Вот насчет отвалившегося питания... Я думаю проводку проверить (насколько это возможно).
    До диагностики у меня была пустая система. Меняли телевизор и фреон ушел. Во время диагностики оборудованием официалов были считаны данные о давлении хладагента (1бар), что свидетельсвовало о двух моментах... 1. Нет хладагента 2. Датчик давления и темп. хладагента работает.
    А при заправке кондея не стали сразу снимать шланги, а дали им повисеть минут 15, чтобы понаблюдать за давлением. Ничего не уходило и давление в системе было стабильным. Поэтому и начал грешить на предохранитель кондея. Но, к сожалению, не в нем причина...
     
  16. mYp

    mYp Живу я здесь

    28 дек 2011
    1.076
    а-ПЯТЬ
    Дак конечно, от простого и идти, может реально фишку забыли одеть, оч на это похоже. Будем надеяться и верить =)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Noble032

    Noble032 Новичок

    29 сен 2014
    66
    Audi A5 2.0 2011г.
    Помолитесь за меня :thumbup:
     
  18. mYp

    mYp Живу я здесь

    28 дек 2011
    1.076
    а-ПЯТЬ
    Надеюсь отпишитесь по решению :) :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Noble032

    Noble032 Новичок

    29 сен 2014
    66
    Audi A5 2.0 2011г.
    обязательно. На днях поеду читать ошибки. Посмотрим, что покажет система после заправки.
     
  20. Niceone90

    Niceone90 Новичок

    26 авг 2014
    58
    A5 3.2 FSI
    У меня другая проблема. Когда стою на месте, включаю кондиционер, он работает отлично, а вот когда поднимаю обороты или начинаю движение, сразу дует горячий воздух. Проверили на ошибки - ничего нет, компрессор работает. Смотрели давление в контурах, оно одинаковое в обоих контурах и не меняется. Что может быть, куда смотреть?