Киш "Лорен". Лотарингский пирог

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Домовушка, 24 янв 2009.

  1. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    #1 Домовушка, 24 янв 2009
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
    [​IMG]

    Оригинальный рецепт - не помню откуда.
    КИШ « ЛОРЕН» (ЛОТАРИНГСКИЙ ПИРОГ)
    Для теста: 300 г просеянной муки, 20 г воды, 10 г соли, 150 г сливочного масла, 1 яйцо.
    Для начинки: 1-2 ст. ложки сливок или молока, 3 яйца (или 2 яйца и 4 желтка), 150 г копченого сала или ветчины, 60 г сыра, 2 щепотки молотого перца.
    Киш (искаженное эльзасское kuche) — значит пирог, который, по словам одного гурмана, можно есть три раза в день: «...утром он будет великолепным завтраком, среди дня — прекрасной закуской, а вечером будет хорош с чашкой бульона».
    Насыпать холмиком муку на столе или в большой миске. Сделать углубление, положить размягченное масло, соль, яйцо и 1 ст. ложку воды. Все перемешать. Тесто скатать в шар, посыпать мукой и оставить на несколько часов (предпочтительней даже готовить тесто накануне, с вечера). Затем тесто раскатать в пласт диаметром 30—35 см, выложить в смазанную форму или сковороду, желательно с толстыми стенками и дном, чтобы тесто не сгорело. По краям тесто сбрызнуть водой и аккуратно загнуть его излишки внутрь формы, защипывая пальцем. По дну тесто наколоть вилкой в нескольких местах и положить сверху тонкие ломтики обжаренного сала или ветчины, на сало положить ломтики сыра. В миске взбить яйца (или 2 яйца и 4 желтка) с очень небольшим количеством соли и перца, добавить сливки и снова взбить; вылить содержимое в форму из теста и запекать в горячей духовке 15—20 минут. Подавать на стол прямо из духовки.
    А я делаю ГОРАЗДО проще. Получается даже вкуснее.
    Я покупаю тесто. Слоеное дрожжевое.
    Тесто размораживаю, раскатываю в толщину чуть больше пол сантиметра. На противень кладу бумагу для выпечки, выкладываю туда тесто. Делаю бортики.
    Тут же в миске взбиваю яйца со сливками, яйца, перцем, немного соли. Режу бекон, тру сыр.
    На тесто выкладываю бекон, сверху сыр, заливаю сливками с яйцами. Бортики закрываю. И в духовку.
    И сразу подаю. Ум отъесть можно!


    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    80.247
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    Гал, йа уже истёк слюной :unhappy::(:cry:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    (шепотом) сегодня можно на ночь кушать:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    80.247
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    Выезжаю :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    поздно:rofl: все сожрале:rofl::rofl: шож ты так долго собиралси?:rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    выглядит аппетитно!
    прям на мой вкус.
    :thumbup::nod:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. siMk@

    siMk@ Живу я здесь

    30 янв 2008
    1.486
    Кил SLS 2012 белий
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    супер))) седни попробую сделать


    кстати, я смотрела рецепты и нету такого рыбного пирога, как я готовлю))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    Ждем темку с рецептом и фотками!:nod::rock: Обожаю рыбные пЫроги! У меня бабушка вкуснючий печет с картоплей и палтусом! Мням!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Нерпа

    Нерпа Завсегдатай

    10 дек 2007
    517
    Ласты;)
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    Вкусняшкааааа;-) жаль , что всё съедено:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Rapsody

    Rapsody Завсегдатай

    16 апр 2008
    836
    Peugeot 207 2009г.
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    Галочка, красотища-то какая :D:D:D
    твои картинки с каждым разом смотрятся всё аппетитнее.:rotate:. а мне вот есть некогда, а готовить - подавное :uhoh:
    в выхи приеду к тебе в гости.. наедаться на неделю вперёд :D:laugh::laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Киш "Лорен". Лотарингский пирог

    без картинок неинтересно, ты можешь просто у себя картинки отключить:rofl::rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Сегодняшний)))))))) обожратушки)))))))))

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Audina

    Audina Живу я здесь

    7 май 2008
    1.432
    дождалась карету))
    :rolleyes: как всегда-Галя,изошлась слюной!!!!!вот помру я от обильного слюноотделения!!!!!!:D:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Nimfa

    Nimfa Участник форума

    27 окт 2004
    149
    синенькая
    Супер! То, что надо! Так как муж у меня в еде очень привиредлив и не ест ни фрукты, ни овощи и вообще не признаёт никакую экзотику, то добавить что-нибудь новенькое в меню редко удаётся. :smile42:

    Теперь на килограмм покупного теста делаю такой пирог, розочки и традиционные сырные палочки.

    ЗЫ. До сих пор ввожу в ступор всех подруг, когда называю источник своих кулинарных рецептов.:rofl:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Айви

    Айви Кузькина мать

    4 фев 2009
    1.622
    Toyota / RAV 4
    #15 Айви, 23 окт 2009
    Последнее редактирование: 4 дек 2010
    Галь, если что, я тебя предупреждала:umnik:

    Мой киш-выкидышthere:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Audina

    Audina Живу я здесь

    7 май 2008
    1.432
    дождалась карету))
    не,ну ты чего?!он не вкусный чтоль получился?!или тебе просто внешне не понравился?!:Dна мой взгляд-так обожратушки(с)(Домовужка):love::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Айви

    Айви Кузькина мать

    4 фев 2009
    1.622
    Toyota / RAV 4
    вкусный то он вкусный. Но я, как бы это правильно сказать, аналогов не люблю:love:
    Но Галка сказала ставить фотки, и разрешила только сюда...ну как с модером спорить:rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Audina

    Audina Живу я здесь

    7 май 2008
    1.432
    дождалась карету))
    и даже не думай!!!!!!:D:nod:
    не,ну зря ты!!!!!ничего и никогда ни у кого одинакового не получится!!!!!особенно по одному и тому же рецепту!!!!:D:love:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Батюшки, красота какая! Ну видишь, все получилось! И красивый какой! Вкусно вам было.. (сглатывая голодную слюну)))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    прааааааааааааальна (с):rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...