Катастрофа Ту-154.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Oleg P, 25 дек 2016.

  1. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    98.408
    Йес.
     
  2. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Достали крыло. Закрылки убраны.

    [​IMG]
     
  3. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.296
    Сделана в Баварии
    Нет. Турция запрещает пролет военных самолетов над своей территорией, поэтому по плану полета заправка (Моздок/Сочи) потом на вылете (в случае Сочи над морем) разворот на 180 и над Кавказом, Каспийским морем и Ираном с Востока в Сирию на базу. Здесь не было этой схемы? (не часто захожу)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.296
    Сделана в Баварии
    Как тут примерно:
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Походу на экипаж повесят.
    http://classic.newsru.com/russia/28dec2016/flaps.html
    В оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций неофициально называют предварительной причиной катастрофы Ту-154 над Черным морем под Сочи сочетание человеческого фактора и технической неисправности. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в штабе .
    По его словам, "предварительно, данные параметрического самописца свидетельствуют о некорректной работе механизма впуска-выпуска закрылков во время набора высоты".
    "Одновременно есть основания предполагать, что летный экипаж в критической ситуации мог, не до конца оценив ситуацию, допустить ошибки в принятии решений, что в совокупности потенциально могло спровоцировать катастрофу"

    От момента отрыва до падения 50 сек. Люди выполняют второй взлет за ночь. Не спали. Время самое тяжкое, 5 утра, собачья вахта. На принятие решений секунды, запаса высоты нет, скорости тоже. Но виноват человеческий фактор.
    Оставьте летчиков в покое, суки, не вешайте на них вину.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Вот и я про то. Не трогайте экипаж. Родным и так горько, а каково им будет осознавать, что их близкие виновны в смерти стольких людей.
    ЗЫ
    Случись подобное на высоте, вырулили бы. Запаса не было. Только оторвались и такой нежданчик. Мгновение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg

    Летчики ни на секунду не могут расслабиться. Постоянно отслеживают тангаж, скорость и авиагоризонт, синхронность уборки закрылков.
    А теперь представим то же самое в кабине упавшего Ту. Ночь. Горизонта не видно. Полет по приборам. Секунда на осознание, секунда на принятие решений и уже вода.
    Нет тут вины летчиков.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Сергей19840706

    Сергей19840706 Старожил

    26 июл 2015
    6.038
    A6/C5 2.7T 01г ARE
    На мыле прочитал,собственно и ждал такого мнения. не бывает одной причины при крушении авиалайнера,всегда цепь неприятностей. Пишут про то,что проблема с закрылками не могла быть основной,есть механизм синхронизации закрылков,если они перестают работать синхронно. Автоматика.

    https://news.mail.ru/incident/28286564/?frommail=1
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    А, ну раз так, тогда дозаправка ясно зачем..
     
  10. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    На высоте закрылки не нужны..
     
  11. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.789
    Эйфория. Расслабились.
     
  12. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Понимаешь, что ты валишь все в одну кучу? Ошибка не подразумевает вину, вина -признак умысла, но объективность рассмотрения ситуации, возможно, поможет спасти сотни жизни. Людское лицемерие - это враг номер один.
     
  13. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    В подлинности опубликованного диалога сомневается руководитель летно-испытательного центра научно-исследовательского Института гражданской авиации, испытатель Ту-154, герой России Рубен Есаян.
    «На самолете Ту-154 никто не говорит «забрал шасси» или «забрал стойки».
    После взлета на высоте не ниже 10 метров командир дает команду «убрать шасси». Кран шасси находится ближе всех ко второму пилоту. Второй пилот берет этот кран, понимает, тут же срабатывает сигнализация, гаснут табло, что шасси выпущены, а потом загорается надпись, что шасси убраны. Все. Так что все эти диалоги – выдумки каких-то сочинителей», — настаивает Есаян.
    По его словам, закрылки на самолете Ту-154 входят в систему управления, а все системы управления самолета имеют двойное, а иногда и тройное резервирование. Если произошел какой-то отказ, то сработают запасные системы. «Отказ – и все выключилось и отрубилось... В авиации так не происходит.
    И если пилот якобы крикнул «Командир, закрылки!» — это не значит, что причина именно в них», — заключил летчик-испытатель.
    Опытный пилот Ту-154, пожелавший не называть своего имени, свою версию того, что могло произойти с самолетом.
    По словам специалиста, шасси убираются при взлете самолета на высоте 15-20 метров. В этот момент происходит небольшая перецентровка самолета, которая убирается триммером — компенсирующим устройством. В Ту-154 — это механизм эффекта триммирования (МЭТ), который корректируют затяжку в системе пружин, удерживая штурвальную колонку от отклонений. Для управления МЭТ используются переключатели на рукоятках штурвалов, при включении которых, штурвальная колонка плавно перемещается в заданное пилотом положение.
    На высоте 100 м и на скорости приблизительно 400 км/час происходит уборка закрылок, выпускаемых при взлете на 25 градусов. Эту операцию осуществляет бортинженер. Он может прекратить ее в любой момент, особенно в тех случаях, когда уборка закрылок идет не синхронно.
    При уборке закрылок пилот ощущает тянущие усилия на штурвале, поскольку уменьшается подъемная сила самолета. Эти усилия тоже парируется триммированием, чтобы самолет «не висел на руках». С увеличением скорости и нарастанием подъемной силы, наоборот, возникают давящие усилия на штурвале, которые снимаются «отдачей триммера от себя».
    «Если командир закричал «Закрылки!», то вполне возможно, что на штурвале возникли такие давящие усилия, парировать которые триммированием командир корабля уже не смог», — объясняет летчик.
    Как предположил собеседник «Газеты.Ru», возможно в самолете все-таки была нарушена центровка. «Почему это не сказалось при взлете в Чкаловском и посадке в Адлере? Тогда, вполне возможно, всех пассажиров разместили ближе к носу самолета, а уже в Адлере они расселись по своему желанию.
    Борттехник просто не стал их будить и пересаживать ближе к носу. Возможно, что этого вполне хватило для создания задней центровки самолета и катастрофических последствий», — объяснил пилот.
    Далее: https://news.rambler.ru/articles/35721237/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на крушение российского Ту-154

    [​IMG]

    Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал на сайте карикатуру, посвященную крушения российского самолета Ту-154.

    Карикатура изображает падающий самолет, на фоне которого солист ансамбля Александрова издает долгий звук "а-а-а-а-а-а-а". Подпись к картинке гласит: "Репертуар хора Красной армии расширяется".
     
  15. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    Ну зачем вы так?
    Мне понравилась эта миниатюра с перчатками:
    - Я вам перчатку бросил.
    - Молодец.
    - Кинул и вторую.
    - Ну здорово.
    - Вот еще и запасную из кармана достал. Держите!
    - А ты запасливый.
    - Сейчас еще за одной схожу и снова брошу.
    - Ага, давай, я подожду тут.
    ))
     
    Аудиоман и skier usov нравится это.
  16. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    21.054
  17. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    21.054
    как говориться, меня терзают смутные сомнения
    http://planets.utsc.utoronto.ca/~pawel/prakticheskaya_aerodinamika_samoleta_tu_154m.pdf

     
  18. Kabzki

    Kabzki Живу я здесь

    13 авг 2014
    1.430
    А6/С7 2.0T 14 г.
    ну какие же дегенераты...:help:
     
  19. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    98.408
    В бан.. Оба два..
     
  20. Deiman Hill

    Deiman Hill Старожил

    1 мар 2012
    12.209
    Московская обл.
    Audi Q3 2.0 TFSI quattro 2015г.
    :lol:

    [​IMG]