Как лучше мариновать шашлык?

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Gipro, 23 май 2013.

  1. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    Приглашал, жарил. Ты не приехал:(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    Давай говорить в настоящем и в будующем времени, а не вспоминать кто что делал и не приезжал ;)
     
  3. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    :shock: ну если кашей (киви на терке), то может достаточно и 40 мин ...
    Хотя мясо не испортиться даже и через 2 часа .... просто мягче станет ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. novi

    novi Новичок

    22 июн 2013
    39
    audi80/b4 2.0 94
    а памидоры при мариновке используют ??? говорят класно маринуются
     
  5. AZEL

    AZEL Живу я здесь

    26 фев 2005
    1.463
    да какая разница )
    Рецепт не мой, но поделюсь. Никаких специй, луков и пр., только соевый соус. Я покупаю определенной марки, развожу 1:1. Достаточно мариновать и пару часов. Особенно вкусно баранина. :hi:
    Вообще этот рецепт изначально был предназначен для рыбы!
     
  6. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    соль, перец, лук, 1 киви(самый лучший маринатор) на кило мяса и 1час терпения мариновки!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    не понравилось
    мясо слишком мягкое... жеванное))
    или может быть изза того, что слишком долго мариновал...
     
  8. Глатымея

    Глатымея Завсегдатай

    17 ноя 2011
    895
    победа
    говорят что настоящий шашлык делают без уксуса, майонеза лимона,

    1 мясо, свежее не жирное но и не совсем постное, лук, немного честнока, много зелени (кинза, петрушка, базелик, укроп в меру, немного майорана по вкусу, черный перец ) мясо моем сушим натераем специями, добавляем зелень, лук, немного масла оливкогового или подсолничного что бы мясо на костре не подгорало и не пересушивалось, все это в пакет и тресем. пакет завязываем и под пресс через 1 часа мясо уже готово. Уксус раньше клали в шашлык потому, что мясо было не очень хорошее, дабы размягчить волокна и перебить запах, но мы советские дети привыкли, что шашлык с уксусом, хоть я его и не сторонник, но делаю с ним.

    ещ1 неплохой рецепт с гранатовым соком или апельсинами, мясо получается нежным.

    при транспортировке если не любите кусус порежте побольше лука смешанного с черным перцем и зелени и мясо сутки не пропадет. покрайней мере у меня не затухало, лук отличный консервант)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Перепробовал всё. Ну или почти всё. Воды, кефиры, майонезы, лимоны, травы разные, приправы и многое другое.
    Соль, чёрный перец и уксус - оптимальный вариант, на мой вкус.
    Жаль баранину нормальную тяжело найти. :mad:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Типа подпишусь... для мяса лук 1:1 перец и соль по вкусу и граммов 150 белого сухого вина... как вариант вместо вина можно соевый соус... а обычно я еще беру отдельно свежие шампиньоны мариную их в соевом соусе и майонезе. и через полчаса на решетку их... никогда ни одного грибочка не остается не сьеденым... народ лупит так что за уши не оттащишь... а рыбу вообще посолил поперчил и на решетку... имхо самый вкусный это сибас
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AndreevRoman

    AndreevRoman Участник форума

    21 июл 2008
    157
    AUDI Q7
    Напишу несколько рецептов которые меня никогда не подводили. Пропорция на 3 кг мяса(свинина).

    1. Лук 1 кг, соль, перец крупного помола, 3 яйца. Изредка когда далеко вести сюда добавляю уксус совсем немного.

    2. Лук 0,5 кг,соль, перец крупного помола, Пиво 0,5 литра.
     
  12. Mr. Junior

    Mr. Junior Участник форума

    23 окт 2012
    177
    Honda
    Мой рецепт

    Режу мясо небольшими кусками; добавляю:
    1. много лука кольцами или полукольцами,
    2. соль,
    3. смесь перцев (люблю свежемолотую смесь),
    4. травы - кинзу и обязательно базилик,
    5. чайную ложку уксуса - просто для вкуса и запаха,
    6. зёрна барбариса.
    После, тщательно замешиваю (переминаю руками) мясо со всеми специями и оставляю в холодильнике на полчасика.
    Таким образом, мясо маринуется именно луком и специями.
    Плюсы этого метода: сок из мяса не уходит вообще (мясного сока в кастрюле не остаётся), мясо не бывает жёстким, какое бы ни взял, и храниться оно в такой закваске может неделю точно - проверено!
    Из-за того, что уксуса мало, он не вытягивает сок из мяса, и мясо не перенасыщается уксусным вкусом и запахом.
    Минус этого метода - луком провоняет весь холодильник :D
    И самое главное, что хотел сказать: жарить шашлык нужно над сильным жаром и совсем недолго: свинина - 10-15 минут, говядина - и того меньше. Если жарить на малом жару и долго, мясо высохнет. У меня на жарку свинины уходит около 10-12 минут - специально замерял. Получается как нужно! И очень всем советую вот эту книгу Сталика Ханкишиева:
    [​IMG]
     
  13. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.254
    A8Q
    #53 Bla©k, 1 апр 2014
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
    Мне нравится шашлык из мяса свинины, замаринованный следующим образом:
    - лук
    - соевый соус
    - базилик
    - можно чуть-чуть гвоздички
    - перец чёрный
    - солить непосредственно перед жаркой, т.к. соль выводит сок при мариновании
    И если солить, то совсем немного - соевый соус и так делает всё что нужно. Я вообще не солю.
    Храниться в холодильнике может долго (до недели).

    Пробовал делать в вине (красное сухое) - не понравилось. Кисловатое мясо получилось.
     
  14. tema110

    tema110 Завсегдатай

    24 окт 2008
    849
    80 Competition
    Лук, перец черный, тимьян,соль, свежее мясо, НЕ МОРОЖЕНОЕ!!!
    В курицу столовую ложку подсолнечного масла, или оливково, мясо после этого не горит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Tima

    Tima Изгоняющий дьявола

    1 июл 2009
    7.498
    Чечня респ.
    BMW
    молодой барашек, кефир/айран, репчатый лук, лавровый лист, перец горошком.:thumbup:

    соль выводит сок из мяса. вино уксус тоже.. мясо становится суховатым и теряет нежность. уксусом разбавленным с водой пламя сбивать. солить после приготовления по необходимости. мариновать не больше 2 часов. при готовке мясо постоянно вертеть. подавать с кинзой

    очень вкусно еще в коньяке мариновать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. LWS

    LWS Новичок

    2 апр 2014
    85
    Audi
    это ничего не значащее сообщение после регистрации на форуме :)
     
  17. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.254
    A8Q
    Тима, поделись рецептом. Коньяк есть )
    Какие особенности?
     
  18. Tima

    Tima Изгоняющий дьявола

    1 июл 2009
    7.498
    Чечня респ.
    BMW
    тоже самое, тока вместо кефира коньяк
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.254
    A8Q
    скока коньяка на 3-4 кг мяса?
    Или по другом спрошу: бутыль 0,5 на сколько кг мяса?
     
  20. Tima

    Tima Изгоняющий дьявола

    1 июл 2009
    7.498
    Чечня респ.
    BMW
    на кг 6. еще один нюанс: мариновать не больше часа, а то горчить может.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...