Как я починил датчики уровней топлива на своей кваке

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем чапа, 28 апр 2011.

  1. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    С третьего раза, но все-таки они у меня заработали. Итак. Снимал я их не вытаскивая основного и перекачивающего насоа.[​IMG] На фото видно черный столбик. На нем на 4 усах крепится датчик. С помощью 2 отверток разжимаем усы и датчик отсоединен. Сложно его только вытаскивать и ставить на место. Но у меня с помощью крюка из проволоки получилось. Верхний снимается без проблем. Только попловок туговато выходит. Фотать его не стал. Третий с левой стороны тоже на много легче первого. Держится на 2 усах.[​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Теперь о технологии ремонта. На дорожках где ходят контакты есть следы износа. Надо контакты заставить ходить по нетронутому месту. То есть сдвинуть конт. группу на 1 мм в сторону.[​IMG][​IMG] Для этого язычек контакта с одной стороны стачиваем вот так. [​IMG][​IMG][​IMG] Затем с противоположной стороны в щель куда этот язычек вставляется, засовываем медную проволочку, а края загибаем. Что-бы она не выпадала. На фото проволоку видно. [​IMG][​IMG][​IMG] Затем всавляем язычек на иесто. И проверяем что-бы он ходил бз закусов. Да, на нем есть усик который не дает ему выпасть. Его надо удалить.[​IMG][​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mikhail

    Mikhail Старожил

    23 июн 2009
    7.817
    есть
    Молодец:thumbup:, что сделал такой отчёт!!! Я на А4 два года назад так же делал , только не фоткал. До сих пор всё работает
     
  4. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Теперь остается все собрать и проверить тестером.Внимательно смотрим за показаниями. Они должны пловно меняться.Пробуем дергаем поплавок во всех плоскостях. Если все нормально, то чудесно. Если в каких то положениях контакт пропадает. Разбираем, подгибаем, подчищаем. Добиваемся идеальности в показаниях тестера. [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Теперь у меня такой вопрос к спецам. После переборки примерно на 15-20 литров стало показывать топлива больше. Как адаптировать показания????.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Нормальная такая погрешность ...:shock:
    Приборка 17 ,адаптация 10
    Канал адаптации 30 - корректировка характеристики датчика уровня топлива
    С помощью этой функции возможно провести корректировку характеристики сопротивления датчика уровня топлива в случае, если индикация комбинации приборов не соответствует реальному наполнению топливного бака.
    Значение „128“ установлено изготовителем как средняя характеристика сопротивления датчика уровня топлива.
    Характеристику сопротивления датчика уровня топлива можно изменить в диапазоне 120 ... 136 Ω.

    Но имхо не поможет такая подстройка ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Значит все напрасно???:icon_suicide:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    А может у меня тяга какая поплавка загнулась??? Можа еще все поправимо???
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sanka_i

    Sanka_i Bad e-mail

    5 июн 2009
    1.901
    A6 C5 2.4Q -> 2.8Q
    Подписался!!! Красава! придет время и я буду это проделывать! Когда в первый раз все это дело разобрал не додумался контакты просто перенести а попробывал все промыть почистить помогло на день ))) Теперь предстоит повторно разбирать ((( Сама жопа ставить на место эти самые датчики.
     
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    чапа в репу.
    после 2х неудачных попыток "почистить" дорожки, 2раз лазания туда устанавливая ь/у датчик (который оказалось работает наоборот :) ) - в итоге я разозлился и тоже сдвинул ползунки (у меня их 3, один в запале сломал нафик).
    ну и работает все чудесно. только я совал проволку не под ползунки, а сдвинул саму пластину с напылением.

    а изменения на 15 литров - вероятнее всего из-за того, что сдвиг большой и начальная точка отсчета сместилась по омам.
    Влад прав - коррекцией в приборке не убрать - слишком много лишнего

    а столько раз в бак лазить - гемор еще тот - у нас он в багажнике, да и на дороге вставал раза 3 из-за этого долбанного датчика
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Скорее всего с верхним датчиком я что-то на****л. До этого лазил туда и что-то сдвинул. Пока время нет туда залазить.Как в саду посадку закончу слажу. Всеравно я его доканаю. Нет у меня таких бабосов, что-бы на такую хрень их тратить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Алег

    Алег Живу я здесь

    25 мар 2009
    2.066
    на тазах похожая плата имеется. думаю что стоит копейки, и гнуть ничего не нада.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    они все разные - по сопротивлению и кол-ву промежуточных точек - даже на тазах их несколько модификаций - я проверял ;)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Причина найдена. Поплавок верхнего датчика не правильно поставил. Смотрел в сторону и видимо не мог опуститься до конца. Сейчас поставил вот так [​IMG][​IMG] Но тоже не уверен до конца правильно или нет. Может у кого есть фото ни разу не повернутого датчика. Я когда разбирал, не поставил метки. А теперь не помню. Но во всяком случае сейчас показания пришли в норму.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Прошло пол года. Работает все нормально...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Прошло пол года. Работает все нормально...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. temnyi

    temnyi Bad e-mail

    20 июн 2010
    41
    a6/c5 2.4quattro
    а я немного геморней путем пошол
    аяльникам петачки нагрел и с места их сдвинул один в одну а другой в другую сторону получилось гдето 1.5мм каждый
    а с датчиком который с бензонасосом стоит пришлось брать петачки от ваза и здвигать больше
    показывать стал отлично.
    кто будет паять окуратно с кислотой чтобы на пятаках не осталась.
     
  18. _Roman

    _Roman Завсегдатай

    16 фев 2012
    898
    A6 C5 2.8Q APR 00г
    вот кстати у меня поплавок так не ставится,ему чтото мешает встать под таким углом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. чапа

    чапа Живу я здесь

    9 авг 2008
    1.789
    Audi A6/C5 2.8 ALG
    Я тоже долго не мог поставить. Не хотел он туда залазить. Потом раз и заскочил...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. tatr4uk

    tatr4uk Новичок

    9 мар 2013
    5
    А6/С4 2,5 AEL 96г
    доброе всем время, большое спасибо за полезную информацию