A4 Фотоотчет: Разборка/сборка водительского сиденья на А4 8Е и мелкий ремонт

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Maddy, 12 май 2011.

  1. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Дружище, ты как специалист, помоги советом:)
    После ремонта подушки сиденья проверили результат - от подключенного аккума подушка греется, как и надо. Там 4-х пиновый разъем: на одной линии - 4 Ом, на другой - 2,5 (спинка?), вместе дают 6,5 Ом сопротивления. (на память). Так вот вылезла следующая проблема: поставили кресло на место, все разъемы включили. Крутилку на 3 - фиг. На 6 - фиг. Не греет!:( Первым делом проверили предохранитель №44 на 35ампер - в норме. Тестером тоже дает напругу. Далее звоним фишку подачи напряжения на кресло - на разъеме №1 (картинки не нашел пока, а рисовать не умею) - +5В, на второй - +12В, №3 и №4 - судя по всему земля. При перемещении крутилки параметры не меняются никак, при выдергивании предохранителя - пропадает +12В, а +5В -остается! Опять втыкаем фишку - нагрев не работает! Т.е. похоже, что при подаче сопротивления напруга падает. Куда копать??? Эл. схему не могу найти. Второе кресло греется без проблем. Что-то с блоком комфорта? И еще вопрос - кресло не греется, пока на него не сядешь, но датчиков давления там нет. В чем прикол? Или он в спинке? Короче, ХЗ что дальше делать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    нашел тоже специалиста))) я его один раз снимал всего))
    так как б7 от б6 сильно не отличается, обрисую еще раз. на зеленом разъеме висят такие нагрузки: термодатчик, спирали нагрева. у меня датчик висит на 1 и 2 пинах, в моих бумажных записях его сопротивление 8кОм при комнатной температуре. 4.5Ом сидушка, а вот спинку не помню, около 3Ом вроде. ну как у тебя.
    померяй сопротивление на 1 и 2 пинах. возможно датчик в обрыве, а когда садишься - он опять в работе.
     
  3. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Мы с товарищем никаких термодатчиков не обнаружили! Вообще сложная для моего понимания без схемы ситуация: при подключении аккумулятора напрямую на разъем сидушки - она, как и положено сразу нагревается... на фишке под сиденьем - напряжение есть, правда, никак не реагирует на положение крутилки (хотя чего это я - крутилка ведь силу тока меняет, обычный переменный резистор:shock:), подключаешь - не греет... Надо думать на свежую голову и мерять сопротивление под нагрузкой.... А +5В у тебя не было пина никакого? Я не могу понять, для чего +5В....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    я напруги не мерял) и там не обычный переменный резистор) +5В может быть со стороны одного резистора, терморезистор выступает второй частью делителя и висит на земле. при изменении сопротивления термодатчика меняется напряжение на делителе и поступает на вход микрухи, а та уже что то делает. или терморезистор является частью обвеса микрухи шим.
    на переменниках щас регулировку уже не делают. гораздо проще и эффективнее сделать на шим-контроллере и мощном транзисторе.
    но честно я не вдавался в такие тонкости)
    поэтому если запитываешь нагрев напрямую - он греется если рабочий. чтобы нагрев заработал от климата, нужно чтобы датчик был живой и в цепи как минимум. датчик есть, по крайней мере в эльзе нарисован)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Спасибо, буду обдумывать:) А картинку из эльзы можешь прилепить? С этим долбаным датчиком...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    весьма похож)) терморезистор типа капля, такие много где стоят. посоветовать... ну что тут посоветуешь. если он остался, надо вернуть. если выкинули - нужен аналог, а для этого надо знать его номинал. датчик температуры g59, а вот характеристики - фиг знает...
    можно на соседней сидушке замерить сопротивление датчика на холодную, потом нагреть сидушку и снова замерить. ну и с данными типа 0 градусов - 15 кОм, 30 градусов - 4 кОм ехать на радиорынок, мож подберут. или в теме про 8Е спросить, мож кто знает..
     
  8. Anton58*

    Anton58* Новичок

    5 авг 2013
    22
    A6/C6 3.2FSI quatt
    у а6 с6 конструкция сиденья тоже или нет???
     
  9. alwat

    alwat Завсегдатай

    24 окт 2009
    628
    Q7 3 TDI, А4 1,8
    А не подскажете как снять мотор, который вверх и вниз работает? Стоит вдоль салазок...
     
  10. Desmont

    Desmont Участник форума

    28 сен 2017
    235
    Иркутская обл.
    А6 С6, 2005, BBJ+6hp19
    Парни, я с соседней ветки "4F C6".
    Мне необходимо разобрать пассажирское сиденье (спинка не опускается...только поднимается), а значит и снять накладки со стороны порога. Судя по Эльзе - сначала снимается "задняя" накладка путем "поддевания" двух клипс, ноооо, у меня их нет (или я их не вижу...). Все, что у меня снимается - заглушка ремня на сиденье. Ниче понять не могу...:unhappy: