Q7 4M Фаркоп Q7 4М - вопросы, обсуждение, обмен опытом

Тема в разделе "Q7", создана пользователем babai, 5 июн 2016.

  1. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    #381 Konstantin VZ, 11 ноя 2021
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
    Прикупил шнурок vas-5054a (7,5тр.) поставил одис и эльзу на ноут. Настроил, все работает.
    Разбираясь в доступных комплектах электрики westfalia, понял что у них 4 вида: на 7пинов кодируемая и не кодируемая и на 13 пинов кодируемая и не кодируемая. Как я понял, не кодируемая это цивилизованный блок согласования (не надо врезаться в проводку все аккуратно подключается через разъемы и будут гореть фары на прицепе при открытом багажнике, но не будут отключатся парктроники и машина не будет в курсе про прицеп) такой вариант стоит на 7 пинов 11,7тр арт. 305417300107 а на 13пинов 17,6тр арт. 305417300113. Для многих это может быть отличный вариант с оригинальной проводкой с понятной инструкцией (пришлось изучить все чтобы понять разницу) и без необходимости кодировать. И плюс вы не будете пускать криворуких электриков которые по старинке врезаются в косу задней двери через дешманский блок согласования, поэтому если руки не из жопы, за те же деньги можно получите гораздо качественное подключение и проводку по качеству и безопасности на уровне оригинальной проводки.
    Я всё же решил приобрести комплект электрики с необходимостью кодирования 305437300113 (16,8тр.) на 13 пинов. На 7 пинов арт. 305437300107 я не нашел в продаже, взял переходник westfalia 300100320113 (927р.)
    Комплект включает в себе два жгута проводов (на бирках westfalia Словакия), розетка 13 на пинов, предохранители, стяжки, блок управления и инструкция, шаблона для проема нет, буду импровизировать. Блок управления арт. 5ds 011 103-22 с большой надписью westfalia и широкой зачищенной полосой (загуглив, оказалось что это затерли логотип VW AG и артикул ваговский 4M0 907 883F).
    Заказал фаркоп быстросъем westfalia 305437600001 (33,5тр), но несмотря на то, что всё заказывал с одного "направления" через интернет магазин, фаркоп вместо обещанных 2 дней идет 5, видимо тяжелый))) Надеюсь завтра приедет, а в субботу буду развлекаться с его установкой и прописыванием его в блоках авто. Постараюсь отписаться о результате.
    IMG_2021_11_11_22_39_17_5158714412811735624917.jpg IMG_2021_11_11_22_36_23_5346091828596183216304.jpg
    Фото оригинального блока из интернета
    273pel80q36kke2mper3yu062oivozow.jpg
     

    Вложения:

    NukL2k, СП Лом, Lambo31 и 4 другим нравится это.
  2. Konsta01

    Konsta01 Участник форума

    18 мар 2016
    164
    Приморский край
    Q7 3.0 TDI
    Ага… потом расскажешь!
     
  3. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    #383 Konstantin VZ, 13 ноя 2021
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
    Всем привет! Как и планировал сегодня я установил сам фаркоп и прописал его ве всех блоках.
    Фаркоп westfalia с блоком который необходимо кодировать детали и артикулы в предыдущем посте.
    Установка самого фаркопа как и предполагалось самое простое, инструкция по установке фаркопа от производителя в комплекте вполне понятная.
    С электрикой чуть сложнее и требуется больше внимательности, чтобы аккуратно разобрать обшивку и не напутать с переподключением пинов проводки, но инструкция по установке электрики так же понятная с в виде ребуса))) единственное что не сошлось это цвета can шины. В машине зеленый и оранжевокоричневый, а в электрике фаркопа оранжевозеленый и оранжевокоричневый - разобраться можно.
    Общее впечатление очень хорошее от комплекта, качество на высоте, даже длина проводов правильная чтобы в разъеме хорошо лежали. Получил огромное удовольствие от проведенного времени, понятности и продуманности машины и комплекта фаркопа.
    Потратил примерно 3-4 часа, один с толком с расстановкой.
    Следующий этап занял у меня тоже 4 часа - это кодирование, возможно по тому что результат был неизвестен и я никогда не пользовался odisом (принцип кодирования я знал, был Вася и Г7) В целом разобраться не сложно, но были подвисания с моей стороны в части интерфейса. Но вы можете сделать это и Васей свежим (наверно) ну и VCDS инструкции по кодировки использовал написанные на него.
    Подключил акум (по Эльзе с минусовой клеммы снимается фишка управления аккумулятором, потом ставится клема затягивается, после накидывается фишка) на панели отразились следующие ошибки
    IMG_20211113_164058.jpg IMG_20211113_164100.jpg
    Так как я первый раз пользовался odisom опишу в деталях как и что делал, тем-более инструкции на которые я опирался две и забугорные поэтому и ушло много времени
    Инструкция по кодированию 1
    Инструкция по кодированию 2
    Я больше пользовался первой, но по каждому блоку их сопоставлял.
    1. Начинаем с 0019 Диагностический интерфейс шин данных. Надо поставить галочку на 69 блоке (блок прицепа который мы установили) У меня была проблема куда тыкнуть и где ставить галочку. Пока кодировал изучил малость интерфейс Odisа
    IMG_20211113_201845.jpg двойным щелчком по нужному 19 блоку вызываем меню в нем выбираем кодирование ведущего устройства шин данных и увидим заветный перечень блоков где нам надо поставить галочку
    IMG_20211113_165902.jpg нажимаем применить.
    2. блок управления двигателем 0001. байт 5 бит 4. Двойным щелчком по нему, вызываем меню выбираем пункт кодирование. После я нажимал на кнопку внизу двоичное кодирование и видим экран как на фото.
    IMG_20211113_171250.jpg Строки это байты выбираем нужный байт в данном случае это 5 байт и нажимаем пробел появится окно редактор. Нам надо поставить согласно инструкции 4 (четвертый) бит. Биты считаются с права на лево и первым идет нулевой бит порядок битов 76543210. Значит нам надо поставить единицу в пятом значении справа (было 00101110 стало 00111110) нажимаем ок или что-то подобное) и у вас будет вид как на фото текущее значение и значение которое вы планируете закодировать. Проверив еще раз и подумав, а надо ли вам это, нажимаете кодировать. Я фотографировал все свои действия на этом этапе, чтобы у меня остались прежние значения на всякий случай и то что я закодировал.
    3. 0009 центральная электронная система байт 13 бит 4
    IMG_20211113_172103.jpg
    Байт 36 бит 4
    IMG_20211113_180449.jpg Все остальные блоки смысла прикреплять фото нет, всё по образу и подобию.
    4. 0017 Комбинация приборов байт 14 бит 5
    5. 00А5 Передние датчики вспомогательных систем байт 11 бит 0
    6. Управление ходовой частью байт 0 бит 7
    7. 006С Камера заднего вида байт 4 бит 0
    8. 0046 Центральный модуль комфорта байт 14 бит 6 и байт 4 бит 7
    9. 006D Электроника крышки багажного отсека байт 1 бит 7
    10. 0003 Электроника тормозной системы, изначальной в ней висели ошибки, но когда я всё закодировал, и поудалял ошибки (они больше не появлялись) проверил Байт 1 бит бит 7 уже был установлен, но вот байт 2 бит 6 я так и не смог поставить из-за вылетающей ошибки, возможно логин был не тот. Если кто-то знает напишите, пожалуйста. Я забил на это, так как ошибок больше не появлялось.
    Важно: у вас может быть другая комплектация, дополнительные блоки, которые надо кодировать, в забугорных инструкциях которые я прикрепил многие есть, смотрите изучайте, правильно рассчитывайте свои силы и возможности!!! Закодировав все свои блоки, поудаляйте ошибки, проверьте не появились ли новые.
    Итог ошибок в машине нет всё работает:
    -машина определяет прицеп при подключении,
    -отключает парктроники,
    -на камере убирает разметку,
    -выключает противотуманки задние на авто,
    -с салона и ключа не открывается крышка багажника, только с клавиши на самой двери,
    -автоматически ставится галочка в меню подвеска с прицепом,
    -на панели отображается символ поворотников прицепа,
    -бортовой компьютер пишет какая лампочка на прицепе перегорела
    -скорее всего есть изменения в работе двигателя и системы стабилизации, но это не очевидно проверить сложно.
    -и адаптивный матричный свет заработал, ошибки ушли. Я за него больше всего переживал, начитавшись страшилок в интернете (а конкретики сами знаете нет).
    Вынув прицеп из розетки всё становится как было как будто ничего и не делал.
    Одно но это прицеп на котором я тестил, БК высветил что перегорела лампа левого габарита прицепа. Думаю это связанно с тем, что производители прицепов экономят на проводке и подключают габариты на правый "канал" (возможно Российские-Советские стандарты) в инструкции westfalia даже на 7 пиновой розетке идёт разделение габаритов на левые и правые. Прийдётся модернизировать проводку прицепа, чтобы символ перегоревшей лампы не раздражал.
    Надеюсь данный пост поможет другим с установкой не оригинального фаркопа, повторюсь рассчитывайте правильно свои силы так как неправильно собранная электрика может обернутся пожаром, а неправильное кодирование блоков может навредить авто и всё равно пойдёте искать того кто вам это сделает!!! За фото думаю меня простите, скриншоты не сообразил сразу делать. Профессионалы очевидно найдут неточности и недопонимание в моем изложении, но задача была в том, чтобы прочитав человек понял для себя искать профессионалов которых единицы или взять риски на себя и самостоятельно всё попробовать сделать. Последнее время меня СТО раздражают, когда за твои деньги кто-то учится (это ещё не плохо), а хуже когда полное не понимание глубины вопроса "И так сойтёт...."
    Много букв вышло:facepalm2:
    IMG_20211114_102541.jpg IMG_20211114_101905.jpg IMG_20211114_102035.jpg IMG_20211114_102056.jpg
     
    Юрий222, zlt, Amortizator и 12 другим нравится это.
  4. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Купил сегодня прицеп. И проехал с ним ~300км. При подключении прицеп определился, все работало, но как начал движение вылезло сообщение IMG_20211117_144231.jpg
    На сколько я понимаю, у меня нет системы аварийного тормажения., при этом предупреждения pre sens работали как всегда штатно. Белая иконка была всю дорогу, после отключения прицепа она ушла.
    Первые впечатления: в городе наличие прицепа (пустого) до 750кг не ощущается на трассе чувствуется парусность (быстрее снижает скорость накатом и больше газ давить надо). Удивил расход при скорости 100-110 12литров. Обычно 110-120 с интенсивными обгонами до 160, максимум расход 7,5, а тут 12 в спокойном режиме и пустым прицепом - аэродинамика и расход на трассе взаимосвязанные вещи.
    Теперь есть на чем мот возить :rock:
     

    Вложения:

  5. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    крайне сильно от погоды зависит и при 90км\ч резко падает.
    Хотя у меня крышка пластик и пониже, тут тент реально высокий.
     
  6. bukatoff

    bukatoff Новичок

    23 окт 2020
    84
    Санкт-Петербург
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Всем привет.
    Подскажите, пожалуйста, по электрике. У меня прицеп со старым разъёмом. На ку7 21 штатный фаркоп с электричкой. Купил переходник. Но все равно вылетает ошибка с неработающими лампочками. Не сталкивались?
     
  7. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Какие лампочки? Если габарит с одной стороны, то это связано с тем что производители прицепов экономят на проводке и подключают габариты на один "канал" правый или левый.
    Выход модернизировать проводку прицепа или как-то программно отключить уведомление.
     
    bukatoff нравится это.
  8. MegalodonA6

    MegalodonA6 Новичок

    5 авг 2017
    74
    Москва
    Q7 2020 (2021 м.г.)
    У меня прицеп МЗСА. При первом подключении выскакивает ошибка правого габарита. Стоит заглушить машину и запустить заново ошибка больше не выскакивает вне зависимости от того сколько раз глушить и заводить авто. Вот стоит только отцепить прицеп, то все опять повторяется..
     
  9. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Все логично! Показала и не надоедает. У меня такой же прицеп и все так же.
     
  10. bukatoff

    bukatoff Новичок

    23 окт 2020
    84
    Санкт-Петербург
    VW Tiguan 2.0 TDI
    я так понял - просто смириться. до ТО еще был прикол, что с прицепом не работал адаптивный круиз, просто писал, что с прицепом не поедет сама. приходилось на трассе отсоединять. после ТО все заработало, видимо что-то обновилось.
     
  11. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Так себе решение, ради комфорта пренебречь безопасностью.
     
  12. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Добрый день, есть пара вопросов: - машина 21 г.в(если да, то контактный тел. можно в личку, или сообщение, мой указан).; - бампер пришлось резать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Нет, машина дорест. Но думаю что врятли есть отличия. Бампер резал, по другому никак, даже если оригинал будете ставить, бампер резать прийдётся. .
     
  14. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    На машинке 21 года поставили без "резьбы по дереву"))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Meridian-dnb

    Meridian-dnb Новичок

    8 сен 2016
    24
    Audi A7 3.0tdi
    Установил фаркоп с комплектом Westfalia 305417300113, тот, который устанавливается без кодировки и на 13пин. Все работает, все светиться. Один нюанс: при нажатии на педаль тормоза издаётся тихий писк в течении 2 секунд. Может установленный блок сам распознавать, что к нему что-то подключили и информировать что лампочка в стопах перегорела? Фонари на прицепе диодные.
     
  16. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    пищит блок прицепа, ему не нравится что то с стопами. Они загораются ?
    на поворотники не пищит ?
     
  17. Meridian-dnb

    Meridian-dnb Новичок

    8 сен 2016
    24
    Audi A7 3.0tdi
    Стопы не загораются. Остальное работает
     
  18. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    #398 SlasheR, 18 окт 2022
    Последнее редактирование: 18 окт 2022
    там нюансы с этими стопами были, вероятно они в прицепе или фаркопе на разных пинах просто.
    проверить, что при нажатии педали, на фаркопе появляется питание на нужном пине.
    Проверить, что на прицепе, при подаче на этот пин - загораются стопы.
     
  19. Ohotnik80

    Ohotnik80 Новичок

    9 фев 2023
    6
    Добрый день, подскажите отличается фаркопы для s-line или нет, хочу поставить 3556-AK41 Bosal для s-line подойдет?
     
  20. Евгений35

    Евгений35 Новичок

    20 окт 2022
    3
    Поставил фаркоп таскаю лодку не тяжёлую с мотором кг 300 от силы, тут возник вопрос, если в воду заезжать, сказали есть какой то сапун на редукторе в который якобы может попасть вода и будет кирдык. Есть у кого большой опыт, стоит бояться, заезжаю в воду максимум по юбку заднего бампера, колеса задние максимум на уровень болтов, стоит этого бояться или боятся надо чего то другого?!