Q7 4M Фаркоп Q7 4М - вопросы, обсуждение, обмен опытом

Тема в разделе "Q7", создана пользователем babai, 5 июн 2016.

  1. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    СТРАННО тогда
     
  2. Konsta01

    Konsta01 Участник форума

    18 мар 2016
    164
    Приморский край
    Q7 3.0 TDI
    Фаркоп установили. Все сделали, но автопарковщик не работает.
    Будут доделывать.
    Интересно, но на моей тоже иногда при подключении прицепа (разные цеплял) иногда бывает ошибка правого габарита прицепа, хотя по факту все работает.
     
  3. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Приветствую всех! Хочу поставить фаркоп Wetstfalia с их электрикой, но пообщавшись с местными установщиками, понял что они только через блоки "обманки" подключают. Хочется сделать чтобы машина определяла наличие прицепа с вытекающими плюсами, которые уже много раз обсуждались.
    Можно ли прописать самому блоки через доступные(vas 5054A , Васю и им подобные) или всё же нужен odis, web подключение и какие-то ключи?
    Опыт имеется с Васей на гольфе 7, установки камеры на шкоде, но мой василий Q7 уже не читает. Есть желание купить фаркоп в автодоке самому его поставить на сэкономленные деньги купить себе новый адаптер для Q7 и прописать фаркоп.
    Буду искренне благодарен советам от тех кто этот путь прошёл.
    https://www.westfalia-automotive.com/ru/obzor-produkcii/towbar/audi-q7/305437900113-507/
     
  4. AndrewSkull

    AndrewSkull Участник форума

    5 окт 2020
    148
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 2015 с немалым пробегом
    еще бы знать, где прописывать...
     
  5. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    наверное, кто умеет
     
  6. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Поделитесь пожалуйста информацией не ужели никто самостоятельно не прописывал фаркоп? Пока у нас в городе все отказываются от этой затеи. хочу самостоятельно разобраться в данном вопросе. Кроме зарубежных статей ничего не нашёл.
    https://www.vcds.de/fileadmin/DownloadCenter/Anleitungen/Nachruestung_AHK.pdf
    https://wiki.vcds.de/index.php/Nachrüstungen
    Как вы думаете на эти статьи можно опираться или могут быть нюансы?
    До конца не ясно, потребуются ли какие-то персональные коды или нет? Или как по старинке прописал в разных блоках и всё.
    Инструкция к фаркопу
    https://www.westfalia-automotive.com/fileadmin/pdf/e_anlagen/305/e305437391101.pdf
     
  7. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    кроме этого особо ничего нет, мастера охраняют свой хлеб )
     
  8. Lambo31

    Lambo31 Новичок

    13 фев 2016
    13
    Всем привет. когда в 2015 заказывал 4м в конфигураторе было ограничение: или подруливающая задняя ось или фаркоп, вместе никак нельзя. Отбросив всю лирику сейчас, как понимаю, как минимум фаркоп доустанавливают с подруливающей задней осью, верно?
    Ну и как мне видится, особое внимание нужно уделить блоку управлению задней осью, чтобы она не поворачивала колёса когда есть прицеп. Собственно вопрос по программированию: нормально запрограммировать все блоки можно только со штатным блоком согласования (тут скорее всего пойдёт и блок от вестфалии, раз они поставщики фаркопа на конвейер) или можно их запрограммировать с другим блоками, к примеру hak system 12010526? Или вообще с любыми блоками?
    P.S. На авито сейчас электрофаркопы по 150 - 200 т.р. зачастую БУ... что они курят? Еще в 2019, судя по форуму, они были по 85 т.р. Ковид съел завод Вестфалии? Или мозги продавцов?
     
  9. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    у меня 15-ый год и в мми есть галочка - режим движения с прицепом, правда фаркопа нет :)

    В польше бу в приличном виде с блоком и кнопкой стоит 850 баксов, белорусы думаю привезут без проблем за сотку
     
  10. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    523
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    У меня рестайл с подрулькой и фаркопом. С прицепом, правда, не ездил ещё.
     
  11. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    #371 Q7_4M, 7 ноя 2021
    Последнее редактирование: 7 ноя 2021
    По етке мне идет 4M0092157 и 4F0055300, это я все к тому, что их там очень много разных и можно притащить не то
     
  12. apollo77

    apollo77 Завсегдатай

    16 янв 2012
    670
    Москва
    Q7 4m 3.0TDI
    У меня декабрь 2016, есть подрулька и электрофаркоп с завода.
     
  13. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    там поворот такой, что без линейки не заметить.
     
    Q7_4M нравится это.
  14. Lambo31

    Lambo31 Новичок

    13 фев 2016
    13
    да я бы не сказал, там где на туареге иногда в один заход не получается развернуться, Ку7 обычно проходит! Сказал бы, что разворот как на коротком хэтче, но не могу, меньше чем на Д классе практически не ездил. Соответственно если сзади будет прицеп поворот задней оси явно будет лишний!
    по поводу сочетаемости опций - скорее всего тогда они ещё не откатали в тестах такое сочетание до идеала, а может просто так им моча в голову стукнула, несочетаемость некоторых опций иногда логике не подвержена...

    А так Фаркоп нужен скорее на перспективу, да и нужен будет редко, но, возможно, довольно тяжелые прицепы, может и под 3т... Для таких случаев можно и вручную снять/поставить крюк, ибо даже за 100к брать бу нет желания. За БУ мне потолок видится в районе 50к, за новый 100к под ключ, но не те цены что сейчас придумали. Обычный новый фаркоп стоит копейки, блок согласования выходит дороже его, потому именно блок и интересует в первую очередь!
     
    Q7_4M нравится это.
  15. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    523
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    Вот нашёл в доках про подрульку и фаркоп:
    Дополнительные функции/особые режимы
    Запросы от других систем автомобиля
    Парковочный автопилот (PLA) и ассистент маневрирования с прицепом (ARA) могут «запрашивать» определённый угол поворота колёс задней оси. При этом названные блоки управления передают точные значения угла поворота колёс, которые затем обеспечиваются блоком управления управляемой задней подвески J1019.
     
  16. Konsta01

    Konsta01 Участник форума

    18 мар 2016
    164
    Приморский край
    Q7 3.0 TDI
    Служит для управления задними пневмобаллонами.
     
  17. Konsta01

    Konsta01 Участник форума

    18 мар 2016
    164
    Приморский край
    Q7 3.0 TDI
    Найди того, кто сделает программирование удаленно, а сам сделаешь монтаж…
     
  18. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Не знаю, зачем тогда форум... Для тех кому лень мануал прочитать.
    Заказал себе фаркоп westfalia и блок электрики который надо прописывать на 13 пинов. Так же заказал VAS 5054. Буду пробовать сам, с монтажом все очевидно, с кодированием, посмотрим что выйдет. В любом случае отпишусь о результате и способе его достижения.
     
    Lambo31 нравится это.
  19. Paultmr

    Paultmr Участник форума

    12 сен 2019
    247
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Konstantin VZ, для тех у кого это бизнес вряд ли поделится бесплатно информацией. А на форуме в основном "сидят" такие же обыватели как и мы с Вами. Так что если что то и есть в открытом доступе, то на форуме найти можно, ну а если нет - то нет. Лично я ставил себе фаркоп Aragon к нему докупал блок согласования а затем я ездил к специалистам, которые прописывали мне что-то "специальным" прибором. В результате все работает как надо, но висит нестираемая ошибка (которая ни на что не влияет) при подключении "Васи".
    И вот еще что, эффект экономии, о котором я так мечтал испарился посчитав все затраты и материальные и временные. Короче, не намного дороже было сделать все у конторы специализирующейся на установке фаркопов или у дилера. Это осень 2018 года.
     
  20. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    В моем случае это не экономия, во-первых я не нашел людей внушающих доверие в моем городе для этой задачи, а чтобы кто-то учился за мои деньги на моем авто и моих нервах я не захотел, во-вторых это как хобби, после работы такой кайф разбираться с этим всем - смена деятельности.
     
    Lambo31 и apollo77 нравится это.