Ну, мое суждение основано на условиях эксплуатации в городском режиме - светофоры/пробки, где ХХ значительная часть режима работы двигателя. Плюс ко всему, наддув у нас работает не постоянно, а по запросу мощности двигателя, а значит что эта часть ветки ВКГ возможно работает не только на ХХ.
Как говорится: "Все в твоих руках!". Если есть желание - то нужно делать! Главное ничего не сломать.. Ну, а по факту - моя уже почти 600 и так проехала в режиме (примерно): 70%-пробки/30%-без.. и ничего вроде..
Хочется облегчить жизнь 25-летнему двигателю. И еще есть маленькая надежда добить иногда появляющуюся мелкую дрожь на ХХ.
Если речь о вибрации двигателя на ХХ - мне так и не удалось ее за 20 лет победить. Она как присутствовала еще практически на новой машине, так до сих пор и есть. Но, ради справедливости, бывает, что иногда ее нет. Это очень редко бывает.. Связать ни с чем не удалось.. Активно бороться с ней я перестал еще лет 10 назад.. Сейчас на ней сын ездит, ему почему-то всё пофиг.. не жалуется..)
В этом случае не работает обратный клапан в магистрали , со всеми вытекающими симптомами )).Установка эжекционного насоса в систему вентиляции это попытка решения компенсации недостаточного разряжения и избыточного давления в картере ДВС . В дальнейшем проблема ,которая с введением FSi впрыска усилилась и была решена установкой отдельного вакуумного насоса .
Очень странная попытка.... они воткнули эжекционный насос между ВУТ и впускным.. Там нет ни на ХХ, ни под нагрузкой постоянного движения потока воздуха, который мог бы создавать в камере насоса разряжение посредством эжекции, чтобы "косой" боковой патрубок работал как всасывающий - что как бы подразумевается работой этого устройства как "эжекционного насоса"... В данной схеме - это просто тройник, у которого основная функция - создавать разряжение в ВУТ и дополнительно отбирать картерные газы на ХХ через сопло - дозатор. Под нагрузкой, когда во впускном избыток - это все тупо перекрывается обратными клапанами.
Все верно Саш , это дибильная попытка использовать узкие отверстия эжекционника в неочищенных от масла вентиляционных газах для усиления потока .. Понятно чем это закончилось , он даже не забивался ,он расклеивался и разваливался по шву )) С другой стороны ,механик который четко мог сказать для чего нужен каждый клапан в вакуумной и вентиляционной системе и в каках случаях он работает , без всякого труда разбирался со всеми последующими мотора вплоть до современных ))
Не понял ничего про усиление потока… Избытка КГ на ХХ и малой нагрузке в голове и картере нет. КГ вентилируются (а по-русски - отсасываются) за счет разряжения во впускном коллекторе. Никакого усиления не вижу, а наоборот - усилие разряжения, создаваемое впускным коллектором, делится на работу ВУТ и откачиванием КГ. Судя по внутренним диаметрам сопел так называемого «эжекционника», сила распределяется так: >90% на ВУТ и <10% на ВКГ. Вот и вся его история. Ничего он там не усиливает от слова «совсем»! А наоборот - отбирает часть энергии вакуума на ВКГ.
Какой смысл ставить в воздушную магистраль вентиляции девайс который является, по сути , сопротивлением потоку картерных газов в режиме Х.Х, и который ,к тому же не компенсирует это сопротивление (иными словами не усиливает ) не коим образом ? )