Электрощит в доме - подключение зарядной станции

Тема в разделе "E-tron", создана пользователем ididitagain, 1 апр 2021.

  1. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Доделал щиток для зарядки автомобиля, пояснения следующим постом
    щиток зарядки.jpg щиток.jpg
     
  2. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    На вопрос "что это", поясняю:

    Главная задача при установке Зарядной станции в частном доме - не превысить выделенную на домохозяйство мощность. Допустим на дом выделены классические 15 кВт и все потребители раскиданы из расчета 5кВт/фаза. Получается, нельзя превышать 25А на одну фазу - водной автомат дома будет 25А

    Зарядная станция ауди - 11кВт (с возможностью ограничить до 5кВт) и в номинальном режиме потребляет 16А на каждую фазу.

    25А-16А = в остатке на Дом, когда электромобиль заряжается.

    Допустим мы в этот момент включили чайник (водонагреватель, утюг, духовку) мощностью 2.2кВт, что составляет 2200Вт/220В - 10А
    Ток, текущий через главный автомат дома превышен и при незначительном превышении его выбьет примерно через полчасика, а при значительном - быстрее. Мы же не только чай пьем...

    Решения два:
    1. Ограничить мощность зарядной станции
    2. Отключать зарядную станцию в момент пикового потребления дома и включать ее когда потребление снизится

    Если с первым вариантом все понятно, то второй я сделал на фото выше:
    Потребуются
    - 3 штуки реле контроля тока (лучше с выносными трансформаторами), которые настраиваются на срабатывание, при превышении тока выше 24А на входе в дом
    - Контактор для отключения зарядной станции. Минимум 25А, лучше побольше
    -Реле времени (точнее задержки отключения, как в туалетах на вентилятор ставят). Реле времени отключает зарядную станцию на некоторое время, после чего повторно включает. Нужно для того, чтобы исключить режим автоколебаний на пограничных значениях тока (например он пульсирует около 25А и реле тока часто переключаются) и избежать повторного немедленного включения при снятии нагрузки от автомобиля.
    У меня настроено на 15 минут. То есть каждые 15 минут производится проверка, есть перегрузка в сети или нет
     
    Vasily71, ChristmasTree и Loysha нравится это.
  3. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    К этому щиту будет подключаться штатное з/у? Если да, то непонятно как оно отреагирует на периодическое отключение электроэнергии. По мне некрасиво, корректнее правильно распределить нагрузку и использовать з/у с более гибкими установками.
     
    Vasily71 нравится это.
  4. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Вот мой пока ещё не доделанный вариант:

    upload_2021-4-1_12-55-25.jpeg

    Модуль с индикаторами программируется на отключение по току, напряжению, перекосу фаз и т. д. На выходе будет кабель в электромобиль + трёхфазная розетка. Для неё предусмотрен четырёхполюсный автомат.
     
    Vasily71, vadost, ChristmasTree и 3 другим нравится это.
  5. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Штатное зарядное устройство прекрасно возобновляет зарядку автомобиля после отключения.
    Плюс отключение - почти аварийная ситуация и в целом редко бывает. Во всяком случае в доме с газом перевалить за 25А не так просто

    Проблема в нештатных - это к ним вопросы. В любом случае даже имея зарядную станцию с более гибкой возможностью настройки тока (а сколько я не ползал по спецификациям разных зарядок, гибко там мягко говоря не очень), контролировать максимальный ток надо и желательно рубануть станцию, а не весь дом.
     
  6. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Верхняя штука будет контролировать только ток (напряжение, перекос) зарядки? Зачем?
    В качестве вольтметра/амперметра - может быть, но аварийно смысла не вижу
    Контактор неудачный (у меня такой же). Гудит как зверь, похоже нагрузка зарядника частично реактивная

    Вот этот феникс я пока не понял если честно. Он все равно с зарядкой же не контактирует
     
  7. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Бытие определяет сознание :) С июля прошлого года заряжаюсь 16А с 23.00 до 7.00. Помимо чайника и электроплиты, в доме приточно-вытяжная вентиляция с тремя трёхкиловаттными канальными нагревателями.
     
  8. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Феникс управляет контактором и говорит электромобилю сколько ампер отдаст.
     
  9. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    А, все, продрался через их сайт и нашел пдфку. То есть это по сути самостоятельно собранная зарядная станция, без внешней? Контроллер, контактор и сразу в авто?

    Такой задачи я себе не ставил, проще купить готовую.
     
  10. Need1e

    Need1e Новичок

    28 мар 2021
    32
    Санкт-Петербург
    А че станция без узо под DC ??
    Щиты собраны не очень. Не аккуратно. Моно жилой щиты уже не разводят...
    Наминалы узо маленькие, надо больше...
    Сечение проаодов маленькое, ав на 25а, а перемычки вроде как 2,5мм2
    Пластиковые боксы, тоже хрень, стоят на дереве. Локализационные свойсва ужасные, используете ав sH...
    Конкторы eSB шумят всегда..
    Можно еще что-то найти... спать охота))
     
    ChristmasTree и Лексури нравится это.
  11. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    #11 ididitagain, 2 апр 2021
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
    Потому что узо под DC нафиг не нужно (в станции есть свое). Я вообще бы узо не ставил, но не поймут.
    Нормальные номиналы, 25А при 16А, ничего ему не будет.
    2.5 мне тоже показалось маловато. Перемычки сделаны 4-кой. Формально на 16А достаточно 2.5, но будут теплые
    Пусть пластиковые. Вероятность сгореть выше забыв китайский зарядник для телефона в розетке.
    Аккуратность и красота делалась не для продажи. Выводить проводами картинки и потом закрыть их щитом мне влом. Функционально все крепко и как надо
    Изначальный контактор тупо не влез, а выпиливать под него дырку было лень. Какой влез такой и поставил

    Не по теме "щели между модулями" есть возражения? :)
     
  12. Need1e

    Need1e Новичок

    28 мар 2021
    32
    Санкт-Петербург
    Яж это без наезда ))) работаю в сфере энергетики, так что тема "больная". Высказал свое мнение ))) красиао делаю не только ради продажи, а для себя, нравиться так.
     
    Лексури нравится это.
  13. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Да я вроде тоже не обижался :) Знаю, некоторые любят красиво трубы и провода даже под землей укладывать, я в этом честно говоря пофигист. Если только заставят косички вязать, но заставлять давно некому
     
  14. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    #14 FMorris, 2 апр 2021
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
    ваш контроллер зарядки Phoenix имеет встроенную функцию определения доступной мощности, поэтому ограничивать ток самому нет никакого смысла, автомобиль сам получит по CAN информацию сколько он может потребить максимально в данный момент. Во всех брэндовых зарядках это есть. Выглядит хорошо, аккуратно собран, вполне толковый. Минус только один - запчастей рублей на 60 минимум. Готовое не намного дороже , но гораздо более функционально, управляется смартфоном, программируется и т.д

    Я езжу на охоту в деревню, где при одновременном включении чайника и маслянного обогревателя на 3 кВт напряжение садится до 200V , а если я втыкаю зарядку и заряжаю еще и е-трон (пользую мобильную зарядку от Tesla, чтоб с заземлением не вытанцовывать с родной), то 190 вольт. При этом машина берет на заряд 2 -2.1кВт при включенном чайнике , без чайника 2.5, а если еще и обогреватель выключить, то 3.5 кВт
    З.Ы Во что обошелся контроллер заряда Phoenix? Рублей 27 ?
     
  15. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    Скажите, а чем разводят сейчас щиты и соединение 2х или трех жил чем исполоняют в свете последних достижений ? Как раз в бане новый шкаф собираюсь делать
     
  16. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Феникс не имеет такой функции. Дополнительный модуль RCM это исключительно защита от утечек.
    Это всего лишь контроллер заряда, для тех, кто хочет создать зарядную станцию своими руками.

    Падение мощности из-за падения напряжения это не определение доступной мощности. Источник может не просесть по напряжению, а автомат выбить.
     
  17. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    #17 FMorris, 2 апр 2021
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
    Скачайте документацию и почитайте прежде чем чтото утверждать. Когда скачаете, найдете там 26 контакт - PX Proximity Test signal for the current carring capacity.
    Причем здесь утечки совсем непонятно.
    Про падение мощности заряда в деревне: если зарядник на 11 кВт берет только 2кВт при падении напряжения всего на 30 вольт , то это определение доступной мощности или это природное чудо?
    Про автомат вобще не понял... Автомат на 25 ампер выбьет когда текущий через него ток превысит 25 ампер, независимо от напряжения и мощности. Какое это отношение к написанному мной имеет совсем неясно

    То что сделали вы, это какойто армейский бульбулятор из двух опасных лезвий времен СССР. Вы просто подаете на машину три фазы и смотрите чтоб мощность не превысила определенного значения. Если машина не готова к зарядке, у нее неисправен блок заряда или просто замыкание внутри, то ей по CANу даже некуда кричать, чтоб отключили напряжение. Тоесть если у вас в автомобиле будет гореть проводка и при этом потребляемая мощность не превысит 9кВт (или сколько вы там установили), то она так и продолжит гореть. Не активируются запоры на "пистолет", нет датчиков температуры в разъеме зарядки и если вы не до конца вставили пистолет или контакты на нем загрязнены/окислились, то разъем будет греться и плавиться, а зарядка будет продолжаться дальше
     
  18. Need1e

    Need1e Новичок

    28 мар 2021
    32
    Санкт-Петербург
    Разводку щита делают пугв, сечение только подобрать .
    Соединение гильзы или сварка
     
    FMorris нравится это.
  19. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург

    Приведите мне пример использования 26 входа. Можете прямо скриншот с пдф-ки, раз вы ее читали. Вдруг я просмотрел.
    Остальное даже комментировать не буду. Бессмысленно
     
  20. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    Вот распиновка:

    74330820-E7E2-431F-AA54-7E58D6456218.jpeg

    вот описание выводов (26 контакт ):

    6DC47373-6E8C-4AA2-A35E-555FC39718F4.jpeg

    а вот пример использования:

    8C4453AD-E48B-4C7A-BFE3-D9686A17D25E.jpeg

    Коментировать действительно нечего - вот же немцы дураки, придумали какието контроллеры зарядки дорогущщие, когда все можно решить пакетником с Леруа-Мерлен, правда?