A6 C5 Дворники - проблемы и решения

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем black4ever, 22 дек 2011.

  1. WWW0rm

    WWW0rm Завсегдатай

    2 июн 2014
    522
    S5 4.2 V8
    Вот такие у меня
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    да это рестайловые,выбор производителя щеток у каждого свой,я ставлю оригинал,в оригинале идет все тот же SWF,разница по цене того что лежит в оригинале и просто SWF в свободной продаже мала,поэтому беру именно оригинал,Валео в принципе теже SWF,только производимые другим заводом(как Ауди и Фольц),
    я все таки склонен к своему предположению о разбитости отверстия под ось правого поводка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Только разбор трапеции и ее последующая чистка, делов на пару минут. Мне помогло это видео, там все подробно показано что и как снимать.

    https://www.youtube.com/watch?v=JAW67ja7qMw
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. rollx

    rollx Новичок

    23 май 2011
    61
    феррари турбо с
    если то работают, то нет - это реле. Пошевелить его - 10 мин. Было такое. Прижал плотнее и прошло
     
  5. Romasuper

    Romasuper Новичок

    8 май 2015
    53
    A6/C5 Q авант 2004
    Собираю трапецию. Подскажите как правильно выставить трапецию, чтобы щётки останавливались в тонированной зоне стекла! На фото я правильно буду устанавливать или нет?
     

    Вложения:

    • IMAG1576.jpg
      IMAG1576.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      142
    • IMAG1577.jpg
      IMAG1577.jpg
      Размер файла:
      69,7 КБ
      Просмотров:
      144
  6. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #66 The Stig, 16 май 2015
    Последнее редактирование: 17 май 2015
    По фото не определишь. Надо знать, что моторчик до положения "стоп" доехал.

    Надо ослабить и приподнять со шлицов рычаг моторчика, подключить разъем и дождаться, когда закончится позиционирование в начало.
    Потом выставить рычаг моторчика в положении, чтобы он был на одной прямой с горизонтальными рычагами и только после этого можно сажать рычаг на шлицы и затягивать гайку на моторчике.
    Вот в какую сторону рычаг смотреть должен не помню, вроде в сторону правого дворника. Легко определить по направлению вращения, чтобы вначале движения оси поднимали щетки, а не уводили вниз.
    После установки трапеции остается поводки поставить лежа, подобрав положение, чтоб чуть-чуть до планки нижней не доставали. Пробовать лучше по мокрому стеклу, они по инерции при не новой трапеции могут начать внизу колошматить, особенно на максимальной скорости дворников.
     
  7. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #67 The Stig, 18 май 2015
    Последнее редактирование: 20 май 2015
    Флуд, но листал книжку, искал картинку как крепятся трубки охлаждения акпп, случайно прочитал про трапецию следующее(там где "Внимание!"):

    [​IMG]

    не разрешается и всё тут..без объяснения причин..даже не знаю, а я взял и открутил...что теперь будет....?))
     
  8. manitux

    manitux Новичок

    17 апр 2012
    16
    А6 С5 2,4 2001
    была та же проблема, менял реле, подруливой не помогло, снял двигатель дворников подключил на прямую работает но так же залипая в любой момент, как оказалось двигатель просто умер и проработав несколько циклов нагревался и вырубался. так что могу тебе спрогнозировать замену двигателя трапеции.
     
  9. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Так вот у меня это гайка видать была плохо зажата и ось трапеции провернулась. В видео выше я показывал, как дворники будут неправильно работать. Нет ничего страшного если ее открутите, главное выставить ось в исходном положении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    Это понятно, что можно))) Просто вызвало вопрос и удивление почему так категорично пишут такие вещи.

    Когда мне пришлось чинить открутил, решил заменить механизм на новый. Только с новым косяк вышел. По кроссам подобрали бош, за смешные 1500руб, он по посадочным размерам абсолютно подошел, только разъем другой и конус на кривошип с другой частотой нарезки шлицев. Вобщем, подключил как есть через переходник. Работает супер. Что мне понравилось у него электромеханическая часть надежней исполнена. Думаю это от пассика. Выхода не было поставил его. Это одно из 2-х заколхоженных мест в моем авто))
     
  11. DafT

    DafT Участник форума

    28 ноя 2011
    417
    А6/C5 1.8Т AWT 03г
    гайку просто нужно посадить на фиксатор, ибо когда она провернется дворники у вас будут останавливаться в каком угодно положении кроме горизонтального =)
     
  12. ivanechka

    ivanechka Участник форума

    23 фев 2009
    162
    А6/C6 3.2 квака 2006г.
    Сегодня утром включаю зажигание и дворники сами по себе включились и остановились где хотят изредко отзываются на переключатель скоростей,в чем проблема?
     
  13. ivanechka

    ivanechka Участник форума

    23 фев 2009
    162
    А6/C6 3.2 квака 2006г.
    дело в блоке управление(реле) или в моторе что то?
     
  14. metal667

    metal667 Новичок

    29 авг 2012
    3
    A6/4B 1.9 TDI 01г.
    День Добрый!
    Подскажите куда в первую очередь смотреть. Дворники замерли во время работы - где-то 10см от низа. Благо дождя не было, просто лобовое решил "освежить". Позже включаю, а дворники делают короткий ход в 10см и замерают.
     
  15. DafT

    DafT Участник форума

    28 ноя 2011
    417
    А6/C5 1.8Т AWT 03г
    смотри гайку на двигателе трапеции, когда она раскручивается и проскальзывает трапеция, примерно такая ерунда и происходит.

    когда снимешь водоотводящий щиток, и включишь дворники думаю все поймешь и сам.
     
  16. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    я не дворник, но чем смогу..(это к заголовку))
    когда они включаются сами по себе, при выключенном подрулевом, вероятнее всего, что реле получает не правильную информацию о положении дворников, пытаясь довести их в исходное положение. Проблема в электромеханической части редуктора.
    есть конечно второй вариант, менее вероятный - глюк реле.
    проблема в том, что чтобы достоверно диагностировать, надо получить доступ к контактам реле, что физически не удобно, либо к разъёму дворников, а это уже половина дела. остаётся только снять редуктор и убедиться, что поворотный контакт на площадке прогрыз контактную площадку...если не прогрыз, то реле или, что редко - подрулевой. Мне контакты восстановить в редукторе не удалось, чтобы это нормально работало. пришлось покупать новый.
     
  17. Дмитрий Брянск

    Дмитрий Брянск Участник форума

    5 дек 2011
    161
    А6/С5 BBJ qua 2001
    Была проблема что останавливались где хотели. Чистил контакты редуктора. Но сами по себе не включались
     
  18. The Stig

    The Stig Живу я здесь

    23 июн 2012
    1.577
    A6 C5 Avant 2.4 Quattro акпп 01г
    #78 The Stig, 24 май 2015
    Последнее редактирование: 24 май 2015
    У меня достаточно было воткнуть ключи в замок повернуть его и дворники сразу терли стекло, пока вдруг не останавливались посередине экрана. Секунд через 20 опять все заново - потерли, встали... Выключить их было невозможно, только вытащив предохран. Редко, когда вдруг останавливались сами при выключенном рычаге под рулем. Спустя время они могли сами включиться и надоедать своим грустным скрежетом, пока на очередном светофоре, я не вытаскивал предохранитель. А во время дождя бесило, что периодически встают, когда не надо..

    Тут проблема еще в том, что теоретически, не исправное реле может дать похожую картину...

    Мое мнение такое, что если поработав и, спустя время, остановились где не попадя и снова поехали, это проблема редуктора, потому-то эта пауза в их работе, вероятно защита реле от повреждения механизма, так как слишком долго нет сигнала о наступлении начального положения в механизме.

    Автор не достаточно подробно расписал их поведение
     
  19. ivanechka

    ivanechka Участник форума

    23 фев 2009
    162
    А6/C6 3.2 квака 2006г.
    в общем сегодня утром после дождя все стало норм,и сейчас после половины дня простоя такая же фигня побрызгал немного омывайки и все опять гуд
     
  20. DimonZv

    DimonZv Участник форума

    11 окт 2011
    396
    Хакасия респ.
    А6/С6 2.8 Q ССЕА 09г.
    У меня недавно началось непонятное явление. Дворники очень медленно работают, как будто не хватает напряжения, и не доходя до начального положения встают. Включить можно только секунд через 30 и тогда они встают на место. Затем та же картина. когда прыскаешь омывайку, им легче по стеклу ходить и со временем становится нормально. Но как постоят ночь, опять та же картина.
     
    Поручикъ Ефимовъ нравится это.