Донорам теперь платить будут мало,либо вуащпе не будут..

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем IceDim, 22 янв 2013.

  1. IceDim

    IceDim Завсегдатай

    26 июн 2010
    612
    KIA Sportage 3
    Сегодня вступает в силу Закон «О донорстве крови и ее компонентов». Он до минимума ограничивает выплаты донорам. Врачи протестуют: и так всё больше доноров — это асоциальные элементы, а крови с каждым годом все меньше.

    Теперь может наступить настоящий, смертельно опасный дефицит.

    Еще 20 января в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей. Сложное переливание — тромбоцитоферез — стоило 4500 рублей. Сдача эритроцитов позволяла получить и вовсе 6000 рублей. В регионах платили меньше. Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится. Но депутаты ничего менять не собираются.

    Член комитета Госдумы по охране здоровья Разимет Натхо пояснил Business FM, что мировая практика говорит о том, что кровь сдается безвозмездно: «Но врачи обязаны организовывать обед в целях восстановления сил донора. В 1990-е в связи с отсутствием условий и возможности организации питания, это компенсировалось в виде какой-то определённой суммы в разных регионах. В новом законе уже заложено, что всё-таки кровь будет сдаваться безвозмездно. Врачебное сообщество не столько против этого, сколько им так легче — выплатить компенсацию и как бы расстаться с донором. Это в какой-то бизнес превращается, и этого не должно быть.


    Из здоровой молодежи донорами чаще были студенты, пытавшиеся получить какие-то карманные деньги. Теперь их станет в разы меньше. Единственным вознаграждение останется чай с булочкой или кофе. Медики не исключают, что теперь на рекламных сайтах появится множество объявлений «куплю/продам кровь».

    Врач-терапевт Людмила Лапа так прокомментировала Business FM возможные последствия этого закона: «Человек сразу [после сдачи крови] получал питание, восполнял энергетический ресурс. А второе — он получал деньги, соизмеримые с зарплатами, на эти деньги даже могли и семью содержать. Теперь приняли такое решение — это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей. Мы и так запасов крови не имеем. Это надо сделать только для того, чтобы разрушить систему гематологического центра, который и занимается этим. Но когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьёзная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух-трёх доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови».

    Оплату сдачи дорогих эритроцитов и тромбоцитов оставят, но она станет меньше. Отменить ее совсем нельзя, это погубит онкологических больных, прошедших химиотерапию.
    http://www.bfm.ru/articles/2013/01/21/donory.html#.UP4X2M6n0sw


    ИМХО это уже не в какие рамки...
    *
     
  2. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    дебилы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.763
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    реальные дебилы


    прочел. Мда, феерично
    :D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. 45 caliburs

    45 caliburs Живу я здесь

    18 окт 2012
    3.531
    cizeta moroderV16T
    Логика есть. Гепатитных наркотов, у которых гепатит в стадии ремиссии и инфекцию обнаружить сложно, много, а деньги им нужны.

    да и не только с гепатитом..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    поэтому, чтобы не иметь головняка и ответственности - пусть крови не будет вовсе. Я 100% даю, что не только органы, но и кровь будут в клиниках (да и по инету) тупо продавать. Откроется куча шаражек, которые будут за кровь "донорам" платить, непонятно как хранить, непонятно у кого брать, а потом также через инет и "знакомых" продавать родственникам тех, кто лежит при смерти. ПОверь, рискнуть решится любой родитель, после слов доктора "нужна кровь, ее нет, у вас другая группа - ищите"...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. 45 caliburs

    45 caliburs Живу я здесь

    18 окт 2012
    3.531
    cizeta moroderV16T
    а че вы так реагируете, как будто последний доход у граждан забирают))

    В общем я - за! Поддерживаю нововведение. Не просто так его внедрили, видимо эксцессы были
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Hobby

    Hobby Участник форума

    13 дек 2009
    163
    a4 bbj
    Всем здравствуйте!!) Никогда в ЛПУ кровь от донора без карантинизации не отправляли.. (6 месяцев)..и брака в кроводаче всегда много...А донорство в нашей стране нехер ИМ не нужно.. ОНИ в израиле и германии лечатся..
     
  9. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Чиновников и бюджетников обяжут сдавать крофь при необходимости. Их вона скока:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Hobby

    Hobby Участник форума

    13 дек 2009
    163
    a4 bbj
    не прокатит ИХ кровушка)))))- ХИЛЁЗНАЯ она..)) т.е. жира в ней много.... потому при даче , накануне, рекомендуют диетическое питание..) шутка..)
     
  11. MANAGER

    MANAGER ЕДРИД МАДРИД

    3 фев 2004
    3.068
    Сарайка-:)
    Если процент платных доноров не вымышлен, то вполне возможно что потери по браку сократятся и ситуация с качественными запасами не изменится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Hobby

    Hobby Участник форума

    13 дек 2009
    163
    a4 bbj
    Заборные пункты сокращены повсеместно...Станции переливания выполняют функции этих пунктов..производство компонентов крови снижается серьезно каждый год..Строятся заводы (Москва, Киров и т.д.) , но где брать сырье для этих заводов?(кровь, плазму, эритроциты)..ЛПУ получают импортные компоненты крови и производные... Может- это кому то нужно? Бизнес?)
     
  13. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    2 года сдаю кровь и компоненты по мере необходимости и практически безвозмездно, дают 1000 руб. на обед. (если платно, то 4000)
    Очень много приходит молодежи, студенты. Для них эти 4000 не плохая прибавка к стипендии. Явных маргиналов ни разу не видел. Перед сдачей тебя проверит терапевт и возьмут общий клинический анализ крови, который тут же даст все показания о твоем текущем состоянии. У каждого донора есть мед карта, а платным может быть только тот кто регулярно проходит мед обследование. Те кто сдает кровь от случая к случаю, получают на руки по 550 руб на питание.

    Этот закон ударит прежде всего по тем, кто реально следит за собой, проходит плановые обследования, а "маргиналы" как получали свои 550 так и будут получать. Надеяться на сердобольность я бы не стал и не потому, что народ у нас черствый. Банально не у каждого найдется возможность потратить пол дня на станции переливания только из-за осознания гражданского долга.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Платный донор это своего рода профессионал, который регулярно проходит мед обследование, который следит за собой. Такие доноры на счету и не нам их осуждать за их "корысть"
    Стать платным можно только сдав кровь не менее трех раз с обязательным контролем после карантина сданной ранее крови. Попасть в этот список маргиналу крайне сложно. На станциях работают далеко не идиоты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    у меня даже ради 4 тысяч не очень то время находилось, жалко, много других более интересных вещей. Теперь ваще не пойду.

    у некоторых просто последнюю возможность выжиьт забирают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Ты хоть раз сдавал кровь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 45 caliburs

    45 caliburs Живу я здесь

    18 окт 2012
    3.531
    cizeta moroderV16T
    А мне кажется что просто каждое решение правительства принимается в штыки. Всегда найдут больше минусов чем плюсов. Я далек от политических баталий, а точнее мне плевать по большому счету, но эти вещи очевидны.
    ты посмотри на это с другой стороны: нет возможности проконтролировать каждую забранную кровь на предмет инфекций и отказ от платного донорства может улучшить качество забранной крови
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. 45 caliburs

    45 caliburs Живу я здесь

    18 окт 2012
    3.531
    cizeta moroderV16T
    не сдавал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. 45 caliburs

    45 caliburs Живу я здесь

    18 окт 2012
    3.531
    cizeta moroderV16T
    Для меня последняя возможность выжить - это хлопнуть инкассаторов. Продавая свою кровь долго не проживешь))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    а я видимо немного ближе, учитывая что работаю на гос службе:)
    нет возможности? ты серьезно?:):):)
    от того и говоришь глупости про невозможности:)

    ты не понял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...