Домашнее пиво

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Curious, 24 окт 2011.

  1. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Пробовал самые разные мантоновские экстракты из пиво-дома - они средненькие, в общем не так плохо, но и ничего особо выдающегося. В неохмеленке было очень много белка, аж хлопья плавали. Вопрос на засыпку - кто и где их расфасовывает? :shock:
    Пробовал их экстракты из золотой серии - лучше, намного лучше, но их сейчас нет, похоже, да и цена на них заметно повыше.
    Куперс должны быть лучше, попробовать не довелось, но там хоть заводская упаковка с пропечатанным сроком годности.

    Неохмеленку можно брать светлую, ячменную, как наиболее универсальную. В среднем килограмма 1.5 на банку экстракта будет в самый раз. Если это развести на 20 литров, то получится пиво градуса 4. Это отправная точка, дальше можно экспериментировать. Вообще сахар заменяют в пропорции 1:1.25 - т.е. вместо килограмма сахара берут 1.25 кг неохмеленки.
    Я пробовал до 7 кг экстракта на 25 литров - получалось плотное, крепкое сладкое пиво :thumbup:
     
  2. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    волшебники)) не понимаю о чем вы говорите, но завораживает)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. maxxtro

    maxxtro Живу я здесь

    10 окт 2008
    1.574
    Нижегородская обл.
    A6С6 allroad 2008г. 3,2 + А3 2007г.в.
    Хороший отчет :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    В воскресенье, через 2 недели, перелил пиво на карбонизацию
    [​IMG]
    Сделал мини-затор - положил 400 грамм карапильса в мешочек, добавил 3 литра воды, нагрел, настоял минут 30, вынул мешочек с зерном и вскипятил сусло. Я пробовал на карбонизацию добавлять всякого разного - глюкозу, фруктозу, карамельный сахар, мед, сок, но лучший результат получается с суслом - пиво можно пить сразу после розлива :D
    [​IMG]
     
  5. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    Красота!
    Седня понюхал гидрозатвор второй партии, лагер от куперса пахнет просто изумительно солодом!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    ну вот) уже дошли до нюхалки гидрозатвора))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    Обалденно))
    Семейство отправлю на дачу летом и займусь варением пива
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    Как пивас, небось уже половину выпил? цветность, пена?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    У меня еще карбонизация не закончилась, четыре дня прошло только, поэтому пену оценить трудно, она есть :) Цвет ближе к коричневому, еще не осветлилось, сфоткаю через пару дней. И да, штуки три поллитровки уже выпил :beer: Пиво вышло достаточно горькое, с солодовым вкусом, легкое.