Долгий холодный пуск и... кондиционер.

Тема в разделе "4L", создана пользователем Андрей Репницын, 6 янв 2015.

  1. Андрей Репницын

    Андрей Репницын Живу я здесь

    23 июл 2011
    1.247
    Свердловская обл.
    BMW Х5 F15 12.2017
    #1 Андрей Репницын, 6 янв 2015
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
    Случайно заметил месяц назад: при выключенном кондиционере (кнопкой ECON, или вообще весь климат выключить, неважно), при холодном пуске, машина заводится секунды только через 3-4, после 10-12 оборотов стартера. Если же кондиционер включен, то пуск происходит секунды через 2 максимум (хоть в минус 30, хоть в плюс 5), после 5-7 оборотов.

    Это все при холодном пуске, утром. При горячем разницы не наблюдаю.

    Уже месяц проверяю и со включенным кондеем, и с выключенным, исключений не было ни разу.

    Ошибок нет, всё исправно, никаких глюков ни в чем тоже нет. Двигатель 4.2, FSI.


    Никаких неудобств это конечно не приносит (в обоих вариантах завелась в минус 30 с первого раза), но логически просто очень интересно: почему так?))))

    Экспериментировать начал потому, что предыдущий Оллроад 4ВС5 со включенным кондеем не заводился ниже, чем при минус 27, а с отключенным один раз завелся при минус 37. А тут напрашивается вывод как будто наоборот: заметно быстрее заводится при включенном (хотя компрессор кондея, по логике, это дополнительное сопротивление для стартёра, что и подтверждал холодный пуск на Оллроаде). Никаких логических объяснений подобрать не могу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.274
    Q7 3.0TDI
    Тип компрессоров кондиционеров которые стоят на ку всегда в работе и крутятся. Вкл кнопки подает на клапан компрессора напряжение определенной формы и скважности 12в. плавно, тогда фреон к крутящейся муфте подсоединяет механизм компрессора, повторюсь это происходит плавно и не единомоментно. Одновременно вкл вентиляторы, но при минусе этого не должно происходить вообще.
     
  3. Андрей Репницын

    Андрей Репницын Живу я здесь

    23 июл 2011
    1.247
    Свердловская обл.
    BMW Х5 F15 12.2017
    Тогда почему такая разница по времени запуска? Хотя бы предположения.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.274
    Q7 3.0TDI
    Про ку7 непонятно :), про алроад если компрессор старого типа с соленоидом то если включался сразу то да, будет мешать. Но при минусовой температуре тоже не должен включаться
     
  5. Павел_К

    Павел_К Завсегдатай

    22 май 2013
    551
    A4 3.0 TDI 08г/Q7
    #5 Павел_К, 6 янв 2015
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
    Моё предположение:
    Есть такая хитрость, у прожженных водил, перед запуском после долго простоя включить дальний (просто дальний это большой потребитель, чтобы АКБ расшевелить и оно выдало больший пусковой ток) ну это я поверхностно, может и не расшевелить, а другую какую-то реакцию)
    Суть не в этом, а в том, что это работает, попробуй зажечь дальний секунд на 5, повторится нет такое как с включеным кондеем?)
    Мне кажется кондей как дополнительный потребитель, дает тот же эффект)
    Вот статья:
    "Есть общие правила, придерживаясь которых, можно облегчить запуск двигателя в сильные морозы. Первое: перед началом пуска включите на 15 секунд фары. Небольшая нагрузка разогреет электролит в аккумуляторе, придаст ему дополнительные силы. Не забывайте во время запуска выключить фары, отопитель, магнитолу - лишние потребители энергии в этот момент не нужны."
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Андрей Репницын

    Андрей Репницын Живу я здесь

    23 июл 2011
    1.247
    Свердловская обл.
    BMW Х5 F15 12.2017
    Пробовал на 30 сек, когда холоднее минус 20 стало, но т.к. месяц назад поставил новый аккум у официалов, то разницы в скорости вращения стартера не заметил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...