Деньги в банк!

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Бонза, 22 ноя 2011.

  1. Бонза

    Бонза Участник форума

    21 ноя 2008
    498
    А6 Авант 2.0 TDI 2009
    Пару лет назад положил в Банк Москвы немного деньжат (менее 700 тыров). Процент был около 10. Прошел год и в ноябре 2010-го зашел проведать свои капиталы. Договор пролонгировался автоматически, но процент уменьшился до 6.7%. Несмотря на все нелицеприятные истории с руководством банка и самим Лужком, не стал в течение года выдергивать деньги. А придя несколько дней назад, меня порадовали дальнейшим снижением процента до 5.75. Но можно перекинуть на другой вклад с более кабальными условиями, но с примерно семью процентами (кстати, кажется, там на полтора года надо класть).
    В то же время, вижу рекламу различных банков с весьма бОльшими процентами. Хоум-кредит 12%, Русский стандарт 12% и т.д.
    Вопрос в следующем: если сумма подпадает под страхуемую государством (в случае чего), то нет ли смысла перекинуть деньги в другой банк? Понятно, что лопнуть может любой банк, а у последних вероятность, всё же, выше. Но, в то же время, сумма-то до 700 тысяч и застрахована гос-вом... Будет ли больше гимора с вытягиванием денег из банка не первого эшелона?
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Помню когда я первый раз решил положить на депозит серьезные деньги - мне управляющий фондом сказал - выбери из первой 10 любой банк и клади спокойно.

    Но жизнь странная штука и ты всегда будешь находиться под несколькими гнетами
    1. Чем круче банк - тем меньше процент по депозиту.
    2. Чем выше ставка - тем козе понятней - что у банка с ликвидностью швах.
    3. Даже если кладешь страховую сумму (до 700 тыс) -то кто тебе сказал, что государство не может быть банкротом?
    4. Есть полно рядом всяких паразитов -гарантирующих % минимум в 2 раза выше, чем дают банки.


    Моя имха и совет такой - из Банка Москвы деньги надо выводить однозначно. А вот куда класть? Найди для себя что-нить интересное из 4 пунктов. Я тебе так скажу -12% годовых - это в принципе предтеча краха банковской системы. Если будет крах- никто ни кому ничего не будет возвращать. Достаточно вспомнить как лучший банк страны в свое время спокойно ограбил все население страны...

    Я бы сейчас вкладывал не большие деньги в себя или семью. Все остальные фин. инструменты будут апокалиптически девальвироваться, как только Франции понизят рейтинг.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    вкладывать надо в тот банк, откуда сможешь быстро забрать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    :nod: т.е. в свой ........

    ЗЫ.
    лучше уж вложить во что-нибудь недвижимое и сдавать внаем - % по факту гораздо выше.
    ну или на крайняк в иностранный банк - хотя там % еще ниже чем у нас ... но там просто так они не исчезнут ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    где есть "свой" человек
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Было. Не помогло.
    Помогло другое. В начале лета 2010 года, ради эксперемента, была куплена одна из европейских валют. Этим летом порадовался. Правда сумма незначительная, но приятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    а это кому как повезёт :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vladix09

    vladix09 Участник форума

    26 дек 2006
    173
    не моя
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    к чему эта ссыль?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vladix09

    vladix09 Участник форума

    26 дек 2006
    173
    не моя
    альтернатива банку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Где будешь хранить слиток? особливо если ты резидент рф?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    ОМС как вариант, сбер рухнет последним, при нехороших тенденциях можно успеть добежать...а можно и не бегать, подождать имхо втб и сбер бессмертны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    насчет ВТБ я бы не был так оптимистичен - Костин держится только за счет авторитета Путина ... зашатается авторитет - начнутся и у ВТБ проблемы, достаточно вспомнить, что умерший Банк Москвы - был третьим в рейтинге банков страны ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Блинннн, тебе-же не 20 лет, Сбер первым всех кинет, в случае ахтунга....чтобы себя сохранить....правильно он бессмертен, что будет вокруг происходить -ему будет до лампочки,,,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Бонза

    Бонза Участник форума

    21 ноя 2008
    498
    А6 Авант 2.0 TDI 2009
    Из всего вышенаписанного лишний раз убеждаюсь, что в нашей удивительной стране копить и пытаться сохранить сбережения - весьма сомнительное предприятие! Как посоветовал vad4343, лучше их вложить в себя, в семью...
    А есть ли у кого соображения или опыт общения с паевыми фондами? Отон Менеджмент, например. Года 3-4 назад туда, кстати, перевел свою пенсию. Возможно, тоже неправильно поступил:rollingeyes:
     
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    За паевым фондом так-же надо следить, как и за акциями, выходить из него на верхних значениях рынка и входить на нижних - тогда есть смысл - если тупо держать деньги в паях на рынке РФ - средний доход будет 0. Но будут минусы -это содержание паевого фонда и прочее. Так-что еще та работа....Входить надо в паевой -когда на рынках страшно не то, что входить - страшно на цифры просто смотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Это от политической ситуации в стране зависит)), если останется В и Д (а они останутся на ближайшие 6 лет не сомневайтесь)) то в случае ухудшения экономической ситуации Сбер будет трепыхаться до последнего, поддерживая лояльность и стабильность. Да и суммы не очень большие, сколько процентов россиян имеют сбережения вообще и на сколько они значительны? Думаю таких очень очень мало...ну процентов 7 ну 10.

    рассуждаем дальше, не выплатить могут только в случае признания сбера банкротом или отмены в рф рыночной экономики...вы в это на самом деле верите? А прелесть омс в том что "накопления" на книжке находятся не в рублях а в граммах....конечно речь не о суммах с 6ю нулями и более.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. bais

    bais Живу я здесь

    28 июн 2006
    1.472
    Audi A6C5 2.4Q 02г
    А какой смысл вообще так хранить деньги ? Инфляция выше банковского процента все равно. Правильно сказали - вложи в недвижимость и сдай ее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Лаkи

    Лаkи Bad e-mail

    25 окт 2011
    83
    Синенькая :-)
    При желании рухнуть может любой банк.
    В период кризиса в 2008-2009 годах на Украине банки начали рушиться как карточые домики... и сейчас есть масса отголосков, хотя вроде ситуация стабилизировалась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    смотрим динамику цен на золото)), я покупал перед кризисом что-то по 650р/г сейчас в среднем колеблется у 1700р/г пока что банк на месте.
    Ну да инфляция девальвация усушка утряска, но все равно получилось прилично и без головной боли....да и цель была не приумножить а скорее не потерять на черный день.
    Правда с налогами не очень все понятно.

    Кстати покупка давеча полезла слегка вверх может быть снова подорожает к Н.Г. весной подешевеет потом снова подорожает.

    Но так лесенкой, тихонечко ползет вверх, что радует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...