Q7 4M Деактивация функции Размыкания при остановке

Тема в разделе "Q7", создана пользователем igorek565, 11 май 2022.

  1. igorek565

    igorek565 Новичок

    15 янв 2008
    37
    Audi Q7 4M 3.0 TFSI
    #1 igorek565, 11 май 2022
    Последнее редактирование: 11 май 2022
    Собственно вопрос в названии темы, много где читал, что можно деактивировать толчки при остановке, когда акпп размыкается, средствами правки прошивки или кодировки/адаптации блока акпп, но как конкретно не нашёл, может есть знающие люди?
    Помогите, жуть как бесит(((
     
  2. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    195
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    В Королеве, М.О. мне как то не до конца сделали адаптацию АКПП, что привело к отключению размыкания на остановках. Вылечилось только повторной адаптацией у дилера.
     
  3. Alex1002

    Alex1002 Участник форума

    10 дек 2017
    137
    Санкт-Петербург
    Так пинки как раз, когда размыкание не отключено. Пинается пока обороты не опустятся до 750. На S- нет размыкания и нет пинков.
     
  4. igorek565

    igorek565 Новичок

    15 янв 2008
    37
    Audi Q7 4M 3.0 TFSI
    Вроде как при адаптации акпп можно отключить размыкание при остановке, никто не практиковал?
     
  5. Сhauffeur

    Сhauffeur Участник форума

    15 июн 2018
    254
    Краснодарский край
    AUDI Q7, 4М 3.0 TDI, 2018
    Заметил у себя такую особенность. Если включен "Интеллигентный ход", то в D коробку размыкает при остановке с легким пинком. Если убираю галочку, то нет, стоит дуется. Сегодня игрался несколько раз в пробках. Не замечал никто?
     
  6. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.183
    Московская обл.
    Audi
    На AL552 найти опцию отключения размыкания как не старался так и не получилось .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    456
    Япония
    "Интеллигентный ход" и складывание зеркал отключаю при смене резины с летней на зимнюю, но речь не об этом.... Ни разу не заморачивался по поводу "пинков". Поясните. Допустим, едем, остановка на светофоре, коробка в D, ножной тормоз нажат, машина стоит, в этот момент "пинок"? Или как-то по другому? И что есть "размыкание"?
     
  8. AudiManager

    AudiManager Новичок

    11 июл 2018
    7
    Санкт-Петербург
    Audi Allroad C5 2.7 TT
    Интеллигентный свободный ход - размыкает трансмиссию от ДВС в режиме наката - при езде с отпущенной педалью газа. Крайне не рекомендую включать данную функцию. Она придумана для уменьшения СО2 "зелёными", которым плевать на ресурс АКПП. А он, поверьте, снижается.
     
    Лексури нравится это.
  9. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.315
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    Вы описываете размыкание гидротрансформатора при долгой остановке в режиме D. Да, ощущаются как легкий толчок (будто прицеп отцепили). При этом уменьшаются вибрации (и, наверное, расход топлива). В режиме S этого размыкания не происходит


    Это другое, это во время движения происходит, при этом мотор уходит на холостые, а номер включенной передачи внутри тахометра исчезает
     
  10. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    456
    Япония
    Спасибо за разъяснение. Не чувствовал. Как долго надо стоять в D? Обычно, если планируется стоять больше 40-50 сек. включаю стояночный тормоз, чтобы заднего водителя стопами не слепить, тем более, что при включении стояночного габариты у меня тоже гаснут. Тут, конечно, целая религия, как и с маслом, на тему: как надо стоять в пробках с АКПП D или N? На каникулах был в ОАЭ, заметил, что все таксисты при малейшей остановке переключают в N.
     
  11. RomanSM

    RomanSM Живу я здесь

    26 июн 2020
    1.630
    Тюменская обл.
    С автохолдом сразу размыкается, без - не пробовал, не интересно.
    Не знаю чего вы так все на это размыкание нацелились.
     
  12. igorek565

    igorek565 Новичок

    15 янв 2008
    37
    Audi Q7 4M 3.0 TFSI
    Ну во первых это реально раздражает(
    Ну а во вторых маловероятно что постоянное размыкание/смыкание на каждой остановке продлевает ресурс АКПП(
     
    maikl1238 нравится это.
  13. Знамя

    Знамя Живу я здесь

    24 ноя 2008
    1.629
    Новосибирская обл.
    Q7
    на один день коробка проживет меньше из своей общей коробочной жизни
    на трассе хорошая фишка
     
    oleg., Cr24 и TallioN нравится это.
  14. Сhauffeur

    Сhauffeur Участник форума

    15 июн 2018
    254
    Краснодарский край
    AUDI Q7, 4М 3.0 TDI, 2018
    А мне как-то не зашло. Пару раз пытался обратно включать, но нет.
     
  15. Знамя

    Знамя Живу я здесь

    24 ноя 2008
    1.629
    Новосибирская обл.
    Q7
    если шустришь то да,обломно по трассе немного,если на спакухе то отлично,рваный режим езды неудобно она скидывает и постоянно подтыкает
     
    Сhauffeur нравится это.
  16. Сергей Став

    Сергей Став Новичок

    26 июн 2013
    33
    Ставропольский край
    Q7 4m
    Вот тоже столкнулся с вопросом толчка после остановке как все тут описывают, но что меня напрягает , это то что с новья машины- я этого не замечал, и я склоняюсь что это проблема не в самом размыкании.
    Как бы она размыкает не спорю, но что ей дает такое ощущение толчка если раньше не было.?
    Записался на диагностику подушек двигателя, может они уже пришли. пробег 102 000км

    Задал всем кому можно было про отключение размыкания програмно, все на меня смотрели как на дурака. первый раз слышат
     
  17. Alex1002

    Alex1002 Участник форума

    10 дек 2017
    137
    Санкт-Петербург
    Я тоже на подушки грешу, отпишитесь потом, как продигностируете.
     
    Сергей Став нравится это.
  18. Знамя

    Знамя Живу я здесь

    24 ноя 2008
    1.629
    Новосибирская обл.
    Q7
    заметно размыкается пока не прогреется машина,особо не парит
     
  19. Сергей Став

    Сергей Став Новичок

    26 июн 2013
    33
    Ставропольский край
    Q7 4m
    Пока только фото есть подушки. Имеется след резинового пятачка о другой рычаг или кузов. Решили менять подушки.
     

    Вложения:

  20. Сергей Став

    Сергей Став Новичок

    26 июн 2013
    33
    Ставропольский край
    Q7 4m
    В итоге поменял подушки обе на lemforder ... одна была вытекшая... но проблему не решило. Грешил на подушку акпп что в составе траверсы. Но потом заехал на вибростенд и оказалась она целая...к ней есть визуальный доступ и на стенде ничего не показало. Исследуем дальше