Чугун. Эксплуатация, уход и прочая.

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем made_in_USSR, 20 фев 2012.

  1. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Некоторое время назад сбылась мечта идиота. Купил чугунную сковороду с ребрами. Размером на одного цыпленка табака или на два стейка. С тяжелой, ребристой крышкой.
    Ввел в эксплуатацию.

    [CUT]Отмыл, прокалил, прокалил с солью.
    Смазал оливковым маслом (как оно впитывалось в чугун!), прокалил в духовке (больше 5 часов), промыл горячей водой.[/CUT]

    Готовка - сказка! Курица, свинина, говядина и рыба. Естественно, только большие куски. Благодаря сковороде перестал ругаться на электро плиту (всю жизнь на газе или на дровах).
    Но уход... Пытался следовать "советам бывалых" и не мыть моющими средствами. Ага, щаЗ. Не моешь - хрен отмоешь.
    Мыл, со средствами. Так она как новая (ржавеет, масло просто пьет).
    И вот спустя готовок 30-40 стала такая жирная, хоть выжимай. Моешь со средством, так с неё вода как "с гуся" скатывается. И на ощупь жирновата. Короче - до "скрипа" не отмыть, только прокаливать.
    Думаю еще чугунок прибарахлить. Каши, жаркое и всякое комплексное готовить.

    Вот и вопросы:
    1. кто, как за чугуном следит?
    2. советы по чугунку (от 3х литров).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kolxey

    Kolxey Завсегдатай

    26 окт 2005
    782
    A6 3,0Q 02 г.
    Сковородку нужно напитать маслом т.е. прокалить ее с обильным слоем масла, (только без фанатизма, чтобы масло не загорелось) мыть ванишами и прочими химикатами нельзя иначе теряется весь "цимус" чугуна(плюс вся эта дрянь на начальном этапе впитается и будете кушать канцероген), по идее она и должна быть постоянно жирная мыть только щеткой с водой. Удачи!
     
  3. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    После приготовления пищи, залить водой и довесити до кипения. перед тем как закипит, потереть тряпочкой, мягкой щеткой, без абразивов.
    слить воду и еще раз залить...


    кстати, не крышка, а груз:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    В общем, все устаканилось.
    Мою как любую другую сковороду.
    Видимо чугун наелся жира "до отвала". Теперь до состояния новой её только отжигать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    так весь кайф в этом самом слое жира:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Видимо старею. С первого раза свою мысль донести не получается.
    Я и хотел сказать, что проблем больше нет. Мою как хочу и сковорода то, что надо. Как тефлоном покрыта.
    В общем, как-то так.
    :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    :thumbup::thumbup::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. GenaQ7

    GenaQ7 Участник форума

    8 окт 2012
    121
    Q7 3.0 TDI 10г.
    чугун самый лучший)))никакое покрытие не сравнится))
     
  9. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Удивил.
    Сначала ты делаешь все по инструкции, а потом тут же нарушаешь:ded:

    Про себя - или банально вытираю салфеткой, или мою исключительно теплой водой металлической мочалкой. И все! И никакой химии!!! Не трожь святое!!!:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Может и нарушаю.
    Мою со средством, жесткой стороной губки.
    На потребительские свойства не влияет. Использую 2-3 раза в неделю.

    ЗЫ. Если только салфеткой пользоваться, то из сковороды можно и бульон сварить и на зажарку останется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    В азии в нем супы варят, а потом плов готовят и ничего
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Не спорю.
    Но я не азиат, скорее - азиопец :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    :D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...