Добрый день,нарисовалась такая проблемма,почуствовал запах выхлопа в салоне полез искать причину,обнаружил что коптит около выпускного коллектора думал прокладка,сняли коллектор прокладка вроде целая коллектор без видимых трещин но вокруг коллектора и на головке нагар,нагар тиак-же присутствует на отверстиях около шпильки коллектора,отверстия не сквозные около 9 см глубина такое впечетление что из них идет выхлоп так как на коллекторе виден характерный след от выхлопа и опотевание маслом,возник вопрос что это за отверстия и возможно что прогорела голова между клапанами и через этот канал идут газы? Запах появился после того как на трассе дал оборотов двигателю на обгонах.
Т.к. марку твоего движка не знаю, НО,... Это вентиляционные каналы в голове, которые идут до форсунки. Их предназначение в том, чтобы при возникновении утечек в области медного уплотнительного кольца форсунки, отвести раскаленные газы из камеры сгорания через этот канал наружу.
Меняй сразу все уплотнения на всех форсунках. 059 130 519 - 6 шт. WHT 000 884 - 6 шт. 059 130 119 - 6 шт. Стоят копейки, замена тоже не сильно дорого.
Сегодня 1 и 2 цилиндр, через неделю 3 и 4, ещё через месяц 5 и 6. В данной ситуации менять все уплотнительные кольца на всех форсунках.