Что есть жизнь?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Слейд, 7 июл 2007.

  1. Слейд

    Слейд Участник форума

    27 дек 2003
    404
    BMW 525I 2001г
    Интересно, чем отличается живое от неживого? Дайте определение.
    Толком никто не знает. Есть такой подход - жизнь - это нечто, способное себя воспроизводить. Тогда что мы ищем во Вселенной? То , что может себя воспроизвести? Далеко ходить не надо. Наша планета воспроизводит все, что мы из нее выкачиваем. Значит, она живая? Ближе всего к этой идее подошел Станистав Лем, написав "Солярис".
    Можно пойти дальше. Вселенная тоже, получается живая - звезды умирают, но и рождаются.
    P.S. Трезв.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лика

    Лика Участник форума

    30 ноя 2006
    299
    А6, С5, 2.4 л.
    Ответ: Что есть жизнь?

    Любая материя, это - энергия. Но в разных видах и на разном уровне ( ну вроде мощность разная). Человек и животные - на одном уровне, камни- на другом. Поэтому во всем есть жизнь...(имхо). Жизнь-энергия. А еще есть закон сохранения энегрии (переход из одной формы в другую, без потерь), так же и жизнь: что-то затухает, что-то переходит на более высокий (низкий) уровень огранизации, что-то вновь рождается. Трудно сказать, что камень живой, но по-моему , в какой-то мере, это так.
     
  3. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Ответ: Что есть жизнь?

    "Жизнь - есть способ существования белковых тел". (биология, кажется класс 7-8) :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Слейд

    Слейд Участник форума

    27 дек 2003
    404
    BMW 525I 2001г
    Ответ: Что есть жизнь?

    Да вопрос собственно был задан вот почему.
    Множество энтузиастов ищут жизнь во вселенной. А понимают ли они, что именно они ищут? Зеленых человечков?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Ответ: Что есть жизнь?

    По идеи да - любое проявление активной жизнедеятельности, в том числе и бывшей. Вода, плазма, см. верх. пост.
    Что касаемо парапсихологии и ей сопутствующие научн. кружки, то здесь не более (пока наверное!), чем "взрослый паранаучный романтизм" :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Harley

    Harley Завсегдатай

    1 окт 2003
    635
    Ответ: Что есть жизнь?

    Жизнь - движение. Все это - вопрос времени, а вообще единое целое. Понятие "жизнь" немного некорректное в человеческом понимании, хотя опять же, что считать жизнью...

    ЗЫ. Не трезвый.

    ЗЫ2. Что такое радуга и откуда она берется? Не могу найти объяснение. Преломление лучей не канает, хотя возможно мы живем в капле воды?

    :rolleyes: :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Ответ: Что есть жизнь?


    Курил? :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Ответ: Что есть жизнь?

    Жизнь..... Жизнь прекрасна:)

    ЗЫ Бухой
    ЗЫЫ Никурил;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Ответ: Что есть жизнь?

    Нюхал :nod: :rzunimagu
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Лика

    Лика Участник форума

    30 ноя 2006
    299
    А6, С5, 2.4 л.
    Ответ: Что есть жизнь?

    Ах вот Вы о чем!:very_cool:
    Мне кажется, что энтузиасты ищут человечков.:laugh: И желательно хоть немного разумных...
    Но сначала - воду, т.к. если есть вода, то есть или будет жизнь.
     
  11. Лика

    Лика Участник форума

    30 ноя 2006
    299
    А6, С5, 2.4 л.
    Ответ: Что есть жизнь?

    Это в мой огород швырнули камень? :shock: :D
    После восьмого класса, у меня много было еще мыслей, что такое жизнь...:nod: :hi:
     
  12. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ответ: Что есть жизнь?

    Ну это еще совсем не факт....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...