Чистка вентиляции картера на 2.0 TFSI. Клапанная крышка.

Тема в разделе "A4", создана пользователем Mihanaft, 11 апр 2013.

1. Mihanaft

Mihanaft Живу я здесь

9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    Когда менял клапан PCV после покупки машины, обратил внимание на количество говнища в недрах клапанной крышки. Это не есть гуд, + в работу проводил в надежде на уменьшение расхода масла, жрёт немного 200/1000, но всё же.
    ДА, когда обороты ХХ поднимал, сожрало почти пол литра на 1000, это я так на заметку. Как опустил слегка, опять по старому стало.
    Да и прокладка сопливиась…
    Так вот, на работу сегодня пошёл, весь день машине, погода обалденная, кайфово работать )))))
    И так приступаем )))
    Как обычно, понадобится много всякой хрени

Мой аппарат для промывки форсунок выполнил аж 3 функции ! Во как ! Но об этом позже

Откручиваем клапан PCV

Подробнее про него тут

Стаскиваем трубки к турбине

Стаскиваем косу катушек и сми катухи

Откручиваем болты кожуха ремня ГРМ

испульзуем аппарат для промывки форсов в качестве компрессора. Удалем песок и грязь.

Откручиваем 14 болтов крышки и сдёргиваем её

Вот сама крышка, на ней указана последовательность затяжки, момент 10 Нм=1кГм=100кГсм

Красные и зелёные каналы герметичны, т.е. один пальцем затыкаем, дуем в другой соотв. цвета, не должно нигде шипеть. Канал под синей стрелкой сообщается с подкрышечным пространством.

Заливаем в аппарат 646 растворитель

И под давлением херачим во все каналы, трясём, сливаем, заливаем ещё раз, опять херачим, и так много много раз.

вот жидкость после работы

Далее я понёс крышку, болты, и клапан PCV домой. Нахерачил во все канали Силит БенГ, оставил минут на 20 в ванной, потом душем в режиме керхера всё прочистил. Думал жена 3,14здячки вкатит за грязную ванну, но я с испугу так её отдраил (ванну), что она (жена) даже удивилась её чистоте )))))

Всё несём назад, одеваем новую прокладку, наживляем болты и устанавливаем крышку на законное место. Болты крутил в три захода, шуроповёрт помог, потом отвёрткой до упора, потом ключём динамометрическим, всё в последовательности указанной на фото выше.

Да ! До этого, чистим посадочное место под прокладку, в мотор главное чтоб ничо не попало.

Всё собираем назад

Проводим опрессовку, опять при помощи прибора для промывки форсов, накачиваем в ресивер воздух, отпускаем струбцину на шланге и слушаем, я ещё давление подаваемое глянул в ВАГ КОМЕ. Не шипит.

Не скажу что что-то изменилось, но с низов вроде полегче ей стало, я доволен ))))

Ну и по традиции доча ))) Купил я се на днюху разные наборы ключей, решил посмотреть, да не тут то было )))

Всем спасибо за внимание )))))

2. Tresubez

Tresubez Новичок

28 ноя 2011
    46
    А6/С6 2.0 TSI 2006
    Большое спасибо за подробный отчет... На выходных тоже займусь...

3. Mihanaft

Mihanaft Живу я здесь

9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    Б....Я ВИБРАЦИЯ ПРОПАЛА ВАЩЕ, РАСХОД НА ЛИТР УПАЛ. МАШИНА ЕДЕТ РЕЗВЕЕЕЕЕЕЕЕ....ЕЕЕЕЕЕ. Всем крышку чистить )))))
    Всё это видимо из-за того, что забившиеся каналы мешают нормальной проходимости картерных газов, в рез-те повышенное давление газов, движок нагружается больше, я машину не узнал сегодня )))))

4. Александр Сычёв

Александр Сычёв Участник форума

22 сен 2012
    369
    А4/B7 2.0 TQ S-lin
    круто ... надо тоже сделать ...

5. Tresubez

Tresubez Новичок

28 ноя 2011
    46
    А6/С6 2.0 TSI 2006
    Большое спасибо за отчет... Вчера провели данную операцию, и ещё несколько, машина действительно стала лучше ехать, правда клапан PCV менял на новый...

Вопросик: на одном из крепежных болтов крышки была порвана резиновая прокладка(шайба), их где то можно купить? или просто из резинки проще заколхозить?

6. Mihanaft

Mihanaft Живу я здесь

9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    Да незачто, братан. Лучше найти новую, мне кажется они с ь=болтом в сборе идут. иначе масло выдавливать будет )))

7. Arnolik

Arnolik Участник форума

14 сен 2010
    158
    A4/b7 2.0TQ 07г.
    Добрый день
    Подскажите пожалуйста сегодня делал опресовку, никак не мог накачать давление, но патрубок около дросельной заслонки был твердый ( по манометру ( исправен 100%) было 0 ) кочал дальше и услышал щелчек ( по ощущениям "грибок" приказал ) и заметил что подсасывает штуцер вакуумника ( может кто знает как штуцер скинуть и уплотнить ), но самое не понятное для меня это то что при опресовке были слышны какое то бульканье что это? Так опрессовку и не сделал

8. Mihanaft

Mihanaft Живу я здесь

9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    бульканье, это масло, у всех так ))) по вакумнику не скажу. глянь в теме про 2 TFSI там недавно мусолили

9. Arnolik

Arnolik Участник форума

14 сен 2010
    158
    A4/b7 2.0TQ 07г.
    спасибо покурю ту темку, а на счет того что накачать давления не могу не вкурсе, особо нигде не сифонит, может нижний патрубок интеркулера с дыркой? тогда почему патрубок возле заслонки твердый?
    случайно не меняли клапан N75 не знаю как к немку подлесть ямы у меня нет сверху реально?.

10. Arnolik

Arnolik Участник форума

14 сен 2010
    158
    A4/b7 2.0TQ 07г.
    Добрый день.
    Подскажите возможно ли снять трубку от маслоотделителя к ВГК без лишникх танцев с бубном (рука до него не достает) ?

11. Mihanaft

Mihanaft Живу я здесь

9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    наверно дроссель если снять легче будет )))

12. Arnolik

Arnolik Участник форума

14 сен 2010
    158
    A4/b7 2.0TQ 07г.
    спасибо, а после чистки его обязательно адаптировать или если снята клема АКБ, можно и без этого обойтись?

toxa3683 нравится это.
  13. xrust2115

xrust2115 Bad e-mail

10 ноя 2008
    307
    A6 4FC6 Avant 2007
    Если я правильно понимаю то опрессовывать не нужно если будут проводиться работы по замене цепи и натянателя и замене распредвала?

14. DSaiD

DSaiD Участник форума

3 май 2011
    492
    A5 SB 2.0T 225hp
    Привет!Отличный отчет!Делал все по твоей инструкции,когда ставил маслоулавливающую систему,и когда дул в красные стрелки и зеленые у меня гдето сопливело,не просто гдето,а когда я чистел бензином выливалось из щелей будь здоров...Так вот,новую крышку покупать или на некоторых моторах так и должно быть??И где написанно у ВАГа,что каналы должны быть герметичны??

15. diveman42

diveman42 Новичок

9 июн 2015
    4
    Добрый день. Всё очень понятно написано, спасибо, буду пробовать проделать аналогичные манипуляции. Есть несколько технических моментов прежде чем начать. Крышку когда скидываешь, надо откручивать в обратной последовательности как она устанавливается или всё равно? Какой диаметр фильтра с форда который Вы адаптировали для опрессовки? Есть ли у вас описание в статьях как Вы сделали устройство для промывки форсунок (понимаю что оно нужно...), или можно обойтись без него, только компрессором?
    Спасибо