На сервисе посоветовали почистить интеркулер, относится ли он к ВКГ, нужно-ли его чистить, если да то почему и что мне это даст?
Если внешняя часть кулера забита вхлам (что видно невооруженным глазом) - тогда нужно чистить. Когда интеркулер грязный, сквозь него перестает нормально проходить поток набегающего воздуза и интеркулер прекращает выполнять свою прямую функцию - охлаждение воздуха поступающего в двиг. При жаркой погоде это значительно снизит мощность, при холодной будет не так заметно.