Часто и такие люди нужны, их них получаются удобные администраторы, руководители промежуточного звена.
Технологии AGM, уже больше 30 лет. Всё начинается в военных, полёты в космос с мирными целями при 3 рейхе заложили, ФАУ.
Только на чисто потребительский рынок, это всё поступает в сильно изуродованном виде, как штаны не выхаживающие до первый стирки.
Типа как BMW в своё время пытался мутить? Помню. Да Вам бы дизель, да в -30(а у других и побольше). Там АКБ уже не тот(-30, графиков(Вам бы и не знать температурную зависимость) море от температурной зависимости количество доступной энергии с АКБ), дизель (качество топливо) не то, ну и метал(ЦПГ) зазоры меняются. И это есть радость, все прелести(нюансы) за зимний период проходятся на ура, надо просто ценить тех, кто Вам помогает в трудный период(берегите АКБ, родителей, детей, родственников и т.д.)..
Поражает порой что люди не видят очевидных вопросов За то любят углубится в обсуждения мультиметров и прочего. Давайте уже успокоимся на том, что измерялось тремя приборами, показания у них одинаковы. Пока из 11 страниц трепа, по делу было 4-5 сообщений. Что касается сути дела, замерял вечером ток утечки через 20 минут после постановки на сигналку, показывает 0,03. Утечки нет так или иначе. За 15 минутную поездку заряд акб увеличивается примерно на 0,5 в. Из оставшихся возможных причин разрядки акб вижу только возможную ночную жизнь сигналки, которая впрочем ни чем не подтверждена.
Какой то детский троллинг, реально не в тему. Ключевое слово в моей профессии инженер ЭНЕРГЕТИК а не инженер ЭЛЕКТРИК. И должностных обязанностей инженера энергетика работа с электричеством касается на столько поверхностно, что в институте приподаются только основы, которых хватает для получения 3 группы допуска. Вот ссылочка для самообразования некоторых модераторов, чтоб научились видеть разницу в профессиях ну и должностные обязанности ЭНЕРГЕТИКА посмотрели https://www.rabotka.ru/job_description/147.php Печально. И это модератор форума...
Подожди. Ты сам про себя заявил, типа "всё-таки образование инженера энергетика и бла-бла-бла". Тебя никто за язык не тянул. Не поставил бы себя так с самого начала, слова бы никто не сказал. Уж с мультиметром разобраться - не нужно высшего образования. А по существу всё-таки к АКБ пришли, хотя ты это исключал.
Раз уж вы во всем разобрались, особенно о разнице значений литеры "Э" в наименованиях специализаций Энергетика и Электрика, то позвольте заострить внимание на ваще другом, но упомянутом в теме. Возможно, ты еще не знаешь, но 3рейх и мирные цели - несовместимы вообще, это можно рассматривать, как антиподы. Как уличная банда несовершеннолетних, заправившихся пивком бездельников вечером и безопасность прохожих в темном проулке, где эта шобла на кортках расселась. Может, конечно, близость вражеских границ смещает спектр/окрас/градиент известных исторических знаний, подобно эффекту Доплера. Ну и еще такая мелкая уточнялка: не существует мирных целей в полетах в космос. Вообще все что делает/проектирует военка - несет исключительно военную предназначенность. Ну это так, из курса для подрастающих и еще наивных. АКБ под замену.
На язык прилетело, да не удержалось что ли?.. И я не советую, как тебе показалось на ночь глядя, а полагаю, что мультиметр у ТС неисправен, либо он что-то не так делает, либо что-то скрывает, потому что не может нормальный мультиметр показать нули находясь в диапазоне 200мА, вместо 90мА. Собственно и обсуждаю "то, что намерилось". Уверен, что из-за этого, все эти данные по току теряют всякий смысл.
Такие "измерения" только оборжать и тянет Если все исправно: гена заряжает и утечек нет, то брак АКБ. Если АКБ не новый и неоднократно высаживался - замена АКБ. А чтобы новый послужил без съёмов на зарядки/тренировки - доработать гену для повышения выходного. Написано "как" и рассказано подробно. Гадать негде - ромашки не получается, строго поступательные движения. А уж сколько там просачивается на утечки - нужны точные измерения, до десятков миллиАмпер, а потом методичные вытягивания предов и релюшек. Что для человека с приставкой "Электр" в дипломе разъяснять не нужно - он и так соображать должон, в какую сторону ломанутся электроны, буде их шуганут резко А мы что видим? Арену для развлекухи, правда, не сильно активную. Но уж чем можем.
Тот мульт со сгоревшим предом, на входе шунта в 200 мА, плавкий предохранитель обязательно установлен. А так, тема напоминает гражданский пиар, дабы привлечь к своей персоне какое-то внимание. Обсуждаемая проблема очень распространённая, но по этому случаю мало кто решается на столь масштабные публичные дебаты.
Поржал, пасиба. Слышь, а ты значение слова "термокомпенсация" знаешь? Или только слово новое вычитал и сразу в ход пустил - как и раньше с другими учОными словами? Ты хоть успел вычитать, что она там отрицательная - или не дочитал еще до этого? Она там нахрен не нужна, ибо РН стоит внутри гены. И греется вместе с геной, и напряжение снижает от температуры гены - а вовсе не от температуры электролита в АКБ, как оно по-правильному должно бы быть. Дебилы её (термокомпенсацию) в РН засунули. А ты и рад, йопта... А чему рад - нипанятна. Судя по твоим пёрлам - это ты его не видел. Ну, раз даже о 12-Вольтовой нагрузочной вилке не слыхал. Может, в сад уже пора, а? И все три показали нуль на пределе 200 мА, ага? Ну, тогда я пошёл отседова, ибо что-то объяснять в таком разе бессмысленно. А ты забивай сапожные гвозди кувалдой и дальше, раз по-другому не получается. Или вон Петровича позови на помощь. Он тебе не только намеряет - он тебе и ЗУ своё всучит с нанокондёром в первичке, и комбатроник свой тебе приструячит - вот тогда оно и АКБ не потребует, ибо ездить оно после этого не станет.
У меня была похожая проблема, периодически пропадал заряд. Едешь едешь - раз и генератор отваливается, через 5 минут снова зарядка пошла. Причем заметил чисто случайно, решил покататься с показателем напруги в сети. Решил путем замены генератора с разборки за 3к.
Кстати, в поделках и переделках журнала Радио, по ремонтам/альтернативным заменам сгоревших импортных реле-регуляторов, вещали, что стабилитрон именно для "термокомпенсации" и только потом для стабилизации/опорного. Причем, почему с прогревом генератора должно напряжение именно спадать - так нигде и не увидел. По логике, пока АКБ зимой прогреется и начнет заряжаться, регулятор уже давно будет сидеть на нижнем минимуме и заряду будет - гулькин фиг. Мне в голову приходит только такая объяснялка "термокомпенсации": для наибыстрейшего вталкивания в АКБ компенсации затрат на стартер при летнем пуске. Типа с полпинка завелся/потратил, тут же обратный пинок АКБ получила на компенсацию, а потом уже штатно-мало, во избежание выкипания электролита, тем паче всё бортовое питание только от гены идет. Те, требования полного заряда АКБ не планировалось исходно - этим (и попутным ремонтом-мытьём-обслуживанием) должны занимаццо специальные чумазые механики гаража-стоянки, как из романов времен Ниро Вульфа.
В мА замерялось 1 прибором. Тремя замерялось в А. Тебя так уело то, что, я недостойный, посмел предположить возможную силу тока генератора? Или опять таки слово инженер энергетик? Так представь себе что те самые тупые инженеры энергетики все таки иногда встречаются по работе с генераторами, и стоят они (генераторы) не только в автомобилях. Как то вот не видно какого то постановления себя и прочего бла-бла-бла. О как уже дело обернулось... я то как раз писал обратное Каждый из "советчиков" нашел что то интересное для себя и всю дорогу пытался это проталкнуть. Что и не удивительно, родились то в стране советов. В итоге пришли P.S: Прям как бабушки у подъезда, которые все видят и все знают, советов надают на всю жизнь, но что ни спроси ни на что не ответят. За то за спиной все косточки перемоют. Arrivederci
Также как не планировалась эффективная (мощная и экономичная) работа мотора, которая в итоге выйдет во вред производителю моторов и запчастей к ним. Такая же тенденция и с термокомпенсацией напряжения заряда, на это ни один производитель автомобильной электроники сознательно не пойдёт, тем более и стоимость правильной реализации, там копеечная.
Ну как копеешная? Термочувствительный стабилитрон все равно крячить, без него никак. Вот и получается, что именно реле-регулятору делать в генераторе нефиг, бо там ненужный и сбивающий с точки нагрев. А значит - выносной РР нужен. А выносной - это провода+коннекторы+допместо монтажное. А это все издержки, затрудняющие монтаж оборудования обезьянами (только темным можно платить мизер, умные - размахнут свои хотелки). Кроме того нужен поставщик регуляторов, входной контроль, логистика, а всем надо снижать издержки на всех стадиях, кроме уикэнд-бассейн-шлюхи-наркота, естессно. Нафиг надо, монтируем одним куском всё, приводим одним ремнем/крепим одним болтом, как счетверенные насвечники сразу с катушками зажигания и модулями-коммутаторами. И по возможности - тонко, дешево и лучше на защелках. И с CANшиной, а еще лучше с WiFi. Так-то все понятно, только осознание неприятно. Итальянез, о как. За спиной. Ты хоть внятно замерь и дай однозначную инфу, вместо того, чтобы набрасывать по-детсадовски и губы надувать с криками: "да я, да я". Нашел легкое занятие - клавой щелкать, это ведь не авто ремонтить.
Да успокойся уже. Это ты там измерения методом тыка проводишь, а я просто недоумеваю по этому поводу. Вот и всё. Насчёт напряжений. Приведу конкретный пример. На одну из машин в феврале поставил новый АКБ. Потребление на ней в режиме покоя 50-60 мА. Но есть нюанс - сигналка с контролем радиоканала, поэтому каждые примерно 40 секунд ток утечки прыгает до примерно 250 мА. Продолжительность полсекунды примерно. Ну и вот если стоит машина под охраной дней 10-15, то напруга на АКБ опускается примерно до 12,2 В. Недавно опустилась до 12,1 В. Тогда я поехал на ней в гараж и, пока там работал, АКБ заряжался от зарядника. Отсечка на 14,5 В. Приехал домой, поставил машину под охрану. Через сутки напруга на АКБ 12,8 В. Ещё через сутки - 12,7 В. И это АКБ в работе на машине с вышеупомянутыми утечками. А дома в комнате без нагрузки он с таким напряжением месяцы должен стоять. Вот так должен себя вести нормальный новый АКБ. Поэтому и возникают к твоим замерам вопросы. Либо что-то с АКБ, либо замеры некорректны.