A5 B9 Блог владельцев А5 В9 - дискуссии, впечатления, опыт эксплуатации

Тема в разделе "A5", создана пользователем Chipson, 7 ноя 2013.

  1. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    немецкий сайт в актуальном году говорит, что дизель с торсеном, бензин с ультрой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Voltage_H

    Voltage_H Новичок

    17 янв 2019
    65
    Беларусь
    С какого времени это пошло так?
     
  3. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    не могу вам сказать и не претендую на истину. но именно так сейчас написано на немецком сайте. Менеджеры говорят разное. Я заказал дизель, доверившись немецкому сайту)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Voltage_H

    Voltage_H Новичок

    17 янв 2019
    65
    Беларусь
    Менеджеры реально говорят разное)
    Вот бы мне выбирать дизель или бензин по приводу)
     
  5. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    Если дадите вин машины, я скажу что там. У меня своего вина ещё нет. Но дизель выбрал ещё потому что он показался плотнее. А на фоне машинки с аватарки бенз 249 тоже не едет) ну и я не мало путешествую на авто. Дизель с экономит немного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Nl2005

    Nl2005 Новичок

    17 апр 2018
    8
    Кемеровская обл.
    Audi A5 B9
    Спасибо
     
  7. kas55

    kas55 Новичок

    18 июл 2019
    17
    Санкт-Петербург
    Заказал А5, 2 литра, бензин. Сейчас узнал, что будет на ней не классический torsen, а новый аля haldex -quattro ultra. Очень расстроился по этому поводу, ибо имел опыт езды на haldex 5. Плевался и продолжаю плеваться.
    Может есть те, кто имеет реальный опыт владения torsen и quattro ultra и готов аргументировано убедить, что quattro ultra круче? :)
     
  8. Lest

    Lest Участник форума

    6 дек 2013
    473
    Москва
    А7C8 daytona
    Сейчас придут знатоки, которые не ездили на ультре, и расскажут вам что ультра гно. Но суть ультра от халдекса сильно отличается.

    До а7 (на которой как раз ультра0 ездил я 5 лет на а4 б8 (чип 300 сил), на а7 я езжу пол года, даже больше уже. Я считаю главный минус ултры это потенциально меньшая надежность. Но на ауди 4 года гарантии,
    что в принципе хеджирует риск для первого хозяина.

    В общем разницы я особо не почувствовал с торсеном, более того мне кажется что андерстир на а4 был более ярко выражен. А7 закидывается в поворот достаточно азартно, возможно в силу мощности (хотя разница не такая значительная, всего 40 сил), я бы сказал что она лучше закидывает зад.

    Зимой после покупки поехал через какое-то время крутить пятаки на парковку у Меги. В общем опять таки, дрифтит она не хуже чем а4 с торсеном.

    Мало где об этом я читал, пришлось самому искать. Но как я понял есть ряд условий (например температура ниже какого-то уровня (я думаю при минусе машина всегда полный привод), дождь или наклон дороги, скорость и режим движения и тд) при которых муфта сомкнута и машина на 100 полный привод. Зимой я ни разу не почувствовал что машина была в како-то момент передний привод. Кстати я не уверен, но может быть в динамике она тоже всегда полный привод? Из сугроба как-то выезжал, специально при начале движения попросил чтобы посмотрели как колеса - в общем со слов наблюдателя все колеса крутились одновременно.

    Ну и вот вам еще видео от трушного вагодрочера, который показывает как ультра ведет себя в экстремальных режимах. Там у него на канале еще ряд таких. До олроада он ездил на б8 как у меня была.

    тут его мнение о ультре (я с ним согласен)



    как торсен выезжает из сугроба и почему-то у него не крутиться задняя ось, а его олроад выезжает хоть и не сразу
     
  9. Cherluca

    Cherluca Завсегдатай

    30 ноя 2013
    575
    Москва
    А5Q B9
    Так, к слову А4 пусть и на чипе ни чем не близка к А7.. абсолютно разные машины.
    Видео, где Q5 сидит на брюхе и девушка боится нажать тапку, не говоря уж о том, что не знает, что можно выкл есп. И роуд, который не вылез, залез обратно, откл есп и с газа выпрыгнул...
     
  10. Cherluca

    Cherluca Завсегдатай

    30 ноя 2013
    575
    Москва
    А5Q B9
    Мало людей, которые точно знаю что установлено.... а вы о отличии
     
  11. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    если не понравился халдекс, ультру я бы точно брать не стал имхо. Год отъездил на ку5 с ультрой, мне показалось, что отвратительная система.... почитайте на драйве отзывы у Motivity. Я думал типа девушка, ездить не умеет. как бы не так... Еще она несуразно едет если медленно разворачиваться с вывернутым послностью рулем, как-будто задняя блокировка включена... ну и когда на ровном месте чуть не убрался на скорости километров 40 при прямолинейном движении совсем разочаровался в этой системе. До этого был амарок с торсеном - все было прекрасно. Да и с халдексом особо ничего не напрягало. Работает как надо, скучно, но работает. Еще при маневрировании у нее на второй передаче пинок, когда тестил бензиновую а5 все тоже самое как и на ку 5 было. На дизеле я такого не заметил.
    Но как ни странно ультра по бездорожью имхо лучше. Но для а5 это врядли актуально. Тем не менее заезжала она в гору зимой легко, туда где амарок пасовал. Есть у торсена особенность неудачная, когда при определенном моменте момент на нужную ось не перебрасывается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. kas55

    kas55 Новичок

    18 июл 2019
    17
    Санкт-Петербург
    А кто по vin номеру может проверить, какая система полного привода стоит на авто?
     
  13. BadDoc

    BadDoc Новичок

    7 авг 2018
    46
    Москва
    A5 B9 2.0TFSI Quattro
    Я не думаю, что смогут по VIN проверить, потому что при расшифровке VIN выдается код опции "1X1 Полный привод" без каких-либо дальнейших расшифровок.
     
  14. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    Я могу. Видно же какой дифф в запчастях) дизель, производство 03.06.19 обычный дифф. Не ультра. Бензинки не смотрел. Кидайте вин в личку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. В_В_П

    В_В_П Новичок

    12 мар 2018
    22
    Московская обл.
    AUDI A5
    Всем привет. Нужна помощь.... Ауди А5 купе, после поездки , после километров 10 , при остановке на хх подтраивает и валит бело-сизый дым . Масло , фильтры менял на свежие оригинал. Поменял турбину (в старой оказалась трещина в "седле" клапана и люфтила. Это началось до замены. Масло менял после 4500км (думал в нем дело). Сегодня поменял свечи - пофиг(((
     
  16. Georgy77

    Georgy77 Новичок

    24 июл 2019
    2
    Москва
    Владельцы А5 В9, были ли серьёзные поломки, которые устранялись по гарантии - за все время владения?

    ни разу не приобретал авто с гарантией, интересуюсь.
     
  17. Voltage_H

    Voltage_H Новичок

    17 янв 2019
    65
    Беларусь
    Говорил вчера с менеджером дилера в Минске. Он твердо убежден, что сейчас все а5 выпускаются на ультре. Без разницы, бензин или дизель. Торсен закончился летом 18го года.
     
  18. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    мне тут пару винов скинули самых свежих. и бензин и дизель - все на торсене... тогда не пойму почему мне показалось что ультра по ощущениям.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Voltage_H

    Voltage_H Новичок

    17 янв 2019
    65
    Беларусь
    А где машины были приобретены и когда построены?
     
  20. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    Бензинка, что дали вин, пару недель назад произвелась, едет в Россию. Был бы благодарен если бы кто дал вин свежей а4 седан. Утверждают что там точно ультра.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...