ауди 80 В3 кватра 1990г. стук в заднем редукторе, помогите!!

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем dflbv, 7 дек 2009.

  1. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    Здравствуйте всем!! Ауди 80 кватра 1990г. досталась мне уже с этой проблемой, а именно при переключении передач происходит удар в мосту(редукторе), если немного придерживать сцепление во время включения передач, то можно избежать этого звука, и ездить и не забивать голову, но мне кажется что так быть не должно, хоть я и читал, что глухое бух сзади это нормально, но я все же сомневаюсь.
    проверял шрусы и кардан все соеденения никаких люфтов, подкладывал под колеса упоры, с ямы наблюдал процесс при заблокированных колесах что происходит при движении в перед-назад, пытаясь выяснить где люфт( естественно в машине сидел водитель), все сводится к заднему редуктору- кардан начинает крутиться на несколько сантиметров по оси и только тогда происходит удар и начинают крутиться колеса. Но удар происходит если не совсем плавно отжать сцепление.
    Купил на разборке другой редуктор внешне и по вращению флянцев никаких нареканий, поставил на машину, такая же песня, может быть дело не в редукторе. А еще заметил, что если включить блокировку дифа.. то при трогании даже если не корректно бросить педаль сцепления стук исчезает, что может быть, кто может подсказать, читал что торсен может борохлить, у кого какие варианты, где в Воронеже можно проконсультироваться
     
  2. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    Ребята, ну подскажите добрым советом, кто что думает по этому поводу, плиззз
     
  3. B.J.

    B.J. Живу я здесь

    8 июл 2008
    1.104
    AUDI 100 2.3 NF QUATTRO 1990г.
    Машины разные(моя в профиле), а проблема ОДИН-В-ОДИН ! ! ! Менял подвесной, задний редуктор, все (! ! !) ШРУСы, о сайлентблоках - и не говорю ! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ! Считаю, что причина в подношенном Торсене, а предпричина в его конструкции - бывает и на свежих кватрах такая ж буза происходит. Так что не ты один с такой бедой, ну а если те удасса устранить сие безобразие - пиши !
     
  4. krik

    krik Завсегдатай

    28 сен 2009
    802
    C-RV3 2.4
    У меня похожая пробдема была токо бухало в переди,в самой коробке.Сцепление надо было каждый раз искусно отпускать чтоб поменьше это слышать.Где в сервисах не интересовался все по признакам моим- говорили редуктор в коробке(а в нем,типа оси сателлитов болтаются).Купить новый-30 рублей,дорого,и нашли мне б/у,парни переставили-история та же!Блин,чё дальше делать не знал,в сервисе руками развели!так и ездил,пока не пришли холода и машина перестала заводиться сама,в итоге посоветовали поменять Дтож,который на мозги,поменял,и не поверите,но щас сцепление как токо не бросай,она всё равно идет плавно без стуков и рывков.Сам удивляюсь,но вот реальная моя история!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    свежие кватры как вы сказали, пригнаны из другой страны и как правило имеют значительный пробег( прокатные, такси и тд) соответственно имеют износ, хоть и возраст машины мал, пробег скручен, например немцы за год проезжают около 30тыс.км, не говорю уже о прокатной машине, такие и везут нам в РФ чтобы на этом заработать, так как дорогую машину вести не выгодно.
    А на счет замены редуктора, вы меняли на б/у или перебирали старый? а если проблема в торсене не проще ли заказать коробку бу
     
  6. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    скажите что такое ДТОЖ который на мозги и как это связано со стуками
     
  7. Sechan

    Sechan Bad e-mail

    23 дек 2004
    1.101
    ACQ 400 HP
    Обычно стучит задний сайлентблок на редукторе.
    Можно поднять заднее колесо у машины и из стороны в сторону включив любую скорость его покачать. Хороший стук сразу будет слышно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. krik

    krik Завсегдатай

    28 сен 2009
    802
    C-RV3 2.4
    ДТОЖ-датчик температыры охлаждающей жидкости.Я расписал как было у меня,и ещё раз озвучу что было это спереди в самой коробке.А датчик служит для сигнала в мозги для правильной подготовки смеси.Раньше у меня были рывки и стуки в коробке, как ножом по сердцу расходились по всей машине,машина рвала как где то писал уже аж голову закидывало,после замены этого датчика мягкость стала изумлять,всё тихо и спокойно без стуков и брыков,но и подрыва такого не стало.Менял я датчик чтоб утром в морозы заводилась лучше,а вышло вот как!Есть ли он у тебя не знаю,как машина в холод ведет себя,прыгают ли обороты.Прошу не кричать других,но я вылечил свои стуки так,хотя хотел другое сделать!:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    я так понимаю речь идет о хвостовой части(крепление) редуктора, но этот салент блокирует вертикальное смешение редуктора. Поясню, что как я написал ранее, при заблокированных колесах и наблюдении из ямы стук происходит в самом редукторе при попытке машины сдвинуться с места, при этом почему то пытаются провернуться задние колеса, это видно по кардану как он начинает свободное вращение упираясь ударом в редуктор, после чего начинают вращение задние колеса, т.е присутствует люфт, тогда вопрос почему все четыре колеса не начинают одновременное вращение. такая же песня происходит, когда убираем противооткатники из под колес, первым начинает вращение кардан после чего упор в редуктор- начинает вращение флянец -стук - начинают крутиться колеса. такое впечатление словно полный привод работает методом вращения в начале задних а потом передних колес, хотя я уверен что этого быть не должно, значит вывод, что люфт допустимый имеется в любом дифе и заднем и переднем, а сглаживание происходит в межосевом дифе(торсене), а он получается не фурычит, а у вас есть такая проблема?
     
  10. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    значит у вас происходил стук из за не стабильной работы двигателя, хотя на сколько я осведомлен дтож влияет на обороты хх, так как он информирует мозги о температуре двигателя и работает как подсос в карбе, по мере нагрева машины информирует мозги о необходимости обеднить смесь т.к машина нагрелась, а если датчик не работает, то мозги думают что машина все время холодная и после прогрева машина буде держать повышенные обороты, интересно как это повлияло на отсутствие стука, мистика:shock:
     
  11. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    тогда как Вы объясните, процесс, что если при нажатой кнопке блокировки дифа начать движение и переключать передачи причем резко начать разгон, ну естественно дальше второй не включать, то стук в редукторе отсутствует.проделываем туже процедуру с выключенной кнопкой блокировки дифа, стук появился опять, значит дело не в торсене, а в сателитах, блок сателитов на заказ 8-10 000р. а почему в сателитах, потому что включенная блокировка не дает им проскальзывать, тем самым убирает люфт
     
  12. Forest_Gump

    Forest_Gump Новичок

    2 авг 2008
    87
    AUDI 80 B3 1,8NE 9
    #12 Forest_Gump, 12 дек 2009
    Последнее редактирование: 12 дек 2009
    У отца на ваз 21063 такое было, сателлиты в редукторе, точнее их ось приходит к концу. У него потом просто обломилась и больше уже ничего не стучало :)

    http://www.elcats.ru/audi/ImageHandler.ashx?SubId=05B000C8 на этой картинке №10
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. B.J.

    B.J. Живу я здесь

    8 июл 2008
    1.104
    AUDI 100 2.3 NF QUATTRO 1990г.
    Завтра у ся попробую с блокировкой подвигатся - отпишусь. Я задний редуктор б/у брал, ниче не изменилось. Я думаю, что дело в моментах поворота валов ведущих шестерен переднего и заднего редукторов, т.е моменты с годами(и пробегом) меняются, вот и ругается торсен.
     
  14. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    ну и как подвигался с блокировкой, что молчим, ничего не изменилось?

    ребята у кого еще какие варианты, кто как вылечил эту болячку, не молчите, плиззз.
     
  15. B.J.

    B.J. Живу я здесь

    8 июл 2008
    1.104
    AUDI 100 2.3 NF QUATTRO 1990г.
    Двигался с блокировкой - стучит гад все равно ! За 6 лет лекарства не нашел : стучит себе в одшной поре, не меняется. Кстати, года 4 назад я в Торсене менял местами ведомые шестерни, чтоб неизношенными сторонами поработали - год стуков не слышал (бухи были), потом опять появились. Так что, ИМХО, в Торсене собака сидит.....
     
  16. Sechan

    Sechan Bad e-mail

    23 дек 2004
    1.101
    ACQ 400 HP
    Открути маслозаливную пробку редуктора, посмотри люфт в главной паре, крутя за кардан. Нормальный люфт менее миллиметра должен быть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. B.J.

    B.J. Живу я здесь

    8 июл 2008
    1.104
    AUDI 100 2.3 NF QUATTRO 1990г.
    Соглашусь, что задний ред не последнее звено в цепи люфтов кватры, но беда в том, что год назад у одного корня на Б4 мы сравнивали радиальный ход кардана (меряли полоской жести). Дык вот, он у него см на 1,5 был больше моего, но ничего у него не стукало, не бУхало, как бы там сцепу не бросали !
     
  18. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    мне вот интересно, никто коробку б/у не ставил,помогло ли? а то только информация о том что редуктора бу ставили, если в торсене заморочь, может коробку заказать
     
  19. dflbv

    dflbv Новичок

    7 дек 2009
    38
    ауди 80 кватра 90г.
    Ребята!!! в Новом Году кто нить починит кватру или нет, варианты какие?
    я разобрал редуктор, который стаял ранее на авто, как писал выше купил на разборке другой, с ним сейчас и езжу, ничего не изменилось, решил разобрать снятый, первое что удивило-рассыпались подшипники куда флянцы вставляются, в сателитах все крепко, как писал выше парень типа палец сломан, как у его отца на шахе было, нет все очень даже ок, думаю может из за подшипников происходил перекос планетарки при врашении ведущей шестерни, эт что от кардана флянец, по этому и удар или БУХ, даже и не знаю что и думать - мастерские не берутся даже и смотреть, новые подшипники по штукарю стоят, покупать новые или мож и не в них дело, сейчас холодно в маленьком гараже , да и времени нет возиться, придется ждать теплой весны или опытного совета, РЕБЯТА ВКЛЮЧАЙТЕСЬ АКТИВНЕЕ, у ВАС небось такая же беда и развязка уже очень близка, подшипники можно и самому поменять, нет все и сложно оказалось в разборке и сборке, может кто так и делал, вместо того чтобы шестерни в торсене перекидывать
     
  20. kvatro

    kvatro Участник форума

    28 июл 2009
    282
    Audi A4 quattro av
    #20 kvatro, 1 янв 2010
    Последнее редактирование: 1 янв 2010
    у меня авант замечено не один раз когда загружаеш зад он проседает на 2--3 см. то стуков почти нет :shock:поинтересовался у мастеров дали идею что зад. граната кардана имеет люфт под определённым углом----в руках ето не определить только замена на новую или из-за угла внутренних гранат и подшибников как было сказано выше:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...