Audi 100c3 1.8 75лс Стала перегреваться

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем АртемТемыс, 16 авг 2023.

  1. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    Помнится мне, что в теории при обучении в Автошколе даже говорят, что открывать крышку расширительного бочка ЗАПРЕЩЕНО , во-первых это ожоги, а во-вторых это давление, которое создается в системе охлаждения для нормальной работы. В основном во всех Audi старых давление до 1,5 бара (про новые не знаю). А ты, открыв бачок просто скинул все давление. Да и антифриз/тосол имеет свойство расширяться при нагреве, соответствено при давлении в СО у антифриза/тосола она выше, но при открытии бочка давление то ты скидываешь и свойство расширение начинается моментально, тем самым расширясь он выходит у тебя на ружу. Вот и все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    На АвтоВазе система охлаждения устроена иначе и не на всех моделях в системе охлаждения создавалось давление, так как оно там не нужно было и циркуляция происходила без него.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    Тебе сколько раз уже говорил я, Woffka, Geka по поводу крышки расширительного бочка. Ты понимаешь, что она у тебя скорее всего не рабочая и просто напросто НЕ ДЕРЖИТ ДАВЛЕНИЕ и из-за этого у тебя нет ни циркуляции и идет расширение ОЖ, более интенсивный нагрев ОЖ и машина кипит! Поменяй ты это крышку уже, а. Крышка стоит 200-400 рублей. Я себе ставил самую дешманскую, но и то при этом она нормально справляется. Была у меня родная крышка, которая также просто напросто не держала давление.

    Проверить то, что крышка расширительного бочка не держит давление легко даже без всякой брехни, а лишь руки нужны. Закрути крышку РБ, но при этом не наполняй бачок антифриза до максимума, налей минимум и начинай сжимать руками патрубок который идет от радиатора в двигатель и послушай, будет ли выходить воздух из бочка из-под крышки.

    УСЛЫШЬ УЖЕ НАС ПО ПОВОДУ КРЫШКИ!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Aleks 177

    Aleks 177 Завсегдатай

    4 мар 2021
    998
    Москва
    температура кипения разная при атм давлении и 1,5 бара ( открыл крышку и оно закипело )
     
    Geka и Woffka нравится это.
  5. АртемТемыс

    АртемТемыс Участник форума

    2 авг 2023
    148
    Сделал, как только открутил сразу полился антифриз, прогнал литр на всякий случай, нифига, нормально без воздуха выливается
     
  6. АртемТемыс

    АртемТемыс Участник форума

    2 авг 2023
    148
    выходит, получается крышку под замену?
     
  7. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    Ну я это и пытался донести, то немного не так выразился. Но кто захотел, тот понял. Это тоже самое, что при атмосферном давлении вода начинает закипать при 90 градусов, а при 1,5 бара совершенно другая температура кипения в системе ОЖ у нее будет. Тоже самое и антифриз. Антифриз это же тоже вода, но только со всякой химией, емае.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    BINGO! Поменяй ты ее уже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. АртемТемыс

    АртемТемыс Участник форума

    2 авг 2023
    148
    Хорошо , закажу завтра, если проблема только в неё то это ужас, а так новая помпа и термостат не лишние :laugh::laugh::laugh:
     
  10. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    Ужас в том, что ты половину игнорируешь)))). Когда разговор зашел то про крышку расширительного бочка то, а?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. АртемТемыс

    АртемТемыс Участник форума

    2 авг 2023
    148
    скорей всего просто пропустил и обратил внимание на более проблемные запчасти
     
  12. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.724
    ВАЗ 1111
    Я думаю что не было по тому что ты туда просто не лез.
     
    MCIRI и Geka нравится это.
  13. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.724
    ВАЗ 1111
    А проверить какое давление держит клапан в крышке что не судьба.?
    Или в наше время . 2023 году это очень сложно.Проще купить новую.
    Так ведь и новую хорошо бы проверить..
     
    Woffka нравится это.
  14. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.784
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    То есть с крышкой тоже вышибает ОЖ?
    Или ты боишься, что саму крышку вышибет? Но там же клапан. ))
    Угу, сделал, как и все.
    А надо наоборот - морду в яму загонять. )))

    А патамушта крышка с клапаном на бачке находится, и бачок надо сделать верхней точкой контура - ибо воздух-то по закону физики поднимается кверху!:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. braveraccoon

    braveraccoon Участник форума

    4 апр 2023
    289
    Нижегородская обл.
    A80 B3 2.0 (6А) 91 г.в
    Держит ли вообще - быструю проверку я ему сказал. А так, компрессор, монометр и вперед. Видео в интернете полно, как проверяется))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.724
    ВАЗ 1111
    Видать в ЕГЭ про такое не интересно..
     
  17. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.784
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Я прямо на машине проверял. Стянул тонкий шланг с бачка, заглушил его; а в штуцер бачка подключил компрессор (тот, которым колёса качаем все).
    Минута - и всё ясно. ))
     
    braveraccoon нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.784
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    :D :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Aleks 177

    Aleks 177 Завсегдатай

    4 мар 2021
    998
    Москва
    по жизни 100 градусов было. ежли не высокогорье
     
  20. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.784
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Замечание как нельзя резонное.
    Вот, к примеру, просил же -
    - ну и где фото?
    Я ведь не от простого любопытства
    просил. :there:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...