A6 C6 АКПП 6HP-19 - неисправности, ремонт и обслуживание

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Жук из Жучков, 30 ноя 2012.

  1. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.034
    Москва
    А че коробку то капиталить сразу? Да и бублик не факт что причем
    Приговор трансу обычно когда начиная с третьей ее трясет или обороты плавают в среднем разгоне. А ваш авто стоит сначала показать какому нить коробочнику поблизости
     
    Alex_z нравится это.
  2. v2r

    v2r Новичок

    9 фев 2019
    27
    Татарстан респ.
    #622 v2r, 5 дек 2020
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Добрый вечер!
    Есть вопрос по КПП.
    Решил заменить все таки масло. Темнее, без стружки, без пыли, не паленое, на магнитах жидкий ежик, толщиной в полмиллиметра. Заказал ravenol 8hp, у меня 0050 прошивка. Заказал 4 резиновых трубки, одна из которых длинная, и 3 коротких. Старые осели и задубели. Заказал очки, оказывается его оставили родным после ремонта, уплотнения осели, след на фланце мехатроника на узкой части только наполовину отверстия. Соленоиды не трогал. Поставил новый фильтр. Залил масло, сначала вошло литра два, запустил на секунд 10. Потом вошел еще литр. Потом включал драйв, реверс, вошло пол-литра, не больше. И больше все, не заходит вообще.
    Ну и тут начинаются вопросы:
    Иногда при включении реверса нет ни пинка, слегка увеличивается нагрузка, машина готова катится назад. Иногда с небольшим толчком, но так же стоит. С драйвом тоже самое. А иногда включаю реверс, без пинка, и в течение 5-10 секунд падают обороты почти до глушения.
    Ничего я убить не мог? Или это старые адаптации?

     

    Вложения:

  3. v2r

    v2r Новичок

    9 фев 2019
    27
    Татарстан респ.
    Поковырялся сегодня ещё.
    Почему-то никто в отчетах не пишет, что при глушении - масло выливается наружу при открытых отверстиях.
    Запустил, долил, в общей сумме вошло 5 литров.
    Сбросил адаптации через vcds.
    Щелкает передачи почти незаметно.
    Но, чего не было на старом масле - обороты начали плавать на круизе на передачах выше 3. Дельта оборотов гт около 100 об/мин. Клапан n371 в этот момент начинает дергать значение тока. Адаптируется? При разгоне дельта максимум 32 об/мин. При торможении двигателем 0 об/мин
     
  4. Eugene02130

    Eugene02130 Завсегдатай

    20 фев 2010
    771
    Санкт-Петербург
    A6 3.0TDIq BMK '05
    Наверное, потому что инструкцию (Elsa) изучают по замене масла ДО выполнения работ.
     
    Тубабу нравится это.
  5. v2r

    v2r Новичок

    9 фев 2019
    27
    Татарстан респ.
    Не сомневаюсь. Но есть и причины не верить Elsa
     
  6. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.548
    А6 3 TDI квак 08
    #626 Тубабу, 6 дек 2020
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    Масло не подходит. Равенол далеко не дотягивает до того что должно быть. Залей ZF зеленое и все будет ок.
     
    Максим190 нравится это.
  7. v2r

    v2r Новичок

    9 фев 2019
    27
    Татарстан респ.
    #627 v2r, 6 дек 2020
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
    Странная ситуация. Спецификации-то есть и не только одного производителя

    Машина поморозилась часа 4. Должна была остыть. Но драйв и реверс включаются без пинка, совершенно иначе относительно старого масла и старых расходников. Передачи так же включаются мягко. Обороты все ещё плавают, но сейчас они не ощущаются вестибулярно, только стрелка качается, до этого прям как провалы ощущались
     
  8. Димася

    Димася Живу я здесь

    24 дек 2010
    1.492
    Московская обл.
    А4В6,АМВ,Q+мешалка,Урод С6, трахторчуга
    Поездий, должно все адаптироваться, и равенол тут непричем думаю
     
    Banzay и v2r нравится это.
  9. v2r

    v2r Новичок

    9 фев 2019
    27
    Татарстан респ.
    Вот и мне так думается, все же любое масло для агрегата, это базовое масло + присадки, сделать масло совсем другим, при попытке попасть в спецификацию это не сложно, но и глупо не попасть. Уже 3 день не имею проблемы с тем, что машина глохнет при включении драйва, да и работает в целом мягче, чем раньше на холодной кпп
     
  10. v2r

    v2r Новичок

    9 фев 2019
    27
    Татарстан респ.
    Здравствуйте! Приподниму, проехал примерно тысячи 2 на равеноле по морозам, адаптировались, плаваний оборотов на крейсерской скорости и лёгком разгоне нет, максимальная дельта ГТ - 64 об/мин, обычно 32 об/мин, на динамичном разгоне проскальзывание ГТ остаётся на том же уровне. Ток N371 перестал болтаться в таких режимах. Коробка ведёт себя сильно лучше, при -30 есть небольшая жестковатость, но и не старается пинаться с глушением при включении реверса или драйва, хоть и пару раз заглох при непонятных обстоятельствах (просто остановился). Адаптации по давлению пакетов - минусовые. Задержка по времени самая большая у пакета C - 56 мс. То что поменял перед морозами - очень повезло, получается
     
  11. Alexander_VK

    Alexander_VK Новичок

    23 май 2016
    5
    Приветствую! Равенол нормальная жижа? На холодную коробка жестковато переключается 2-3, 3-4 , как прогреется все плавно - вязкость жижи ( равенол 8hp) или уровень низкий?
     
  12. Димася

    Димася Живу я здесь

    24 дек 2010
    1.492
    Московская обл.
    А4В6,АМВ,Q+мешалка,Урод С6, трахторчуга
    Ездят на равенолах и никаких проблем, сам на мобиле катаю, все устраивает.
    Проверьте уровень для начала, потом уже дальше кумекать..
     
    Banzay нравится это.
  13. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.548
    А6 3 TDI квак 08
    НЕ НОРМАЛЬНАЯ.
     
  14. audi 999

    audi 999 Участник форума

    1 июл 2014
    341
    а6 с6 3.0 Q 04
    Ликви моли норм
     
  15. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    ?
     
  16. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Любое нормальное. Если АККП нормальная. Лечить коробку маслом не получится.
     
    Автоматный и Метаморф нравится это.
  17. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.548
    А6 3 TDI квак 08
    что ? обосновать.
    По бедности пойдет, по факту не дотягивает очень сильно до ZF особенно на холодную. Себе не заливал, а сын решил обмануть судьбу и облегчить карман на энную суму, залил в БМВ и абсолютно исправная коробка начала чудить на холодную, особенно на с 6 по 8 начали плавать обороты на тахометре когда идешь в натяг, как коробка прогревалась более менее приходило все в норму. Через 3 дня нервы сдали залил ZF и все чудеса пропали. Успокаивает теперь себя говорит что это была промывка перед заменой.
    Признаюсь честно, я тоже перец еще тот, годом ранее тоже решил испытать судьбу, залил себе хваленый мотюль картина бала похожа заменил не 5 день, ЗФ набор для замены ехал долго, на мотюле проехал ровно 62 км:facepalm2:
    Так что данные масла только по бедности, есть вариант еще менее затратный, если грошей нет вообще то залить можно ВМГЗ по факту оно не хуже равенола и мотюля.
     
  18. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    Я проехал на туареге 120+ на равеноле все ок
    Завтра новая смена масла, опять равенол
    Общий пробег авто 350+

    На ауди с5 лил мобил. Пробега было 450

    Ни одной проблемы не было ни у меня ни у моих знакомых на равеноле.
     
  19. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.548
    А6 3 TDI квак 08
    На сколько я помню на туареге стоит коробка не от ZF, а литэн, вполне возможно что ей можно лить равенол и не только. И потом я не говорил что равенол выведет коробку из строя, он просто работает не правильно.
     
  20. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    Айсин

    Зф был на а6с5 все ок

    Да и думаю у вас не прсото так все было
    Как говорится дыма без огня не бывает