A6 C5 2.4 ALF переборка двигателя и навесного оборудования.

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем =M=Hell, 22 сен 2010.

  1. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    #101 =M=Hell, 18 мар 2011
    Последнее редактирование: 18 мар 2011
    по многочисленным просьбам.

    Система ВКГ это Вентиляция Картерных Газов.

    Общий принцип.
    При работе ДВС - газы из камер сгорания через неплотности и зазоры неизбежно попадают в картер двигателя и головки блока.
    Для двигателя это чревато создание повышенного давления внутри - его начинает распирать со всеми последствиями.
    Чтобы этого не происходило - сделала вентиляция отводящая газы и в целях экологии направляющая их во впуск на дожиг.

    Теперь конкретика: двигатель 2,4 ALF.


    Вот единственный и неповторимый шланг вентиляции.
    Соединяет обе головы и картер двигателя и выходит к дросселю..

    Сам шланг.
    [​IMG]

    Со временем коксуется. В случае изношенной ЦПГ внутри может присутствовать масло.
    При снятии быть очень осторожным - со временем становится очень хрупким. Цена нового очень негуманна. Некоторые меняют на обычные резиновые шланги.
    Красным цветом обозначен штуцер правой крышки ГБЦ для подключения шланга.
    Внутри будет нагар и кокс.
    Можно снять клапанные крышки и почистить сетку с обратной стороны (лично у меня её нет).

    [​IMG]
    Опятьже - сам шланг. И красным цветом обозначены выводы в левую ГБЦ и к "лючку" вентиляции картера.

    [​IMG]

    Патрубок впускного коллектора. Одевается на дроссель.
    Красным цветом обозначен вывод для шланга вентиляции.


    [​IMG]

    Сам лючёк. Находится под впускным коллектором "черепахой".

    [​IMG]
    В снятом состоянии.

    [​IMG]
    внутри:
    Жёлтым обозначены редукционные клапана - препятствуют стеканию масла в правую и левую ГБЦ. Работают по принципу конических подпружиненых клапанов.
    Зелёный: Пустотелый болт - внутри него также стоит клапан.
    Красный: 2 резиновые прокладки на этой трубке необходимо заменить. Со временем превращаются в камень и разваливаются.
    Т.к. данная трубка служит для подачи масла на поршня - рисковать не стоит. Цена прокладок 9 рублей.


    [​IMG]

    Маслоотделитель. Устанавливается на двигатели с 2002 (если не путаю) года. Служит для уменьшения количества масла попадаемого во впуск.
    Если его нет - можно докупить. При покупке по каталогу (когда я хотел купить прокладку лючка) мне привезли именно его.

    По редукционникам можно посмотреть более подробно тут:
    http://audiclub.ru/forum/showthread.php?t=161694
    или поиск.
     
    1 человеку нравится это.
  2. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    У меня в патрубке впускного коллектора, который одевается на дроссельную заслонку этот вывод для шланка вентиляции картерных газов отглушен. Шланг куда-то в другое место идёт - пока конкретно не смотрел. По этой причине и ДЗ была почти девственно чистая когда её чистил.

    ЗЫ Я думал что чистка системы ВКГ ограничесвается снятием этой трубки и её чисткой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    посмотри ради интереса - куда идёт ?
     
  4. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4

    ну по сути да.
    Если в клап. крышках сеток нет - чистить там особо нечего. (если не запущено всё).
    а так трубка - дроссель - вывод под трубку лючка.
    И дроссель не забыть почистить.
    Маслоотделитель ставить по желанию. Но не сильно то он и эффективен.
    По теплу скину дроссель - посмотрю что сейчас там творится.
     
  5. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    +1 за тему


    А с каким усилием снимать гофрированный шланг с клапанной крышки? Как прикладывать усилие:тануть,раскачивать или еще как? Усилие большое?
    А то я как-то попытался снять,не получилось,большое усилие не прикладывал,побоялся сломать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    там типа кольца такого с прорезями. надавливаешь на них по бокам и тянешь (без фанатизма) на себя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Надавливал и тянул.Не снялось. Как сильно надо тянуть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    При первом снятии мне пришлось его расшатывать из стороны в сторону. Очень аккуратно ибо можно сломать.
    А так VasilbV полностью прав - нажимаете ребристые ушки по бокам и тянете на себя.
    Возможно стоит залить чем то жидким типа вд-шки.
     
  9. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    В идеале в этой трубке должно быть чисто?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    Ну зеркальный блеск там никчему, в отличии от дросселя. Главное чтобы не забита была и мусора небыло.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Almann

    Almann Новичок

    1 авг 2009
    30
    Audi A6/C5 BDV 2.4 Quattro 2002г.(продан)
    =M=Hell, подскажи, где брал новые контактные кольца на генератор, если покупные, то можно номер? Или токарь знакомый делал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    Обращался к соклубнику serj.

    Номер колец гдето по форуму проскакивал - поищи.
     
  13. ser156

    ser156 Новичок

    6 дек 2009
    1
    А6/C5 2,4
    Cargo 135172 Кольцо контактное генератора
     
  14. Almann

    Almann Новичок

    1 авг 2009
    30
    Audi A6/C5 BDV 2.4 Quattro 2002г.(продан)
    =M=Hell, ser156, спасибо за помощь! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Aleks777

    Aleks777 Новичок

    9 дек 2010
    19
    А6 ALF 2.4 97
    Да …за такие труды тебя не забудут, а скольким ты помог (многим).У меня такая фигня когда купил ALF 2.4 был сломан клапан картерных газов, и масло давило отовсюду а с щупа вылетало вообще. прочитал весь твой расклад и в гараж, итог поменял все трубки на резиновые , а клапан распилил и вытащил мембрану которая отвалилась в нём и перекрыла проход газам, опять спаял и радуюсь ,Да по утрам дымит( в гараже олифой воняет) масло расход на 5000 км,1литор, короче его даже не доливал просто контролирую по щупу на нижнем гоняю пока. Да и форсы чистил по твоему методу и заслонку, больше боялся .Но дальше лесть боюсь. заметил ,потеплело и расход стал меньше литра на2-3.да термостат тоже наработает .А стартер тоже снимал но без снятия всяких балок, на что был очень доволен.
     
  16. GRus

    GRus Новичок

    11 май 2010
    44
    Audi A6 2.4 1998г.в.
    Купил данный аппарат и начались мои проблемы. Уже сто раз пожалел что взял именно это чудо. Чистил ВКГ, дроссель, менял лямбдо зонды, снимал морду менял все сальники и ремни, заменил прокладки клап. крышок. Масло все одно капает и течет. Последнию неделю появилась не шуточная вибрация и сизый дым из трубы. Завтра пойду чистить форсы по вашему методу. У меня уже при ее виде трясет, каждый день новый сюрприз. Друган одновремено со мной купил тайоту ездиет проблем не знает. Ненавижу немецкий автопром. ПРОДАМ скотину.
     
  17. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    Не переживайте - просто купили убитый аппарат :) .
    Я брал такой же и также мучался/мучаюсь.
    К сожалению - полумеры тут не прокатят - если новый и исправный сальник течет - значит чтото не так.

    Опишите, что и откуда течет.
    Вибрация и сизый дым .... тут миллион причин может быть. И форсы врядли имеют к этому отношение (если не загаженны в хлам).
     
  18. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    А какие посоветуете трубки ставить в случае, если мои оригинальные трубки ВКГ будут забиты? Обычные резиновые? Или какие особенные? Может кто подскажет даже модель ВАЗика или ГАЗика донора??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. GRus

    GRus Новичок

    11 май 2010
    44
    Audi A6 2.4 1998г.в.
    Спасибо за поддержку. Опишу свои проблемы может что то посоветуете, опыту поболее.
    Снял форсунки почистил по вашему методу, две форсунки действительно как говориться сали, добился от них парового облачка. Раз уж залез, решил прочистить дроссель и ВКГ. Вот тут меня ждал сюрприз, сломал одну трубку, а дроссель весь был в масле. Не в нагаре как у многих на фото а именно в масле, масло еще с водой потому как белое. Сама система в принципе забита была не очень. Но когда начал чистить засомневался в одной вещи, бочонок как в одной из тем его назвали перепускной клапан что в экзисте под номером 078 905 291 B, у меня продуваеться во все стороны, т.е. если дуть в любое из его отверстий воздух как входит так и выходит. Думаю что так не должно быть, так как если это клапан то он должен работать туда дуй оттуда ........ Или Я не прав, может он работает именно как простой тройник. Эжекционный насос (058 133 753 B) снимать не стал, но дул в маленький отвод от него, воздух легко входил так же легко выходил, что наверно значит он работает нормально. Вообщем помыл дроссель, прочистил трубки, поставил все на место, аддаптировал дроссель включив зажигание и подержав пока не появиться щелчок, завел с полпинка. Проехался машина тянет хорошо, но по ощущениям практически так же, ездил на тайоте 3 литровой моя мне показалась более тяговитой - что хоть это радует.
    К сожелению вибрация на холостых осталась. Подушки двигателя и КПП в порядке, когда даешь 1000 оборотов то вибрация исчезает. Подскажите что еще можно посмотреть? Что про тестировать.
    Шумит подшипник генератора но от него думаю вибрации не должно быть. Кстати дайте совет, можно генератор снять не разбирая морды? И если нетрудно то номер подшипника, если помните конечно?
    Проблема с маслом у меня давняя. Как говорил менял все сальники, прокладки клапановых крышек, прокладки натяжителей что полукольцами, все равно поддон в масле. Ну это еще думаю из за сальника на коленвале, честно говоря не доверяя уже тому магазину где покупал данный сальник. На СТО механики увидев масло на поддоне сказали что давит из прокладки поддона, ЧТо поддон там двухуровневый и снимать его большая проблема, хочу на днях заняться этим, хотя не уверен что масло давит именно оттуда. Расход составляет где то поллитра на 1000.
    Да еще у меня секет выхлопная, там где соединения муфтами после катализатора, вот из под муфты секет не слабо, так как ямы нет все руки не доходят. Может из за этого быть вибрация? Три месяца назад менял лямбдо зонды, ставил не оригинальные а вазовские с перепайкой штекеров, ездил на диагностику сказали что ошибок от них нет.
    ОДна радость после промывки форсов и дросселя дыметь перестала, реально перестала.
    Уф ну насочинял я здесь. Вообщем если есть чем помочь, буду очень рад. По природе своей сам люблю покапаться в машине, но чтобы так это у меня в первый раз. До этого был пассат В5 дизельный, три года без проблем, только замена масла и один раз натяжной роллик на ГУР, 5 литров по трассе, продал и уже столько времени жалей об этом.
     
  20. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    #120 VasilbV, 6 апр 2011
    Последнее редактирование: 6 апр 2011
    Сергей, стОит заказывать и ждать эту форсунку (078 115 540 F – форсунка подачи масла для охлаждения) или можно почистить?? Как она устроена?
    Редукционные клапана решил точно новые ставить, уже купил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...