A5 B9 2.0 TDI, продольные толчки при работе на холодную

Тема в разделе "A5", создана пользователем ianst, 18 окт 2019.

  1. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Итак, снова чудо-купе 2.0 TDI, с пробегом 2800км :)

    Появились сильные вибрации при запуске на холодную.
    Схематичное представление :
    1. Ставим на ночь на уличную парковку
    2. Заводим ( без проблем ), за бортом +3/+6 ...
    3. Через секунд 20-40 вибрация из стороны в сторону (весьма такая ощутимая) а-ля детонация, без прыжков по оборотам. Что то шуршит под капотом. Удары 1 в 5-20 секунд, хаотичненько.
    4. В течении минуты спадает вместе с шумом (который может быть, а может и не быть).
    5. Ко второй минуте вообще никаких следов.
    6. При переходе на D в течении 10 секунд появляется нарастающая вибрация (сцепление, все как бы да, но если хоть сколь-либо проехать и остановится, то такого эффекта не будет)

    Может быть - может не быть вообще, как у нее настроение с утра.
    После дневной стоянки на теплом паркинге (6-10 часов при +20) греется без проблем всегда.

    p.s.
    Что-то для 2800км пробега как-то проблеменько :)
     
  2. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Я к чему, это вот блин вообще нормально?
     
  3. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.218
    Московская обл.
    Audi
    А у оффициалов спросить то же самое не пробовали ?
    Ну и воспроизвести все описанное выше им же ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Я на прошлой машине потратил 50% ее цены на ремонты блягодоря ОД .... теперь вот изучаю вопросы до
     
  5. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.218
    Московская обл.
    Audi
    Машина гарантийная вы о чем сейчас ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    :D:D Я забыл, что она на гаранитии :rollingeyes: Сорян, я все))):laugh:

    Но помимо забавного, такое вообще штатноможет быть или нет? У меня дизеля до этого небыло - может норма - просто не знаю. Вообще audi странная...)
     
  7. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Съездил к ОД - где были, там и остались. Никто ничего не знает, ошибок нет.
     
  8. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Я один с такой проблемой?

    p.s.
    Переехал с Лука ( разные были ) на Газмяс, пока не повторялось.
     
  9. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    И один фиг ее дергает... пока меньше (после перехода на Газмяс), но ....
    Я один такой счастливчик?
     
  10. MitkaS7

    MitkaS7 Новичок

    27 авг 2019
    11
    Краснодарский край
    AUDI A5 Sportback (B9)
    Приветствую!!! Не один! У меня тоже самое! Не всегда, за почти 5к пробега такое случалось раза 4, на холостом ходу. В тех же температурных условиях, машина ночь постоит, с утра первые сколько то минут происходят такие толчки. Разве что в переходе в D режим нет вибраций никаких, все гладко...пока присматриваюсь....
     
    ianst нравится это.
  11. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    #11 ianst, 10 дек 2019
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    Так, мне чисто психологически уже легче)))...

    сузил критерии : температура от -2 до +7/10, ночь стоянки на улице. Причем, температура ниже -2 - и все блин у нее отлично (что вообще странно), возможно совпадение, но в заморозки почти не дергается, либо не дергается совсем.

    Из сегодняшнего : +1, запуск, проходит аж с минуту (а я фанат погреть минут 5ть) и понеслось.... причем, замечаю что по звукам :
    а) 1 раз как будто движок глохнет на секунду вообще (т.е. пропадает характерный звук двигателя, либо становится приглушенным), но при этом не падают никак обороты (что комбо-бред).
    б) имеются звуки характерные для прогоняющегося под давлением воздуха или жидкости. Шуршит чего-то.

    С переходом в D подтверждаю - проходит.

    Не топливо (менял, чуть ли не жидкое золото в нее лью из бриллиантового шланга - один фиг). Температура либо, кстати, влажность. В теплом паркинге она себя так не ведет, там +20, но и влажность там совсем иная.

    А и вот еще есть один затык - не знаю связаны они или нет :
    На 2й передече едем, отпускаем газ, обороты падают ниже 1000, потом медленно давим газ - обороты повышаются и где-то на 1500 она пинается, причем очень так ощутимо. Даже не то чтобы это просто пинок, по ощущениям это резкое увеличение мощности. Передачу не переключает, к переключениям вообще нареканий нет - все плавно на всех переключениях. Тоже может быть при движении задом. Как и всегда это 1 шанс из 20.

    Этот кусок железяки меня доканает ...
     
  12. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    #12 ianst, 12 дек 2019
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
    Господа, отпишитесь плз те у кого НЕТ и НЕБЫЛО такой симптоматики на A5 TDI 2.0. Это поможет нам определить то, что все же некая неполадка у нас есть. Меня уже второй ОД шлет лесом с этим, предлагают оставлять на ночь у них машину и утром будут по компу смотреть в живую. Но вот просто так им ничего оставлять как-то не хочется).

    Upd
    +2,5, стояла 2 дня на улице - через 20 сек после старта трясет как полоумную, переключаем на любую передачу - все ок ( но по нарастающей появляются совершенно другие вибрации ). Возвращаем в P - снова толчки и шум.

    Вопрос :
    1. В P что делает коробка?
    2. В N что делает коробка?

    У меня подозрения на нее ( я не спец в машинах, но ... ). Т.к. а) при смене режима все проходит б) у меня еще бывают толчки на небольших оборотах при повышении/понижении без переключения передачи. При этом в бодром разгоне/торможении все плавно.

    Upd2 :
    Официалы шлют в лес : "сломается - починим", "ошибок нет - ниче не знаем". Так мило.
     
  13. NoNameX

    NoNameX Участник форума

    27 окт 2009
    189
    Москва
    Была А4/B8 2,0TQ 225hp, теперь А5/B9 SB 2.0TDI quattro 190hp
    Отписываюсь:
    Пробег почти 9000, пока ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) такого не замечал.
    Стоит на улице. Правда с 3000км прошита.
     
    ianst нравится это.
  14. Alex Keyton

    Alex Keyton Участник форума

    1 июн 2018
    201
    Санкт-Петербург
    A5 SB 8W / Mini JCW
    При заводке без вебасты, что у меня бывает крайне редко - грохочет как старый транспортёр т4 с форкамерным мотором, и еще какой-то скрип или скажет первую минуту проявляется, как будто шкив какой или ремень приводной. Короче странно.
    С другой стороны пофиг - гарантия.
    А ещё если при езде ткнуть в уровень масла - пишет понизьте уровень масла, тоже странно.
     
    ianst нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    А моя все дергается... заметил, что пытается понижать обороты и после этого начинается свистопляска...
     
  16. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Поставил наночь к ОД ... и ... у них стартанула как по маслу... вот **** подлая машина то...
     
  17. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    Так, ок, пойдем другим путем (ибо бесит уже).
    Что надо купить для диагностики чтобы записать все параметры при работе движка? Я в этом не разбираюсь, ткните плз что именно купить и куда это воткнуть? :)
     
  18. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    И вот +8, и вот опять....
     
  19. Donys

    Donys Живу я здесь

    3 июл 2014
    1.753
    Белгородская обл.
    A5/3.0TDI/11г.
    Неужели нет в округе нормальных сервисов? У меня 3.0 tdi работает, что летом, что зимой одинаково никаких подобных симптомов никогда не было. Вам надо ваг комом все показатели считать и Мелкону раткову вопрос задать, или просто уже доехать до них, если дилер бестолковый.
     
  20. ianst

    ianst Новичок

    15 авг 2019
    31
    Ленинградская обл.
    Audi A5 (B9) 2.0TDI Coupe
    ОД меняет цепь грм... посмотрим что будет