Обновление ПО и навигационных карт MMI 3G+

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем VitaminA, 23 янв 2014.

  1. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Вы кажется плохо понимаете, в чем дело
     
  2. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Если настолько нужны номера домов, выход, по-моему, один - поставить AndroidPC с выводом на штатный дисплей (дооснащается сенсором) и на него яндекс навигатор :)
     
    wrclaguna нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. pafnat

    pafnat Заблокирован

    31 окт 2014
    458
    Москва
    Audi A4
    колхоз:D
     
  4. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    для вас, наверное, новость, но яндекс-навигатор существует и для огрызка
    а в принципе, соглашусь
    яндекс-навигатор, лучшее из возможного
     
  5. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    О как заговорил.
    А ещё два месяца назад, когда ездил с концертом, ты утверждал что ММИ это ерунда и надо ставить китайскую балалайку :hi:
     
  6. pafnat

    pafnat Заблокирован

    31 окт 2014
    458
    Москва
    Audi A4
    а еще навител, 2гис, geonet, maps me, google maps, waaze ну и еще десяток! в каждой есть "+" и "-". Только вот на каком месте стоит MMI с ее навигацией сложно сказать, - вроде бы и работает она очень корректно, пробки онлайн в том числе, к ней быстро привыкаешь, нет затупов и тормозов. Но и остальные производители не дремлют.
     
  7. pafnat

    pafnat Заблокирован

    31 окт 2014
    458
    Москва
    Audi A4
    #3107 pafnat, 2 мар 2016
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
    ну да был грешок :D поизучал немного тему но вариант установки на концерт видеоинтерфейса никто не отменял! :) как бонус камеру спереди и сзади можно подключить, чего нельзя добиться штатно. Есть правда умельцы в Минске которые например из MMI High делают занедорого   MMI 3G +, или которые подключают любую камеру без доустановки блока камеры - что-то меняют в электронике! но это уже отдельная тема! так наслышан!
     
  8. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Какой-то злой сарказм у вас получился напрасный. Не новость конечно, но я что-то не видел, чтобы тачки умели дооснащать компом с iOS. А вот Android ставят. Поэтому и сказал про него.

    Но пробки онлайн на штатном проигрывают яндексу даже в спб и Москве, про маленькие города и речи не идёт. Гугл хуже гораздо знает наши дороги, ремонты, перекрытия, направления проездов перекрёстков и т.д.
    К тому же штатные не обновляются в режиме реального времени. Да и голосовой ввод у яндекса в 10 раз удобнее работает.

    Я в общем, подумываю, надо мне делать этот андроид на А7 или не надо... останавливает то, что работает оно всё же хуже, чем хотелось бы. Качество сенсора и производительность процессора у той системы, которую я знаю, оставляют желать лучшего. Да и с голосовым вводом (а именно с восприимчивостью микрофона к речи при наличии вибраций в движении) есть проблемки.
     
    wrclaguna нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vladimir135

    Vladimir135 Живу я здесь

    11 сен 2012
    1.228
    Q7 3.0 TDI 17г.
    #3109 Vladimir135, 2 мар 2016
    Последнее редактирование: 2 мар 2016

    Так поставь Apple TV и наслаждайся Яндекс картами и другими примочками прямо с телефона на родном головном устройстве. Для себя решил, что данный девайс я себе поставлю и заморачиваться не буду больше. Единственное что нужно будет решить как его воткнуть вместо штрафного цифрового тв тюнера, т.к. оба канала AV уже заняты
     
  10. John Kennedy

    John Kennedy Живу я здесь

    15 сен 2013
    1.710
    Q7 3.0 tdi custom
     
  11. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Это для владельцев яблок решение. А на ведроид есть такое?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    #3112 Vlasoff, 2 мар 2016
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2016
    Друзья, ниже делюсь инфой о том, как кодировать зеленку, если вы хотите поиграться или просто дооснащаете свой авто до MMI 3G plus.
    Для начала хочу сказать, что если вы четко не отдаете себе отчет о том, какой пункт и для чего вы меняете - лучше туда не лезть.
    Также, все что написано ниже, добыто мной на горьком опыте проб и ошибок, не написано ни в каких документах ауди и располагается здесь исключительно для помощи клубням конфигурить свои девайсы. Также информацию буду добавлять при появлении новых знаний.

    Итак, все инженерное меню состоит из разделов, в которых находятся те или иные настройки, которые нужны для конфигурирования головного устройства. часть этих настроек пересекается с кодировкой головного устройства, часть - с каналами адаптации, то есть изменяя в зеленке, этот же пункт меняется в канале адаптации, некоторые же настройки доступны только в зеленке.
    Ниже о той части инженерного меню, которая отвечает за присутствие опций и компонентов в автомобиле, хоть некоторые вещи и доступны к понимаю интуитивно.
    Все, что отвечает за конфигурацию внешних (по отношению к головному устройству) блоков и компонентов - находится в меню CAR, которое и рассмотрим сегодня.
    IMG_9832.jpg
    Далее я распишу по каждому разделу здесь что за что отвечает.

    IMG_9833.jpg
    раздел carcodingvehicle отвечает за пиктограммы авто, которые будет показывать MMI, а также за стартовую картинку. Интуитивно разобраться достаточно просто, тип кузова, платформа и тп, последний пункт - стартовая картинка, меняя ползунок, можно поставить любую картинку из зашитых в память.

    IMG_9834.jpg
    раздел cardevicelist отвечает за формирование списка опций, присутствующих в авто. Отсюда же вытекает взаимодействие "головы" с внешними блоками, как и что отображать. Например, если поставить чекбокс возле пункта камеры заднего вида, авто будет понимать что пиктограмму машинки с парктрониками нужно рисовать сбоку, а не на весь экран. За что отвечает каждая строка расписывать не буду, если нет познаний в английском, то словарь поможет, все достаточно понятно.
    ВНИМАНИЕ: при установке в этом разделе опций, которых в авто физически нет - вы получите ошибки в головном устройстве 01375, 03157, одну либо обе сразу.

    IMG_9835.jpg
    раздел cardevicelist_2 отвечает за доп функционал. Честно говоря не знаю почему вынесли в отдельный раздел, здесь устанавливается наличие обогрева задних кресел, наличие поворотного экрана (например если у вас А6), разрешение переключения карты в ночной режим, и RDK это я еще не выяснил что такое, данный пункт появился в 900 прошивке.
    Включал его, выключал, разницы не увидел.

    IMG_9836.jpg
    раздел carextdevicelist. Тут также внешние функции.
    MFL - пункт меню отвечающий за переназначение правой кнопки руля,
    VIN - думаю понятно,
    Battery Level Gauge - отображение заряда батареи. Работает только на High, на плюсе еще никто включить не смог.
    Oil level gauge - доступность просмотра уровня масла (если у вас есть электронный щуп),
    Sliding roof - наличие люка,
    Trailer - фаркоп,
    Driver Monitoring - точно не уверен, но скорее всего это штатная система слежения за автомобилем,
    Programmed keys - пункт меню с количеством привязанных к авто ключей.

    IMG_9837.jpg
    раздел carfunctionlist.
    PDC entertaiment dimming 1 и 2 отвечает за систему парковки. обычно при парках перед-зад стоит 1, если есть камера, то стоит 2.
    AM/FM toggle - переключение радио в АМ диапазон. Если отключить - данный пункт меню исчезнет.
    Oil level gauge extended - непонятно за что отвечает. "Расширенный уровень отображения масла", по факту не видел ни на одной машине этот пункт включенным.
    Bord book - электронное руководство пользователя. Если включить, то само руководство потом еще нужно в авто загрузить. У меня есть для А4 и А5, для других моделей надо искать на просторах интернета.
    MFL jokerfunction и MFL type (STD/PA) отвечают за назначение нажатия ползунка громкости на руле.

    IMG_9838.jpg
    раздел carprotocollswitch точно не уверен, но очень похоже, что отвечает за то, что какая либо система будет подключена не на свою кан-шину. Никогда и нигде не видел, чтобы данные пункты меню были задействованы, да и физически не видел такого..

    IMG_9839.jpg
    раздел carbusassignment отвечает за то, с какого кана запрашивать сигнал для соответствующей системы. Не рекомендую что либо менять если все работает. Если кан шина, к которой подключена та или иная система, выставлена в этом разделе неверно, параметры данной системы в MMI будут с сообщением "выбранная система сейчас недоступна".

    IMG_9840.jpg
    раздел carmenuoperation отвечает за наличие, отсутствие или недоступность во время езды пунктов меню. Пункт меню для каждой из опций в авто можно включить или выключить в соответствии со списком в этом разделе.
    Значение 0 - пункт меню отсутствует в списке меню ММИ,
    5 - означает, что пункт меню виден и доступен к изменению всегда,
    9 - пункт меню становится "серым" когда авто в движении (например актуально для пункта "замена щеток"),
    значения 1,3,7 пока не прояснил, четные тоже.
    ВНИМАНИЕ: при включении в этом меню пунктов опций, которых реально нет в авто, с разной вероятностью в блоке 5F получите ошибку "ограничение работы из за нарушения связи", и иногда "недействительный блок данных".

    Продолжение следует, в следующей серии рассмотрим меню Diagnose.

    На сладкое во вложении активатор для карт 2016 6.22.4. Метод кельдо, мной отключены проверки на валидность номера FSC с MAC адресом, отключена проверка включенного зажигания, скрипт проверен на массе авто. Без всяких калькуляторов и подсчетов, ставите прошивку 900, карты 2016, затем этот скрипт, радуетесь и идете пить пиво!:)
    Посмотреть вложение 513123
    пароль vlasoFF6.22.4
    ВНИМАНИЕ. Применимость проверена для совокупности 900+6.22.4, работоспособность на других прошивках я не тестировал.
    ПС. мои глубокие извинения автору скрипта, но общественность очень просила! Также работаем над онлайном для народа.
     

    Вложения:

    Koshara02, Брось, AlexCBR и 17 другим нравится это.
  13. Vladimir135

    Vladimir135 Живу я здесь

    11 сен 2012
    1.228
    Q7 3.0 TDI 17г.
    Да приставку можно поставить любую. Вот эту тему по кури http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=409877&page=6.
    Вариантов оч много.
     
  14. djdeniska

    djdeniska Местный

    22 апр 2012
    1.543
    Московская обл.
    Hyundai Santa Fe Grand 2.2
    #3114 djdeniska, 2 мар 2016
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
    Отличный труд, спасибо! Ждем продолжения

    Ну можно было бы и с корнем вырезать, а то в лог все равно писать на карточку будет ))

    А здесь какие перспективы? Удалось опознать нужные файлы, о которых писал Keldo?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    #3115 VasilbV, 2 мар 2016
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
    Vlasoff, добавил ссылку на инфу по зелёнке в первый пост. Спасибо
    Далее так и наполняй этот пост, не разбивай на несколько
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    Хорошо.
    Друзья, кто поделится инфой, как делать скриншоты в ММИ?
     
  17. VitaminA

    VitaminA Завсегдатай

    18 янв 2014
    981
    Москва
    Q7 3.0TDI CRCA

    Одновременно удерживать стрелки перемотки влево и вправо << и >>
     
  18. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    Пожалуйста)
    Файлы опознать удалось пока частично.
     
  19. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    На плюсе другие кнопки в этих местах, а перемотка осуществляется рукояткой громкости как качелькой.
     
  20. VitaminA

    VitaminA Завсегдатай

    18 янв 2014
    981
    Москва
    Q7 3.0TDI CRCA
    Посмотри в шапке раздел комбинации нажатия кнопок Mmi.

    За зелёнку респект!