A4 B9 Замена масла ATF в коробке DL382 OCJ

Тема в разделе "A4", создана пользователем Galex23, 19 апр 2024.

  1. Galex23

    Galex23 Новичок

    4 дек 2023
    9
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Решил обсудить тему, по которой на практике так и не получил однозначного ответа. Сразу отмечу, что Audi у меня первая за всю мою историю владения автомобилями, а она не маленькая - более 40 лет. Поэтому прошу "не пинать", если что не так...
    Итак, автомобиль Audi A4 Allroad Quattro В9 (8WH ORY 2019 г.в.). Двигатель - CYRC, 2.0 l. Коробка - DL382 OCJ. Пробег - 60 тыс.км. Тема - замена масла ATF согласно регламенту ТО.
    Так как Audi изобилует количеством типов двигателей, трансмиссий и т.д. и достоверную информацию по их техобслуживанию найти чрезвычайно сложно (большой минус данной марки по сравнению, например, с Mercedes, BMW, Toyota, автомобили которых у меня были ранее), первым делом я стал "бороздить" просторы Интернета. В результате этого неблагодарного дела я узнал, что масло ATF в коробке менять на 60 тыс. обязательно надо, что объем его - 3,5 л и что масло - G055529A2. Но вот по самой процедуре замены масла я столкнулся с неожиданной проблемой. Дело в том, что в том же Интернете (вот здесь - https://www.drive2.ru/l/605285275333041974/?ysclid=lnfx48jgl3412992721) я прочитал, что при замене масла обязательно нужно использовать диагностическую программу ODIS, которая позволяет слить использованное масло ATF из гидроаккумулятора системы "старт-стоп". Логика - если этого не сделать, то часть старого масла (пусть и небольшая) останется в системе и оно уже не прослужит установленные регламентом 60 тыс. (многие источники утверждают, что после первой замены заводского масла менять масло ATF нужно чаще, чем раз в 60 тыс.). Я не собирался менять масло самостоятельно и проблема оказалась в том, что я с большим трудом нашел в Москве (я живу здесь) сервис, в котором согласились использовать ODIS. Большинство сервисов, куда я обращался, отвечали, что "мы этого не делаем" или "что это не нужно" или "что это ничего не дает" и даже "у нас нет ODIS". В одном, очень мной уважаемом сервисе, мне сказали, что даже с использованием ODIS все равно не сольется 3,5 л старого масла. И, действительно, они оказались правы! Я нашел сервис, где, по моей просьбе (без нее они бы не стали этого делать), использовали ODIS в режимах "замена масла ATF" и "контроль уровня" и заменили мне масло. Я принес туда мерную бутыль и мы замерили объем сливаемого старого масла - получилось чуть менее 3 литров. Но человек же (см. ссылку выше) писал, что у него слилось 3,5 литра! Может, как то неправильно использовали программу?
    У меня следующие вопросы к членам нашего сообщества, в большей степени - к представителям профильных автосервисов:
    1). Рекомендует ли VAG использовать ODIS при замене масла ATF в коробке? Какие-то косвенные подтверждения этого я нашел, но до конца не уверен. Даже спрашивал у официалов, но разве у них можно получить внятный ответ...
    2). Ваше личное мнение по данному вопросу? Обоснуйте, пожалуйста.
    3). При замене масла без ODISа нужно ли менять масло чаще, чем через 60 тыс. пробега? Если да, то через сколько? Обоснуйте, пожалуйста.
    4). Есть ли в Москве автосервис VAG, который уверенно делает данную процедуру с использованием ODIS и умеет сливать все 3,5 л старого масла из коробки моего типа? Буду благодарен представителям такого сервиса за сведения о себе.
    Заранее всех благодарю за высказанные мнения и информацию по данной теме.

    С уважением,
    Александр.
     
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    60.061
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Если "по уму":
    1.Не рекомендует, а напрямую указывает на применение ODIS.
    2.Делать так, как рекомендует производитель.
    Если нет ODIS.
    3. Сделайте двойную замену, т.е. залейте 3 литра, пару километров прокатитесь, слейте и залейте опять новое масло.(но это дорого)
     
    *AG* нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Galex23

    Galex23 Новичок

    4 дек 2023
    9
    Но если меняли с ODIS, а вытекло около 3 литров масла, а не 3,5 - такое может быть?
     
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    60.061
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Вы покупали автомобиль новым?
    При вас меняли масло с ODIS(вы видели процесс замены)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Galex23

    Galex23 Новичок

    4 дек 2023
    9
    Покупал с пробегом 12000 км. Процесс замены видел только на 60000 км. Саму программу ODIS я, конечно, не знаю, как она устроена. Электрик сервиса при замене масла с ней работал, а что уж он там нажимал - Бог его знает... Сказал мне, что гидроаккумулятор опорожнился.
     
  6. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    60.061
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Тогда и не факт, что меняли "по книжке", заливают кстати тоже через ODIS.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Galex23

    Galex23 Новичок

    4 дек 2023
    9
    Заливали тоже через ODIS. Заливал автослесарь, а электрик только "управлял" ODISом. Кстати, слесарь хотел залить сразу 3,5 литра, но я его остановил и настоял, чтобы залил только столько, сколько слилось (3 литра). И это было правильно - залилось, до вытекания, 3,1 литра.
    Вроде все сделали как надо, но почему не вытекло 3,5 литра!? Мучает меня этот вопрос. Или ODIS не сработал как надо, либо старого масла в коробке было меньше. Последнее вряд ли - ведь залилось всего 3,1 л.
     
  8. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    60.061
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Остаётся только это(выделенное)
     
    *AG* нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.040
    Москва
    Ппц. Заморочка. Никогда с них столько не сливалось