С утра в мороз не крутит стартер.

Тема в разделе "Q5", создана пользователем FrostyStep, 10 ноя 2018.

  1. FrostyStep

    FrostyStep Новичок

    10 ноя 2018
    1
    Татарстан респ.
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Может кто сталкивался с данной проблемой и сможет помочь советом.
    У меня Audi Q5 2.0TFSI 2011 г. Недавно столкнулся с проблемой: после ночи на морозе машина заводится с раза 3-го или 4-го: изначально стартер даже не пытается крутить, а с раза 3-го начинает и то пару раз. Потом кое-как подхватывает. Если машину оставить в гараже, то с утра проблем с запуском нет: заводится с первого раза. Грешил на аккумулятор, поменял - эффекта 0 и проблема осталась.
    Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть и в чем может вот проблема.
     
  2. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Реле пуска вообще не срабатывает, или стартер просто не осиливает холодный мотор?
     
  3. serega1981

    serega1981 Завсегдатай

    1 фев 2013
    900
    Москва
    A4/B6 1.8т Quattro
    Втягивающее реле залипает.
     
  4. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Да, и в каком же положении залипает?
     
  5. serega1981

    serega1981 Завсегдатай

    1 фев 2013
    900
    Москва
    A4/B6 1.8т Quattro
    Оно не срабатывает при повороте ключа. Вероятно и залипает в изначальном положение. Что характерно,происходит это в мороз,а в гараже,с нормальной температурой реле срабатывает. Был в такой ситуации. Только мне на сервисе причесали что мол все нормально,стартер снимали и на стенде проверяли. В итоге оставив машину на ноч около дома зимой,мне пришлось прохожих просить помочь толкнуть. Мир не без добрых людей,но злой был оооочень сильно. В итоге выяснилось,что стартер не снимали и не проверяли,так как в тепле втягивающее реле срабатывало. Это я уже сам потом стартер снимал и менял втягивающие реле. А на старом реле выработка была и почему то именно с морозами перестает реагировать на запуск. В общем заменил втягивающие реле и все отлично заработало.
     
  6. serega1981

    serega1981 Завсегдатай

    1 фев 2013
    900
    Москва
    A4/B6 1.8т Quattro
    В сопромат вникать нет желания,проще реле заменить. И не думать о конденсате и выработке с разностями температуры и разности плотности металла.