A4 B8 Резко возросла вибрация мотора (1.8 CDHA) на всех режимах (D,P,N)

Тема в разделе "A4", создана пользователем Junir, 4 окт 2013.

  1. Junir

    Junir Новичок

    20 окт 2009
    22
    Audi A4 (8K2)
    Просьба помочь с проблемой, точнее подсказать где искать причину и насколько она "страшна":confused:

    Проблема:
    Автомобиль А4 b8 2009г двиг 1.8 t (CDHA 120 лс), мультик.
    С недавних пор на ХХ появилась вибрация в солоне от мотора, которая пропадала при наборе скорости. При осмотре в сервисе была рекомендация по замене подушек опоры двигателя. По деньгам сразу поменять не получалось, на что сказали, что в принципе ездить так можно.

    Пару недель все было ок (малая вибрация на хх), а за сегодня машина просто померла на глазах!!!:shok:

    Сначало появились небольшие толчки/пенки при разгоне, при повторном запуске пинки быле уже при наборе 1000-1200, при этом заморгал значек проверки двигателя, но при перезапуске погас. Дальше еще хуже: чуть газа -срузу пинки, загорелся значек проверки двигателя и системы EPS, вибрация резко возросла (значки уже не гасли). Ехал до парковки на холостых еле-еле, боясь на газ нажать, под конец загорелся еще и значек неисправности коробки(желта шестерня с воскл знаком).

    Вообщем, буквально за несколько часов от состояния слабой вибрации на хх, до не ездящего автомобиля, с дикой вибрацией во всех режимах и горящими значками (сбрасывал клему -все равно горят) .

    Хочется понять причину такой быстрой "смерти".
    Может ли это быть только следствие изношенных подушек двигателя, или же тут точно беда с мультиком и/или двигателем.

    Если кто-то с этим сталкивался, буду благодарен за совет как это правильно вылечить и куда смотреть в первую очередь. :help::help::help:
     
  2. PolSmit

    PolSmit Участник форума

    2 сен 2011
    429
    А4/B8 1.8T '11г.
    Вполне вероятно, что просто какая-то свечная катушка (либо свеча) вышла из строя.
     
  3. VAR998

    VAR998 Живу я здесь

    25 июл 2009
    1.074
    Москва
    X3 3.0d/Х3 2.0d
    А опоры поменять религия не позволяет ?
    Там же на сервисе и посмотрят по-быстрому, троит-не троит и т.д...
    Чего гадать-то ? Не понимаю такого подхода.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Junir

    Junir Новичок

    20 окт 2009
    22
    Audi A4 (8K2)
    Конечно надо менять, просто хотел оттянуть ремонт на 15 000 к концу месяца (выяснилось, что подушки только комплектом и оригинал).

    Я читал ветку по вибрации, но не нащел там случая, что бы у кого-то при вибрации так же значки EPS и коробки загорались.... И меня это очень напрягает

    Т. е. главный вопрос, почему все так резко произошло (буквально за 4 часа езды), и почему загорелся значек неисправности коробки?, мог ли мультик повредиться от этого, или это мало вероятно и скорее всего от вибрации какой-то датчик просто разболтался?
     
  5. Silentio

    Silentio Новичок

    14 июл 2011
    52
    A6 С7 2.0Т 2013г
    Достаточно долго ездил на убитых подушках, неприятное ощущение, одна подтекала, другая была уже полностью убита. Заменил на "оригинал" от Либфендр, по-моему, обошлись обе где-то в районе 3.5 т.р.(реально оригинальные, просто значек VW Group стерт). Плюс замена 2.5 т.р. Поменяй в первую очередь, не думаю что мультик навернулся.
     
  6. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Подушки на "значки" никак не влияют. Возможно померла катушка или ещё что - в итоге возможны пропуски воспламенения.
    На диагностику ползти... и там разбираться.
    Скидывание клемы ну никак не поможет.
     
  7. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    желтая шестерня - это не по тормозам случайно?
    На В8 опоры двигателя диагностируются через какой-либо датчик? Если да, то они могут быть, т.к. симптомы один в один у убитых опор. Ну и катушки могут быть. Хотя тут только ваг-ком спасет, иначе хрен чего выяснишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    В подушке клапан есть, если он не исправен (не работает подушка как положено) - ошибка в 01 блоке (ДВС) будет висеть, но на панели будет тишина.
     
  9. Junir

    Junir Новичок

    20 окт 2009
    22
    Audi A4 (8K2)
    во вторник поеду на диагностику, думаю многое прояснится..
    Надеюсь, с мультиком все впорядке и дело в каком-нибуть датчике или катушке..
     
  10. Lomik

    Lomik Завсегдатай

    25 сен 2008
    808
    А4/В8 2.0 TDI
    конечно, первым делом ошибки прочитать
     
  11. teamoorka

    teamoorka Живу я здесь

    9 июл 2010
    2.770
    09" А4 2.0 tfsi Q
    одна подушка полностью просела, ошибок небыло никаких :) заменил подушки, вибрации ушли полностью, но появилась ошибка по новой подушке :) так и катаюсь год уже :)
     
  12. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Там разъем если не путаю на одной только подушке сделали... :)
     
  13. teamoorka

    teamoorka Живу я здесь

    9 июл 2010
    2.770
    09" А4 2.0 tfsi Q
    всмысле? обе подушки были с датчиками :)
     
  14. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    значит путаю в какими-то.
     
  15. sao_ekb

    sao_ekb Завсегдатай

    17 дек 2011
    577
    A4/B8 1.8TFSI 2011
  16. Memfis89

    Memfis89 Участник форума

    14 июл 2012
    407
    A4/B8 1.8Т 08г.
    У знакомых такое было, все один в один. только коробка не горела. заменили все катушки и подушки и усё ок!
     
  17. Junir

    Junir Новичок

    20 окт 2009
    22
    Audi A4 (8K2)
    Ну вот все и разрешилось!:rock::rock:

    Дело оказалось в совокупности факторов: убитая подушка и сгоревшая катушка на одном цилиндре. Отсюда и были вибрация + толчки(пропуски).
    Почему загорелась коробка - непонятно, но главное, что все сней впорядке.

    Отдельное спасибо ребятам из Дейли Сервис. :hi:
    Общался с ними впервые.
    Ехал сомневался, но теперь рад что поехал именно к ним.

    Что понравилось:

    1) подробно все рассказывают/показывают
    2) цены на запчасти ниже обычной розницы в экзисте
    3) адекватные цены на работы + скидка для участников форума
    4) сделали быстро, отдали машинку в срок

    "плюс" просто для меня - не далеко от дома


    Как итог: хорошая работа за адекватную цену!:thumbup:


    Кстати по подушкам: несмотря на то что ETKA не выдает аналогов оригинальным, они все же есть - это лемфедер. Взяли по номерам из каталога: http://webcat.zf.com/?SPR=4 - все подошло. Разница в цене около 5000р.