Ремонт RDS-TMC тюнера от navi plus rns-d.

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Aleksey7, 22 мар 2018.

  1. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Хочу рассказать о «стандартных» поломках и методах их устранения RDS-TMC тюнера.

    Он работает в связке с navi plus rns-d. Navi выводит через него сообщения на приборную панель, он преобразует can шину navi (свою) в стандартную, последующие модели navi имеют выход нормальной can шины и не нуждаются в преобразовании. Так же RDS-TMC тюнер, с помощью двух антенн, ловит TMC информацию о пробках и передает в navi, для нас это не актуально :).

    Но вот, в определенный момент, нави перестает нас жизнерадостно приветствовать при включении надписью на приборке и выводить на приборку информация о радиостанциях, CD, TV. Обидно конечно, но не смертельно. Тем более это, в большинстве случаев, легко починить. На разборках просят за сей блок 2-3.5 круб, совсем с дуба рухнули :)
     

    Вложения:

    • zagl1.jpg
      zagl1.jpg
      Размер файла:
      246,3 КБ
      Просмотров:
      49
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Приступим к ремонту. Тем более они ломаются все однотипно. Сразу хочу сказать, фото не мои, я когда ремонтировал не фоткал, забыл :) Не обижайтесь если у кого утащил. В инете надергал и описание вставил, отредактировал, показал места замера и пайки, благо фоток для описания процесса нужно немного.

    Для начала снимем блок RDS-TMC тюнера. Он у всех стоит в разных местах, у кого за приборкой у кого справа от рулевой колонки.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      175,7 КБ
      Просмотров:
      34
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Отвинтив 4 винта снимаем крышки. Видим электронную начинку. Она состоит из двух плат. Они бутербродом стоят. Нам нужна будет нижняя. По сему отгибаем 3 лапки, отгибаем аккуратно. Что б плату не повредить.
     

    Вложения:

    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      176 КБ
      Просмотров:
      42
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    И снимаем верхнюю плату. Поломки в 90% живут на нижней. Поломки бывают такие:


    1. Уходит емкость конденсатора 100мкф, угодит в минус на 25-30 мкф. Почти всегда.

    2. Уходит немного емкость конденсаторов 47мкф. Не сильно совсем.

    3. Горит предохранитель 1.25А.


    По сему конденсаторы просто не глядя и не измеряя емкости меняете на новые.

    Если сгорел предохранитель то его на обычный 2х амперный меняете. Напаиваете ножки на обычный и запаиваете лежа. За одно и конденсаторы махните, не ленитесь, что б потом не лезть :) Отчего горит предохранитель я не знаю. Может от каких либо скачков напряжения. Схема всегда жива.
     

    Вложения:

    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      325,3 КБ
      Просмотров:
      46
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Предохранитель можно прозвонить с обратной стороны платы.

    Для проверки починенного блока просто подаете 12 вольт на вход и измеряете ток. Первые секунды 3-4 ток будет 250 ма. Потом упадет до «0», это блок переходит в спящий режим.
     

    Вложения:

    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      178,7 КБ
      Просмотров:
      21
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Если блок живой то провода прозвоните в соответствии со схемой подключения. Два провода питания, два провода на приборку и два на navi, вот и все :) Хотя если никто не лазил там то провода в 99% в порядке.
     

    Вложения:

    • shem.jpg
      shem.jpg
      Размер файла:
      158,7 КБ
      Просмотров:
      35
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Вот так просто RDS-TMC тюнер ремонтируется. Далее ставите его на место и радуетесь результату :)
     

    Вложения:

    • fin.jpg
      fin.jpg
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      34
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...