Q7 4L [отчет] Восстанавливаем дисплей MMI 2G (Q7 4L и A6 4F)

Тема в разделе "4L", создана пользователем Stripe, 5 ноя 2015.

  1. Stripe

    Stripe Новичок

    1 мар 2013
    40
    Q7 3.0 TDI, BUG 07
    #1 Stripe, 5 ноя 2015
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
    Всем привет. В этом топике я опишу весьма простой и копеечный (а точнее 3 800 руб.) способ решения проблемы с помершем дисплеем MMI 2G.

    Хочу сразу предупредить, текста много. Но так как до меня никто об этом не писал (я так думаю), то считаю себя первооткрывателем и хочу, чтобы каждый кому интересна тема возвращения к жизни дисплея в своём авто погрузился по уши в мою маленькую историю.

    Способ описанный ниже подойдёт для владельцев Audi Q7 (4L) и Audi A6 (4F C6) с набортным MMI 2G. Может быть подойдёт и для Audi A8 этого же поколения, но не уверен, что там стоит такая же матрица.

    Вот и у меня поломался дисплей MMI 2G. Изображение превратилось в искажённые вертикальные полосы/тёмно-серый экран. Фото ниже в качестве примера:

    [​IMG][​IMG]


    Преамбула.

    После продолжительного дождичка в четверг, пятницу и субботу, придя к своему автомобилю я опечалился, дисплей MMI мне выдал бяку, как на фотографиях выше. Но, после 30 минутной поездки картинка восстановилась, и я забыл про проблему, но ненадолго. Через несколько дней история повторяется, только в этот раз даже после продолжительной поездки дисплей выдавал все те же цветные полосы. Так как изображение полностью с дисплея не пропало, а просто сильно исказилось, почесав голову решил, что где-то не контакт. Полез снимать сам дисплей и заодно мультимедиа блок (за бардачком), с которым этот самый дисплей общается. Снял-вставил разъёмы и счастью не было предела, дисплей опять ожил. Но снова на пару дней.

    Полез «гуглить» проблему, но кроме как замену дисплея никто не рассматривал. Вариант б/у сразу отмёл, так как никто не даст гарантии, что этот дисплей так же не заглючит. А новый с нынешним курсом доллар/евро стоит столько же, сколько большой южно-корейский телевизор (плюс-минус).

    Решил искать проблему глубже, а именно в потрахах дисплея. Вот так он выглядит ещё до препарирования.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Разобрать его не составило проблем. После снятия металлической крышки и микросхемы под ней, нашему взору открывается блок с матрицей и вот такой наклеечкой на ней:

    [​IMG]

    Нас интересуют вот эти цифро-буквы «LQ070T5DR02». Опять клянчим у Гугла, и узнаём, что эти цифры ничто иное как - код детали, которому принадлежит оригинальный дисплей компании Sharp. Приглядевшись чуть ниже наклейки видим слегка выбитый логотип самого Шарпа, а выше такую же еле видимую надпись “Made in Japan”. Всё совпало. Теперь осталось найти эту матрицу исключительно новую и заменить. Сказано сдела… Ладно, перейдём к сути.


    Фабула.

    Наша матрица «LQ070T5DR02» давно снята с производства и достать её почти не реально. А вот её модификация «LQ070T5DR06» с цифрой 6 на конце - ещё входу. По характеристикам это две одинаковые матрицы. В качестве пруфа приведу две ссылочки на даташит обеих модификаций.

    http://www.panelook.com/LQ070T5DR02_SHARP_7.0_LCM_parameter_9618.html - LQ070T5DR02

    http://www.panelook.com/LQ070T5DR06_SHARP_7.0_LCM_parameter_9621.html - LQ070T5DR06

    Как видите (если не поленились перейти по ссылкам) отличий нет. Забегу вперед, микро отличия всё же есть - в печатной плате, но на итог это абсолютно не влияет.


    В очередной раз «гуглим» и находим искомый девайс у дружественного народа поднебесной на небезызвестном сайте Алиэкспресс.

    [​IMG]


    Продавцов, у которых нужная нам матрица в наличии пруд-пруди. Но не спешите выбирать любого, после долго изучения почти каждого лота, я понял, что у наших друзей есть так же и подделки этой матрички LQ070T5DR06. Нам же желательно найти оригинал, с таким же аккуратно наклеенный стикером. Я выбрал продавца с не очень высокой репутацией и платной доставкой (ссылку на купленный мною лот приложу в самом низу топика). Это важно, я имею ввиду платную доставку, так посылка дойдёт быстрее (проверял ни один раз), возможно просто везло. В любом случае, за товар мы не переплатим, по итогу он будет стоить примерно столько же, сколько у других продавцов с такой же, но бесплатной «Чина Регистред Эир Мэил».

    Продавец не подвёл, отправил за 4 дня, заказ шёл до города Перми 23 дня, а сама посылка была с любовью укутана в несколько слоёв народной пупырки, которые были положены в плотную коробку, которая в свою очередь была укутана в ещё один слой пупырки. Что самое интересное, продавец отправил посылку не напрямую в Россию, а через Нидерланды. Это скорее всего и повлияло в положительную сторону на скорость доставки.

    Итого у меня вышло 3 800 рублей вместе с доставкой.


    А теперь план действий.
    Я не буду описывать процесс извлечения дисплея из торпеды автомобиля, так как на форуме это не раз описывалось добрыми людьми, а перейду сразу к реанимации нашего подопытного.

    Нам понадобится:
    - Насадка Torx 15
    - Плоская отвёртка или что-то её напоминающее

    1. И так, блок дисплея у нас на руках, откручиваем 3 болта под Torx, обведены красным. Аккуратнее с резиновыми проставками (обведены жёлтым), после снятия крышки они могу выпасть.

    [​IMG]

    2. Далее, с микросхемы снимаем питание (тянем с небольшим усилием) и внимаем один конец бело-голубого шлейфа (легонько ноготком приподнимаем саму колодку, чтобы его освободить). Аккуратнее со шлейфом, с новой матрице он в комплекте не идёт.

    [​IMG]

    3. Лёгким движением снимаем микросхему, она не прикручена.

    4. Перед нами блок самой матрицы, снимаем с неё второй конец шлейфа, на этот раз колодку нужно тянуть в сторону и отщёлкиваем чёрную коробочку.

    [​IMG]

    5. Плоской отвёрткой отгибаем усик, чтобы освободить старую матрицу. Болты под крестовую отвёртку на самой матрицы не трогаем.

    [​IMG]

    6. Лёгкими движениями выталкиваем матрицу из металлической рамки. Фото этой рамки не будет, забыл сделать, но там всё просто.

    7. Снимаем с новой матрицы транспортировочную плёнку и опять же мега аккуратно устанавливаем в рамку, обратно загибаем усик, возвращаем чёрную коробку и микросхему на место, подключаем шлейф.

    [​IMG]

    8. Питание подключаем следующим образом, маркированный в первую колодку.

    [​IMG]

    9. Собираем корпус дисплея в обратной последовательности.

    10. Устанавливаем обратно в машину.

    Вот и всё.

    [​IMG]

    Что имеем по итогу.
    Совершенно новый, без царапин и коцков дисплей. После замены матрицы картинка на экране заиграла новыми красками. Во всех старых матрицах CCFL-лампа тускнеет, от чего хромает яркость картинки. Новый дисплей за небольшие деньги. Никакого колхоза, только оригинальные запчасти.

    Спасибо всем, кто дочитал до конца.

    Сразу отвечу на возможные вопросы.
    1. Цвет новой матрицы как и старой с фиолетовым анти-бликовым покрытием. Просто на фотографиях с Али этого не видно, поэтому кажется что стекло матрицы просто чёрное.
    2. Ссылка на купленную мною матрицу: http://ru.aliexpress.com/item/100-Original-new-7-inch-LCD-Screen-Display-LQ070T5DR06-LQ070T5DR02-Panel-for-AUdIA6-A6L-Q7-A8/32395147448.html
     
    AndreyNN, Сережик85, $ВоВкА$ и 2 другим нравится это.
  2. kostiksimb

    kostiksimb Участник форума

    30 июл 2013
    224
    На А6 С6 брал на али, вышло 65зеленных, если честно то по-моему чуток (очень не большой) изображение отличается. А так работает на ура, уже 3тий месяц.
    Встал без проблем, на что я был крайне удивлен, так как китайские братья еще те мастера.
     
  3. Stripe

    Stripe Новичок

    1 мар 2013
    40
    Q7 3.0 TDI, BUG 07
    Небольшая разница в изображении скорее всего из-за того, что глаз привык к старому дисплею с тусклой CCFL-лампой. В новой матрице лампа светит на всю яркость. А по поводу китайских мастеров, они тут не причём, дисплей оригинальный Sharp, который устанавливался с завода, произведён в Японии.
     
  4. kostiksimb

    kostiksimb Участник форума

    30 июл 2013
    224
    нет не в этом дело, шрифт какой то не тот , прорисован как то не так, хотя может кажется.
    Визуально не отличаются , нашел небольшое отличие (картинка 5 у вас, плата или надпись на плате была чуть сдвинута на китайской версии) + дата производства была 2013.
     
  5. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    #5 Амико, 5 ноя 2015
    Последнее редактирование: 28 май 2016
    Super!Молодец!:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Молодец!!! Видел у себя эту полосатую зебру на экране примерно год назад..... С тех пор не появлялась :)
    Респект!!!
    Дай Бог мне не пригодится!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #7 БЕГИмот, 6 ноя 2015
    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. hp_unit

    hp_unit Участник форума

    1 авг 2014
    170
    audi/q7 4.2 tdi 07
    респект :thumbup::up::beer:
     
  9. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
    Защитное напыление имеется на новом дисплее ?
     
  10. Stripe

    Stripe Новичок

    1 мар 2013
    40
    Q7 3.0 TDI, BUG 07
    К сожалению, в этом вопросе я не компетентен, никогда не сталкивался с таким.


    Спасибо. Дай Бог конечно, но надеюсь что этот отчёт поможет тем, у кого дисплей так же предательски помер.

    Имеете ввиду, анти-блик? Да, он есть. Матрица с Али ничем не отличается от заводской, которая была установлена на заводе Audi, потому что и та и та были произведены одним изготовителем Sharp.
     
  11. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Хороший и полезный отчет. Молодец!:up::up::up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Да, согласен - ТС молодчина, идея отличная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    А чего не 7-8 дюймов сразу ?? [emoji22]
     
  14. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Вот как раз вопрос про 7-8 дюймов,можно его впихнуть вместо 2G 6,5,что для этого нужно и где можно это прикупить?Ткните плииз если есть эта тема на форуме!!!Сп...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Stripe

    Stripe Новичок

    1 мар 2013
    40
    Q7 3.0 TDI, BUG 07
    Это и есть 7-ми дюймовый дисплей. Штатно 8 дюймовые дисплеи на Audi Q7 4L никогда не устанавливались. Даже у "MMI 3G" 7 дюймов, разрешение только выше. 8 дюймов ставится на 4G.

    Если у Вас MMI 2G High, то в нём и так стоит 7-ми дюймовый дисплей. Если же Basic, то я не вижу смысла менять 6.5 дисплей, пол дюйма не дадут Вам морального удовлетворения.
     
  16. alexcop

    alexcop Новичок

    23 май 2013
    55
    Q7 3.0 TDI BUG
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Это батенька вас не в ту степь понесло. Тут речь о цветном, а у вас по ссылке монохром.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    не всегда помогает этот вариант ремонта, но по обновлению дисплея хороший выход. хотя имхо все что до 5тыс подделки на али.

    по подключению питания высокого, напряжения без разницы в какой разьем. это ccfl лампы подсветки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Audiyanchik

    Audiyanchik Участник форума

    9 июл 2006
    241
    Audi Q7 3.0 BUG
    Выкинул я эти лампы и сделал LCD подсветку. Вообще огонь, изображение стало четче и насыщенней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Stripe

    Stripe Новичок

    1 мар 2013
    40
    Q7 3.0 TDI, BUG 07
    Разумеется, не всегда, этот вариант помогает только при выходе из строя самой матрицы или её сопутствующих компонентов, находящихся в корпусе. Поэтому в начале топика я приложил фотографии примерной поломки.
    При выходе из строя платы, находящейся за дисплеем, этот вариант не поможет, но он и не был здесь описан, и симптомы в данном случае будут совершенно другие. Я уже не говорю про поломку мультимедийного блока, находящегося за бардачком.

    Про подделки, визуально дисплеи идентичны, работают ровно одинаково. Быть может тогда оригинал?

    Про питание всё верно, понял это разобрав старую матрицу.
     
    ALISHER CHIMKENT нравится это.