Ремонт трапеции стеклоочистителей

Тема в разделе "4L", создана пользователем khme-aleksandr, 7 июн 2015.

  1. khme-aleksandr

    khme-aleksandr Завсегдатай

    29 окт 2007
    964
    Москва
    Ауди A8
    #1 khme-aleksandr, 7 июн 2015
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
    Ремонт трапеции.
    Снимая поводки стеклоочистителей, чтобы добраться до болтов крепления стойки левого амортизатора обнаружил, что одна ось правого поводка еле прокручивается, точнее подклинивает. Имея опыт по ремонту трапеции на А4 решил устранить неисправность.
    Снимаем трапецию открутив четыре болта на самой трапеции и два маленьких болта на моторном щите. Снимаем разьем и вот трапеция в руках.

    [​IMG]

    Снимаем с нижней части стопор с пластинами и резиновым уплотнением, смазав все ВД-кой аккуратно выбиваем вал.
    [​IMG]
    Как видно вал проржавел, поэтому и клинил. Очищаем его наждачкой. Видна коррозия.
    [​IMG]

    Вычищаем внутри втулки остатки ржавчины. Я смазал втулки трансмисионным маслом. Проверяем легкость вращения. Набиваем внутрь и смазываем саму ось смазкой, у меня была под рукой смазка для шрусса. Собираем все в обратной последовательности, ставил резиновые уплотнения и шайбы. По хорошему резиновые колечки нужно было заменить. Новых под рукой не было поставил старые
    [​IMG]

    Еще добавляем смазки поверх шайб и одеваем пластиковый колпачек. Удаляем излишки смазки.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Аналогично разбираем два других вала. На них как видно коррозии нет.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Для профилактики обильно смазываем втулки и сами валы смазкой и собираем, добавив смазки на нижние части валов.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Смазываем шарниры на тягах и собираем трапецию, ставим на место.

    Использованные инструменты: ключ рожковый на 16, звездочка т-30 с трещоткой, сьемник для левого поводка,[​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. khme-aleksandr

    khme-aleksandr Завсегдатай

    29 окт 2007
    964
    Москва
    Ауди A8
    Профилактика рулит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    Правильно!! Я тоже сторонник ТО и планово-предупредительного ремонта.
    P.S.: тоже надо сделать до весенних дождей!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. khme-aleksandr

    khme-aleksandr Завсегдатай

    29 окт 2007
    964
    Москва
    Ауди A8
    Сегодня разбирал и смазывал трапецию ауди Q5 2009 г. Так вот там на шарнирах установлены резиновые пыльники, все шарниры в смазке, никаких люфтов нет, втулки как новые. Вот фото этих пыльников upload_2016-9-10_18-33-55.png
    Думаю на Q7 такие нужно поставить.
     
    Arsen_Kovrov нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Это шарнирные уплотнения. У Q7 они тоже есть но проблема не столько в шарнирах, сколько в закоксовывании осей трапеции.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. kosobutskiy

    kosobutskiy Участник форума

    20 мар 2014
    315
    Q7 3.0D 08 Casa
    У меня тяга с последнего фото просто свалилась вниз на трассе при езде.
    По ремонту пришлось снимать всю трацепию, сверлить отверстие в шарнире и прикручивать здоровенную шайбу снизу что бы тяга не слетала. 5-7 тыс уже откатал. Заодно разобрал и смазал все втулки.
     
  7. Боярин

    Боярин Новичок

    7 фев 2016
    35
    Q7 2007г.
    Добавлю еще информацию по ремонту дворников, а точнее по рычагам поводков. Со временем изнашиваются соединяющие их подшипники. Так вот, там установлены подшипники 608 RS. Цена - 30 рублей за шт))
    Старые извлекаются, новые запрессовываются (см фото)
    DSC_5749.JPG DSC_5740.JPG DSC_5733.JPG
     
    Вадик.. и wlapot нравится это.
  8. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Сколько их там нужно :) ??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Денис Добрый

    Денис Добрый Живу я здесь

    19 янв 2015
    1.696
    Приморский край
    AUDI Q7 3.6
    Как снять всю эту требуху?
     
  10. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Calaps

    Calaps Новичок

    15 июл 2016
    7
    Q7 3.0 TDI 2009
    Добрый вечер форумчане. Недавно приказал долго жить дворник с водительской стороны. На форуме нашел ветку про замену фторопластовых втулок водительского поводка из ремкомплекта от ВАЗ2110. Подтверждаю эффективность данного метода в части оперативности ремонта (нет необходимости сьема трапеции), время ремонта составило 25 минут, достаточный ресурс работы. Цена вопроса 184 рубля за 4 втулки). Втулочку выточу из фторопласта сам и весной в соответствие с рекомендациями по профилактике трапеции, установлю на место.
     

    Вложения:

    • IMG_2914.JPG
      IMG_2914.JPG
      Размер файла:
      202 КБ
      Просмотров:
      408
    • IMG_2913.JPG
      IMG_2913.JPG
      Размер файла:
      268,9 КБ
      Просмотров:
      381
  12. Calaps

    Calaps Новичок

    15 июл 2016
    7
    Q7 3.0 TDI 2009
    Вот так вот оно все село.
     

    Вложения:

    • IMG_2919.JPG
      IMG_2919.JPG
      Размер файла:
      421,9 КБ
      Просмотров:
      443
  13. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Дай ссылку на тему . От ВАЗ для чего ремкомплект, тоже для трапеции??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. khme-aleksandr

    khme-aleksandr Завсегдатай

    29 окт 2007
    964
    Москва
    Ауди A8
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Calaps

    Calaps Новичок

    15 июл 2016
    7
    Q7 3.0 TDI 2009
    БЕГИмот нравится это.
  16. Calaps

    Calaps Новичок

    15 июл 2016
    7
    Q7 3.0 TDI 2009
    На самом деле доработать там надо отверстие совсем немного по 0,5 мм с каждой стороны. Так как отверстие во втулке из ремкомплекта от ВАЗ2110 не скозное, то добавил туда первую попавшуюся консистентную смазку. Весной сниму и посмотрю что да куда. Заодно выточу шестереночку в редуктор, думаю что тоже срок ей подходит.
     
    БЕГИмот нравится это.
  17. Вадос1

    Вадос1 Завсегдатай

    30 сен 2013
    672
    Q7
    Шестеренок больше точи! Клиенты будут!!!
     
    Calaps нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    почему водительский дворник иногда долетает до молдинга лобовухи и стукает чуток по нему ?
    Происходит это далеко не всегда, обычно если щётки работают долго.
     
  19. kosobutskiy

    kosobutskiy Участник форума

    20 мар 2014
    315
    Q7 3.0D 08 Casa
    Возможно у вас снимали его и не совсем правильно поставили. Возможно, это из-за суммарных люфтов которые появляются со временем во всех узлах трапеции.

    Еще если выставлять так что он будет параллельно левой стойке, то на скорости или при дожде реально начинает стучать о стойку. Если ставить чуть с наклоном к правой стойке(на один "зуб" на шлицах) то будет норм.
     
  20. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    меня смущает что это не постоянно, т.е. 5 взмахов могут быть ок, а шестой стукнет.
    Потом сколько то тоже всё ок, а потом может и 3 раза подряд.