Помогите разобраться с тормозами (гул при езде)

Тема в разделе "A4", создана пользователем alexey_babaskin, 21 июн 2013.

  1. alexey_babaskin

    alexey_babaskin Участник форума

    18 июл 2012
    102
    А4 1.8T AVJ FWD
    Проблема в следующем:

    с покупки у машины наблюдается гул при езде в диапазоне 50-80 км/ч
    казалось, что он немного усиливался при торможении
    гул пульсирующий с частотой вращения колеса

    первым делом подозрение пало на подшипник
    пытался понять меняется ли гул в поворотах, не особо понял меняется или нет - поменял оба подшипника...а гул остался

    следующее подозрение пало на торм диски и колодки так как были они изношены - меняю все махом...тормоза стали куда лучше...но гул остался

    следующим этапом по подозрению на закисшие суппорта - перебрал из...тоже все без изменений

    долгое время я гадал что это такое (может подшипники полуосей в КПП или что то в приводных валах) пока не снял колесо и не завел двигатель на передача

    происходит какое то легкое чирканье диска о какую то из колодок..при этом не понятно о какую. суппорт не болтается, диск не греется

    разобрал, осмотрел все, собрал назад - все как и было

    опять разобрал снял еле заметную кромку на диске - все равно без изменений

    Что это может быть...
    может резиновые втулки направляющих как то деформировались?


    ПС и еще в глаза бросается то чт оу меня диски тормозные по причине отсутствия отверстий в ступицах не прикручены винтиком...не понятно поему так..в дисках есть отверстия, а в ступицах нет

    буде благодарен за подсказки
     
  2. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.480
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Может, дурацкая резина? После чего звук-то появился? Давно купили авто?
     
  3. alexey_babaskin

    alexey_babaskin Участник форума

    18 июл 2012
    102
    А4 1.8T AVJ FWD
    резину переставлял местами и переставлял зима/лето
     
  4. vitobc

    vitobc Новичок

    19 мар 2011
    97
    A4 1.9TDI 98г.AFN
    У меня таже хрень, Гудит с правой стороны, при нажатии на тормоз вроде увеличивыэтся .Подшипники менял ,тор. диски менял , супорта менял, кальса зима лето тоже, грешу на ступецу.
     
  5. alexey_babaskin

    alexey_babaskin Участник форума

    18 июл 2012
    102
    А4 1.8T AVJ FWD
    а что со ступицей может быть?
     
  6. alexey_babaskin

    alexey_babaskin Участник форума

    18 июл 2012
    102
    А4 1.8T AVJ FWD
    История продолжается...и как ни жаль без результатов

    Купил ступицы и 2 новых подшипника, поменял - не помогло

    снял диски тормозные - отдал на проточку. опять не помогло

    перебрал передние суппорта - тоже глухо


    я в печали..ума не приложу что еще может быть

    полез в задние подшипники (но звук отчетливо спереди)
    снял, покрутил в руках, с мыслью "была не была" налил в смазки - тоже безтолку

    думаю. может ШРУС...залил через пыльник туда 20мл масла - тоже безтолку


    что еще может гудеть?

    на поднятой машине при заведенном двигателе на передаче также ничего не слышно - слушал стетоскопом и подшипники и КПП..вот

    ума не приложу

    могут ШРУСы гудеть?
     
  7. alexey_babaskin

    alexey_babaskin Участник форума

    18 июл 2012
    102
    А4 1.8T AVJ FWD
    убил еще одни выходные....

    поменял масло в КПП

    поменял задние подшипники

    вскрыл внешние ШРУСы и набил заново смазкой
     
  8. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    у меня на моем авто ситуация абсолютно такая же, такое ощущение как будто с моего авто писал. =)))
    Поменяны подшипники ступицы, потом еще разок их разбирал проверял - все ок
    менял тормозные диски и колодки - тоже звук не изменился

    Как-то когда приезжал на сервис с этой жалобой, показал это шорканье мастеру. Вывесили машину - звука нет. Посмотрели всю подвеску - все в норме. Прокатились еще раз - снова шорканье и небольшой гул на скорости 60-80. Через пару дней снова приехал к ним на диагностику. Сняли защиту пластиковую и поставили рядом подшипником, внутренним шрусом, маховиком и еще где то мини микрофоны. Поехали кататься. Мастер в наушника поочередно слушал каждый микрофон, и... шорканья не было(!). Катались в разных режимах и т.д. но максимум что нашли это небольшое цоканье двумассового маховика при изменения режима движения с торможения на ускорения. Но пока не критичное и менять его еще рано. Приехали в сервис в недоумении. Поставили защиту и я поехал домой. Денег не рубля не взяли - сказали, что мол мы же не нашли в чем проблема(!). Спустя пару недель шорканье снова появилось...
    Что за мистика без понятия, катаюсь уже почти год так и жду когда же наконец полностью что-то доломается чтоб определить что это было=)
    Планирую в ближайшее время заехать на этакаду и посмотреть на авто под нагрузкой что там и как, потому что на вывешенном авто звука постороннего нет.

    История продолжается=)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. XStream

    XStream Завсегдатай

    15 сен 2012
    991
    Q5 8RB 2.0 ТFSI 211 CDNC 2012
    если не подшипник, то может поршень суппорта клинит? у меня одну колодку съело напрочь, не только выло но и скрипело потом ужасно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Дмитрий Усков

    Дмитрий Усков Завсегдатай

    13 сен 2012
    850
    A6/4B С5 ARN 2,4i
    ...победил???? началась такая-же байда((((
     
  11. MadMax-79

    MadMax-79 Участник форума

    8 июн 2011
    113
    А6 С8 2022
    Тоже самое! Машина 11 года, этой зимой заметил новый звук справа,тоже грешил на подшипник ступицы. Ездил к официалам, ничего не нашли. Потом поехал в другой сервис, долго слушали приговорили подшипник привода, поехал опять к официалам, сам слушал и качал, все в норме! Куда копать то?
     
  12. Дмитрий Усков

    Дмитрий Усков Завсегдатай

    13 сен 2012
    850
    A6/4B С5 ARN 2,4i
    походу маховик двухмассовый:shock: ... если так - то очередная жопа для бюджета мляа....
     
  13. AzS

    AzS Новичок

    12 ноя 2012
    24
    A4/B8 1.8T 10г.
    я поменял передние колодки, через неделю появился звук, как будто шарканье, причём чем медленней еду, тем больше интервал между возникновением звука, когда машина холодная вообще звуков нет, как только покатаюсь, появляется.
     
  14. MadMax-79

    MadMax-79 Участник форума

    8 июн 2011
    113
    А6 С8 2022
    А как точно определить, что это маховик накрывается?
     
  15. Дмитрий Усков

    Дмитрий Усков Завсегдатай

    13 сен 2012
    850
    A6/4B С5 ARN 2,4i
    точно не знаю, а полазив вчера по форуму - уже появились предположения к этому:shock:
     
  16. MadMax-79

    MadMax-79 Участник форума

    8 июн 2011
    113
    А6 С8 2022
    Поделитесь предположениями?
     
  17. Дмитрий Усков

    Дмитрий Усков Завсегдатай

    13 сен 2012
    850
    A6/4B С5 ARN 2,4i
  18. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    при уставшем маховике будет вибрация на холостых, а так же небольшие щелчки при нажатии на газ после небольшого торможения. Когда катался с мастером, его слушали, щелчки были но маленькие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Maikl777

    Maikl777 Новичок

    22 апр 2011
    75
    allroad/2.7T 02г.
    Ждем продолжения, аналогичная присутствует проблемка, гул сзади при скорости 60-80 км/ч стал замечать последнее время, небольшая вибрация, грешу на подшипник (пока сомневаюсь), суппорта перебрал изменений не каких. :shock:
     
  20. Garya

    Garya Участник форума

    3 июн 2013
    459
    Touareg 4.2 tdi "чемпион"
    как вариант кожух защитный по диску чиркает )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...