Статус темы:
Закрыта.

Прошивки наших 2.5 TDI V6

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 10 мар 2012.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Вдохновился успехами Раткова в чиптюнинге. И начал копать. Фундаментальных знаний уже хоть отбавляй, нужно идти дальше.
    Установил Винолс 1.5, в инете лежит свободно.
    Нашел только парочку стоковых прошивок
    - от ауди с AYM
    - от пассата с AKN(вроде)

    Пол дня поковырялся, и похоже почти разобрался с картами сам. Там их, блин аж 235 штук :)) Очень помогла вот эта штучка http://www.audi-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=253337&d=1328010381. Это руководство по изменению "топливных" карт на какомто дизельном Гольфе. Использовал ее как пример. "Дамосы", расшифровки карт для наших движков в инете не найдешь, два дня рыл, ничего. Ну да ладно без них справимся пока.
    Воопщем до чиповки пока далеко, еще многово не знаю. Да и нет оборудования и софта.
    Меня сейчас интересует другое, хочу понять алгоритм работы наших ЭБУ. Особенно сравнить прошивки всех движков от АФБ до БДХ.

    У кого есть прошивки (дампы) стоковых 2.5 V6, выкладывайте тут, хочу покопаться. Результаты обещаю рассказать и показать. :)

    Все подрят не нужно, пока интересуют только линейка двигателей 2.5, АФБ-подобные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    Когда-то нашел по маркировке прошивка точно как у меня АФБ
     

    Вложения:

  3. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #4 Ratkov, 10 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. А6 Zahar

    А6 Zahar Новичок

    13 фев 2012
    56
    А6 2.5 TDI AYM/BDG
    Отичная тема, вот еще ответвление думаю в этом направлении. Поставил BDG мотор с навесным оборудованием от AYM. Буду ставить ТНВД от BDG и потом ворсунки к этому ТНВД. Затем нужно будет сроднять АИМовский ЭБУ, иммобилайзер, ключ. Официалы сказали что проблем не дожно возникнуть, хотелось бы знать ваше мнение? В дополнение хочу сказать что у меня коробка вариаторный мультик. Сейчас машина едет вяло. Турбины отличия имееют в наших типах моторов?
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    На какой именно форум ? Их много, и на некоторых есть аудюшные стоковые прошивки. Но чтобы их скачать нужно там зарегистрироватся, это ладно, но еще нужно накалякать пару десятков сообщений и подождать 10 дней поле регистрации.... Гы....

    В скайп че не выходишь, не могу тебя там поймать два дня...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Всем спасибо, жду еще :))

    Может всетаки у когото есть адреса карт в наших прошивках, случайно ? :shuffle:
    Было бы прелестно....

    И еще, от одних и тех же движков но стоящих на разных моделях прошивки отличаются ?
    Есть у когонить стоковая прошивка АФБ для А4 ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Не знаю что это за формат, Виносл не понимает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #9 Ratkov, 10 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Поддерживаю !
    Наконец-то начали движуху в нужном направлении!
    А то собираем солянку из мозгов ТНВД, Железа ТНВД, Распылителей. Геометрию крутим, колечки в ДМРВ вставляем, бошки меняем.
    А управление - то всем этим оставляем как было !
    Надо разобраться с системой управления !

    П.С. Снимаю перед фрицами шляпу. Сцуко умные !!!!
     
  11. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    #11 Archigoodwin, 11 мар 2012
    Последнее редактирование: 11 мар 2012
    Добавлю. Надо алгоритм запроса в карты нарыть как-то. Это - ключ !
    Мысль такая - от произошедшего события (например, нажатие на газ) программа формирует запрос в таблицы, получает результат и формирует управляющие сигналы.
    Надо алгоритм.
    Думается, что он плюс-минус примитивный.
     
  12. Servw

    Servw Участник форума

    19 дек 2005
    219
    Touareg V6 TDI
    если хорошо порыть, то должна быть таблица расходомера - вот если ее поправить, то можно ДМРВ Hitachi воткнуть на AFB - актуально для старых двигателей, замена ДМРВ слишком частое явление для них.
     
  13. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Да назови ты ёлки-палки этот форум уже наконец. :rollingeyes:
    У меня тоже ноут без камеры, да и нам она не нужна.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Алгоритм примитивный, там сложный и не нужно.
    Отчасти алгоритм можно понять по пдф-файлу в самом первом сообщении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #15 Ratkov, 11 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Servw

    Servw Участник форума

    19 дек 2005
    219
    Touareg V6 TDI
    У меня такая инфа, что контроллер на AFB пересчитывать поток воздуха не успевал и поэтому у него расходомер, который выдает уже готовую и линейную характеристику потока. Более поздние AKE и AKN уже умеют это и стоит Hitachi, с нелинейной характеристикой и пересчетом по воздуху. Вроде как и AFB и не считается даже EDC-15.
     
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Чегото ты перемудрил..... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Servw

    Servw Участник форума

    19 дек 2005
    219
    Touareg V6 TDI
    ну как-то так Сергейник говорил, когда я с ним общался по телефону... вроде и распиновка не совпадает, ну или по крайней мере обозначена по другому. Так-же по ТНВД, на AFB они разные, для автомата и механики, на всех последующих одинаковы и отличие в подключении датчика коленвала.
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Слушай, ты посмотри как ты кочевряжишся при ответе на мои вопросы. Ты проще разговаривать умеешь? Умеешь, в других темах. Почему ты меняешь тон при затрагивании темы чип тюнинга ???

    Форум, я полагаю этот ? forum.adact.ru
    Сколько ты лишних слов и времени уже сказал и потратил......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    #20 Михася, 11 мар 2012
    Последнее редактирование: 11 мар 2012
    Привет, я полагаю что форум именно этот,прошивки дизелей тут подпишусь на тему, есть 2 прошивки: до ЧИПа и после, если найду-выложу, если не найду солью последнюю (ту что на машине)
    С ув.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...