Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился

Тема в разделе "4L", создана пользователем Подлиза, 31 июл 2011.

  1. Подлиза

    Подлиза Завсегдатай

    1 сен 2009
    544
    Audi Q7 4.2tdi
    Ехал я в пятницу по трассе Москва-Самара и был тропический ливень. И вот на вполне безобидной скорости 120 км/ч я попал на аквапланирование. Да, я читал что такое бывает - но никогда не думал, что сам поучаствую в этом аттракционе. Зимой к таким вещам можно быть морально готовым, но летом... За 16 лет моего водительского безаварийного стажа (а ситуации были всякие) я впервые не контролировал ситуацию. В голове пронеслось всего две мысли - "хорошо, что со мной нет детей" и "неужели вот так и разбиваются???". Испугаться не успел - сразу выехал на трассу, починил колесо и поехал 600 км домой. А вечером посмотрел видео с регистратора и немного накрыло... На картинке заметил незначительную колейность с водой и, судя по всему, резина не справилась с удержанием машины - а ESP тупо не сработала (видимо, контакта с дорогой не было вообще и все 4 колеса честно крутились). Попытки поймать машину контраварийными рулением не прокатили - на озвучке слышен мой мат... И еще не известно, чем бы закончилось швыряние морды\кормы - деревьев вроде достаточно и встречный поток машин был сплошной. Немного удивило, что после приземления НИ ОДИН из проезжавших не остановился - просто спросить как да что...
    Готов к репликам "да это только чайники так умеют" или "даже блондинка бы удержалась" - всех выслушаю, хотя я свой урок получил. Дорога ошибок не прощает, но... Чтобы не говорили - бог есть, и я мне в очередной раз отчаянно повезло.
    Вопщем, мысли такие: ездите, друзья мои, крайне осторожно - берегите себя и своих близких. И никогда не думайте, что "все под контролем".
    P.S. Начало полета - на 30-й секунде. Регистратор пишет Full-HD, так что не пинайте за размер.
    http://www.nn.ru/user.php?user_id=27645&page=gallery&MFID=160684&IID=2792862#2792862
     
  2. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    ты в рубашке родился
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.114
    Q7 3.0TDI
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    Офигеть, слов нет матерные только...
    На 4.2 морда тяжелая поэтому наверно так произошло.
    Удачи в общем :thumbup:
     
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.763
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    С Днём рождения(и тех кто ехал по встречке тоже).....только не "резина не справилась с удержанием машины",а водитель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    Отредактируйте название темы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.114
    Q7 3.0TDI
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    Андрей почему так думаешь?
     
  7. DRU

    DRU Наблюдатель ООН

    22 май 2008
    998
    AAR
    #7 DRU, 31 июл 2011
    Последнее редактирование: 31 июл 2011
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    Странно............сильной колейности не увидел, луж огроменных тож не было, дождь слабенький!:confused:

    Не понятно почему улетел.
    Аквапланирование так не крутит............обычно машина чуть в сторону начинает уходить, но не так резко крутится.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.763
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Re: Аквапланирование (видео), или Как я улетел с трассы и чуть не убился накуй

    Чего тут думать,слишком большая скорость для данных погодных условий,или как в гаишных сводках "не справился с управлением".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.114
    Q7 3.0TDI
    Скорость большая , да :( А может с колесом еще на дороге чтото произошло
     
  10. Подлиза

    Подлиза Завсегдатай

    1 сен 2009
    544
    Audi Q7 4.2tdi
    Ну я не снимаю вину с себя - всегда водитель виноват. Но если честно - правда не понимаю почему так произошло, скорость-то была всего 120. Кто ездит на Кушке согласятся, что это ни о чем.
    П.С. Всем спасибо за поздравы.
     
  11. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.763
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ну просто диву даёшься читая такое,да ёщё от водителя с приличным стажем.(без обид)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. marksman

    marksman Участник форума

    11 ноя 2010
    491
    Q7 4,2TDI S-Line
    а что с колесом то было? и каким?
     
  13. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Нормально так ушел, как на гололеде...Но я еще по видео подумал, что скорость в такой дождь великовата.....
     
  14. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Левые колёса пошли по еле заметной колее, а правые по белой полосе, обозначающей обочину. В зависимости от материала бывают ну очень скользкие!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Подлиза

    Подлиза Завсегдатай

    1 сен 2009
    544
    Audi Q7 4.2tdi
    Андрей, да никаких обид и быть не может. Стаж у меня приличный, и якатался много и в разных условиях - поэтому и считал 120 безопасной скоростью для лета. Теперь готов делать поправку на дождь.
     
  16. Подлиза

    Подлиза Завсегдатай

    1 сен 2009
    544
    Audi Q7 4.2tdi
    Колеса разбортировалось от бокового скольжения - поддомкратил, помыл обод и одел резину обратно.
     
  17. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.763
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Причины три:
    Первая:это 100% неверно выбрана скорость.
    Вторая:в дождь такая дорога(не знаю как правильно это покрытие называется,когда асфальт без гравия)-это практически каток.
    Третья:очень широкие и возможно не очень "свежие",либо совсем не "дождевые" шины,которые мало пригодны для езды на таком покрытии и в такую погоду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ~ Yuri ~

    ~ Yuri ~ Завсегдатай

    6 дек 2010
    628
    Уже стало 29...
    Да, похоже, речь не в аквапланинге. Похоже на специфику поведения полного привода на дороге с разной степнью сцепления лево/право. Да и по видео мне показалось, что асфальт довольно свежий. Или мне показалось? Потому что мокрый?
    Да, автор темы, проясни по резине, это бы нужно тоже учесть и всем другим принять во внимание.
     
  19. Tuareg57

    Tuareg57 Завсегдатай

    16 июн 2011
    565
    Q7 3,0 ТДИ 2014г
    Поздравляю, что все благополучно закончилось.
    Похоже ,что разные виды дорожного покрытия , ну и скорость всеж великовата для погодки.
    А какая резина стоит?
     
  20. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    да уж, а я еще удивлялся со своим 3х летним стажем, как меня в снегопад закрутило...... без есп и прочих приблуд....