Маслоотделитель

Тема в разделе "4L", создана пользователем Jekos, 28 мар 2011.

  1. Jekos

    Jekos Участник форума

    30 апр 2009
    145
    Q7 3.0 TDI ABT 2014г
    Ребят подскажите какие признаки говорят о том что маслоотделитель не работает нормально? Мотор 4.2 бензин!:snooks:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. гусев

    гусев Завсегдатай

    5 окт 2011
    576
    Q7 4.2FSI 06г.
    подниму тему,никто не держал в руках этот самый маслоотделитель?
    или может у кого есть картинка как он устроен?
     
  3. leal

    leal Живу я здесь

    24 мар 2011
    1.486
    КуСедьмой трактор
    #3 leal, 13 мар 2012
    Последнее редактирование: 22 май 2012
    как то так
     
    1 человеку нравится это.
  4. гусев

    гусев Завсегдатай

    5 окт 2011
    576
    Q7 4.2FSI 06г.
    спасибо вам огромное,мне видимо ОД накосячили,или спецом вложили второй расширительный поршень
     
  5. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    В смысле распределительный?
    Так проблема в чём, свистел или что?
    Зачем они туда полезли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. гусев

    гусев Завсегдатай

    5 окт 2011
    576
    Q7 4.2FSI 06г.
    напишу здесь,может кому поможет.
    поехал к ОД(запад) на акции по катушкам и водостокам в декабре или начале января(точно не помню),все поменяли и приговорили маслоотделитель+промывка радиатора+замена втулок стабилизатора,после посещения появилась вонь в салоне,Lelik707 поднял тему в январе про неё,на праздниках друг залез посмотреть что у меня с маслоотделителем,а в нём вложен внутрь второй расширительный клапан,вот и думаю как он туда попал,кроме ОД никто туда не лазил без меня
     
  7. гусев

    гусев Завсегдатай

    5 окт 2011
    576
    Q7 4.2FSI 06г.
    да извините ошибся,распределительный поршень.
    проблема была в подтекании масла как сказали ОД
    зачем они туда влезли даже не знаю,хотели развести на замену?
    узнавал у redmana,на моей машине уже менялся маслоотделитель,на 63000 км,щас 119000
     
  8. adlerm

    adlerm Bad e-mail

    20 фев 2012
    28
    S5 4,2 FSI
    а зачем он вообще нужен, какую функцию выполняет..
    только пожалуйста не кидайтесь тапками, все ведь свои познания начинали с нуля.. не нашел нормальной инфы в инете..

    и какие признаки выхода из строя маслоотделителя..
    (один сервисмен как то приговорил мой.. что мол пока двиг холодный, и за счет закоксованности пружинки в оном, успевает накидывать масло на свечи..потом при прогреве пружинка "оттаивает" и он начинает работать..)
    хотелось бы подробно понять процесс, как и что получается.. плюс в выхлопной трубе есть немного масла..(исли реально на свечи накидывает, не по-этому ли..)
    [​IMG] позиция 5
    S5 4.2FSI
     
  9. August2000

    August2000 Участник форума

    16 авг 2012
    276
    A4/B8FL_1.8T'12
    нормальная, к стати, тема.
    а и правда, какие признаки капризничающего маслоотделителя? может ли он сильно свистеть при прогреве двигателя? или только на холодную? что там ломается? забивается и т.п. Чистится/чинится ли он самостоятельно, или в утиль только?
     
  10. August2000

    August2000 Участник форума

    16 авг 2012
    276
    A4/B8FL_1.8T'12
    счастливые все люди. горя не знают с маслоотделителями! adlerm, пшли отсюда...
     
  11. adlerm

    adlerm Bad e-mail

    20 фев 2012
    28
    S5 4,2 FSI
    Ну да...как-то все печальненько.
     
  12. August2000

    August2000 Участник форума

    16 авг 2012
    276
    A4/B8FL_1.8T'12
    ...со временем появляется какое-то желание всё разобрать, почистить, упростить, так сказать, работу двигателю. подкапотная возня затягивает. главное вовремя остановиться
     
  13. Vintalik

    Vintalik Участник форума

    12 авг 2005
    402
    Q7 3TDI
    на туареге поменяли недавно такой отделитель, там внутри мембрана, вот она и от масла разъедается и в ней появляются дырки. Симпотомы появился свист на холостых, при чуть добавлении оборотов пропадал. Да и мотор после его замены стал работать как надо, иногда было дреганье небольшое при переключении передач. Особенно сильно чувстовалось до промывки инжектора. Машины была тупая. После промывки и замены свечей машина реально полетела))))))). Разница очень большая была. А после замены клапана все стало как должно быть)))) Мотор 4,2 фси. пробег чуть больше сотки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Maxus2001

    Maxus2001 Живу я здесь

    13 май 2010
    2.957
    Ауди Q7 3.0Т Чип
    а какие запчасти нужны для его замены? номера может кто скажет? эту замену лучше совместить с заменой масла? или не обязательно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Vintalik

    Vintalik Участник форума

    12 авг 2005
    402
    Q7 3TDI
    только один клапан, ну можно еще купить хомутик для нижнего шланга, меняется за 10 минут. К замене масла смысла нет никакого приурочивать))) если только все по времени не подходит все вместе сделать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. adlerm

    adlerm Bad e-mail

    20 фев 2012
    28
    S5 4,2 FSI
    Шланги некоторые, возможно, тоже лучше поменять. Масляные со временем от масла и температуры становятся магкими и в случае разрежения давления он "слипается" как клапан в резиновой лодке.
     
  17. adlerm

    adlerm Bad e-mail

    20 фев 2012
    28
    S5 4,2 FSI
    #17 adlerm, 24 сен 2012
    Последнее редактирование: 24 сен 2012
    добрался я наконец то до маслоотделителя...поменял...
    проблема еще бывает не тольков клапане.. но и еще в самом маслоотделителе.. со стороны патрубка "1" есть поршенек которые подпружинен очень слабенькой пружинкой.. и со временем он закоксовывается и бывает заедает..в этом случае перестает работать должным образом сам маслоотделитель и начинает закидывать масло во впуск (где кольцо "20".. там было не мало масла).. а от этого не мало других проблем, без свиста из под капота..
    мембрана была целой.. после замены двигатель стал работать гораздо мягче, тише, ровнее... вот так.. (обнаружилась правда еще небольшая проблемка, но все по порядку)..
    п.с. 10 минут видать не на моей авто.. подлезть трудно.. хомут маслосливного шланга не вытащить наружу, так как шланг внизу и так в натяг..работать пришлось в глубине (а глаз на пальцах с ключами увы нет)...к тому же для хомутов "15" требуеся спец инструмент ауди..хотя можно обойтись и кусачками в виде клещей..

    Vintalik спасибо...
     
  18. OAS

    OAS Участник форума

    30 ноя 2009
    117
    Пятый Кузя
    Недавно приобрел Кукушку 5. На сей день проехал порядка 10 тыс и посмотрел скока заливал масла... 6,5 литров на 10 тык. Для любой другой машины я бы сказал, что это охрененно много, но для Ауди... Это почти норма. (П.с. Езжу очень аккуратно и без старт/стоп, поэтому грешить на турбину не вижу смысла)

    Решил провентилировать тему возможно ли снизить сей расход? Прочитал, что можно начать с как раз с маслоотделителя... В качестве эксперимента можно попробовать, т.к. Не требует больших время и финансово-затрат.

    Что скажите? Поможет ли замена?
    П.с. Пробег 37 тык. По-моему это почти новый авто...
     
  19. adlerm

    adlerm Bad e-mail

    20 фев 2012
    28
    S5 4,2 FSI
    #19 adlerm, 29 окт 2012
    Последнее редактирование: 29 окт 2012
    если он не исправен, то поможет.. стоит 6 руб...
    если масло потребляет не он.. посмотри нет ли пропусков..

    п.с. это охрененно много...
     
  20. Racer-Man

    Racer-Man Завсегдатай

    17 окт 2012
    896
    Audi А5 SB 2.0TQ

    Привет, понимаю что время прошло много с момента написания данного комментария, но все равно спрошу. Подскажите, а какой номер этого маслоотделителя последний по ревизии? И на что похож звук, у меня тоже есть звук именно ср стороны этого маслоотделителя, грешу на цепь, но звук именно с левой головы пр ходу движения авто. На правой голове, со стороны пассажира, звуков нет таких. Масло жрет 1 литр на 10 тысяч. При подаче газа звук вроде пропадает.