Замкнуло реле, сгорел компрессор, потерялся руль ......

Тема в разделе "4L", создана пользователем ВМих, 7 сен 2010.

  1. ВМих

    ВМих Участник форума

    11 фев 2006
    459
    Q3
    Приехал с юга, разгружаю машину (вино, сало, мёд). Выхожу за очередной партией груза, слышу работающий компрессор (мотор заглушен минут сорок назад). Завожу мотор несколько раз компрессор работает, вынимаю ключ из замка и скидываю клемму с аккумулятора. Замечаю, что перед полностью упал, зад - чуть ниже "динамик", хотя подвеска была в режиме "комфорт". Вызываю своих ребят, подключаем сканер, читаем ошибки - не работает датчик давления в компрессоре, нет питания на руль, ЕСП,АБС.На упавшей машине добираюсь до сервиса. Снимаю грохочущий компрессор - эл.двигатель сгорел, абсорбер от тепла двигателя расплавился. Ставлю другой компрессор,сбрасываем ошибки - АБС, ЕСП и руль остаются. Причём в системе АБС ошибок нет, а в системе контроля уровня подвески жалоба на блок АБС. Машина не поднимается, пробуем повсякому, вручную поднимем - подаём питание на клапана, затем зажигание - пытается выравнить и снова падает. Думаем, что питания на руль нет - отсюда и все капризы. Последний раз сбрасываем ошибки, заводим, глушим - компрессор работает.На сканере - все системы отключены, в том числе и компрессор. А он работает! Реле находится под капотом, в закрытом коробе с мозгами. Достаём реле, вскрываем - контакты сгоревшие и залипшие! Меняем реле, сбрасываем ошибки, запуск и о чудо - Аллроуд встаёт, ошибок нет.
    Наша версия. Залипшая релюха в какой-то момент запускает компрессор на заглушенном или работающем двигателе, тот накачивает давление в рессивер, с датчика давления поступает сигнал о превышении давления, а в мозгах непонятка - компрессор-то не работает и записывает ошибку на датчик. Откуда взялись ошибки на руль, АБС непонятно, видимо реле пропускало ток при отключенном питании и пошли глюки по блокам.
    Копеечное реле кончило дорогуший компрессор. Датчик температуры стоит на головке компрессора, видимо тепла от перегревшегося эл.двигателя не хватало на сигнал о перегреве.
    Машинка молодец - довезла на до дома, трудно представить если бы поломка произошла далеко от дома - обычный эвакуатор не возмёт, нужен манипулятор.
    Меняйте реле, на крышке цифры 373. Такое же реле находится в багажном отсеке возле домкрата, кажется на управление фаркопом, мы его вскрыли - ни разу не включалось.
    Пробег авто 94000км.
     
  2. ВМих

    ВМих Участник форума

    11 фев 2006
    459
    Q3
    Наш компрессор стоит 49000, с мэрса - 10000 + перепайка разъёма питания.
     
  3. mnogoluka

    mnogoluka Давно я тут

    17 ноя 2008
    861
    быстрая
    :icon_suicide::icon_suicide::icon_suicide:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Leshi

    Leshi Участник форума

    29 июл 2010
    165
    Audi Allroud 2003 2,7 Т продал :-(
    а есть схема перепайки? или там все просто?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Uncle

    Uncle Живу я здесь

    25 янв 2005
    1.156
    Avant-2.3(4A,C4) A4-1.8TQ (8D,B5) 2001г. сейчас Allroad-2.7TQ (4B,C5) на 6-МКПП
    там просто удлиняешь концы... в автосервисе все поймут сами, а нет, то бегите оттуда
     
  6. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253


    у ОД или на экзисте??

    п.с. почему эвакуатор не возьмет??
     
  7. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    видимо автомат тоже клина схватил и на N никак
     
  8. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    может потому что упала?
     
  9. vjacheslav

    vjacheslav Завсегдатай

    5 фев 2009
    559
    Украина
    Audi Q7/3.0/2018г.

    А где кстати на Кю 7 кнопка разблокирования подскажите, на А8 знаю и как то пригодилась даже.
     
  10. mnogoluka

    mnogoluka Давно я тут

    17 ноя 2008
    861
    быстрая
    У меня сегодня пневма глюк такой же поймала..... Из кино вышел и оку..ел. Тачко лежит на брюхе, клиренс 5 см. Еле еле до дому доехали. пока стоит ждет визита в АЦ. Завтра поеду. Манипулятор нужен т.к. ее не затащишь. валяитцо сцкнх на земле падлюка... Отпишусь позже в чем причина
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    не знаю - смотрите в мануал ;-)
     
  12. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253


    пора продавать??)
     
  13. Проша

    Проша Завсегдатай

    6 дек 2008
    781
    Q7 2013 и 2015 TDI
    Когда мне что-то делали по предписанию завода, мастер предложил сменить реле(сказал может залипнут и компрессор умрёт), т.к. в этом блоке что-то делали, но на зло его не было на складе
     
  14. ВМих

    ВМих Участник форума

    11 фев 2006
    459
    Q3
    В своём магазине.
    Свес большой, на эвакуатор не затащить.
     
  15. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    а как тогда из положения выходить??

    вот если на даче сдохнет и ляжет на пузо - кранты???
     
  16. mnogoluka

    mnogoluka Давно я тут

    17 ноя 2008
    861
    быстрая
    За сколько...?? с таким пробегом. Думаю исче год откатать потом жене отдам, а себе такую же новую купить.:drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Причину установили?
     
  18. ВМих

    ВМих Участник форума

    11 фев 2006
    459
    Q3
    Кранты!
    Хотя есть варинт, но это гимор ещё тот. Снять правый подкрылок и принудительно включать по одному клапану на подушку, закачивая компрессором воздух в трубку той же подушки. Затем снять бардачок, отключить блок управления подвеской, чтобы не пытался выровнить авто :laugh::icon_suicide:
     
  19. mnogoluka

    mnogoluka Давно я тут

    17 ноя 2008
    861
    быстрая
    да. Датчик положения правой стойки. Поймал клина. Компьютер вырубил компрессор, датчик заменили, все в норме. Сумма 5000 р
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Проша

    Проша Завсегдатай

    6 дек 2008
    781
    Q7 2013 и 2015 TDI
    было то же самое, задний правый, 3500+замена