Статус темы:
Закрыта.

О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске! Часть 2.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Микляев, 10 мар 2011.

  1. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    #1 Микляев, 10 мар 2011
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2011
    Старая тема ТУТ :nod:

    В связи с тем что тема стала очень большая, а у нас на форуме принято тему имеющую больше 5000 сообщений закрывать и создавать новую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    #2 M-SERG, 10 мар 2011
    Последнее редактирование: 10 мар 2011
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Тогда уж надо не просто "переезжаем" и "продолжаем господа",
    А тему назвать: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!! часть 2.
    и ссылку на первую часть, а то затеряется (а нужной инфы там много).

    И неплохо бы сделать фак по первой части:
    (например)

    - Если плохо заводится на холодную;
    - Если плохо заводится на горячую;
    - Если плохо заводится после того как постояла 2-3-5 часов;
    - Как правильно снимать Логи (расшифровка логов);
    - Вся правда про распредвалы на двигателях AKN, AKE и AFB;
    - Признаки льющей форуснки;
    - Настройка опережения впрыска;
    - Черный дым;
    - Белый дым.

    и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Я бы в важные добавил выдержки от "Браза Дали" (простите если с ником накосячил, не помню до букоффф)
    Об Дрыгателях R5
    А так - перелопатить бы тему и выдержки в ФАК...Было бы замечтательно)
     
  4. дмитрий33

    дмитрий33 Участник форума

    5 авг 2009
    130
    Octavia 1.8T 01г.
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Всем привет!с заводкой на холодную разобрался-шланг на обратке тек.теперь другая проблема,когда заводишь схватывает сразу но приходится стартером докручивать,у кого какие мысли?
     
  5. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    ребята, я 2 месяца читал 1-ю часть. очень информативно. но, к сожалению, так и не понял, как правильно снимать логи. или их нужно снимать в зависимости от проблемы? нельзя ли, не читая всей темы, распечатать на бумажке инструкцию какие логи на каких каналах делать. например: на холодной машине - смотреть там-то и там-то, заводим - смотрим то, прогрели - пишем логи на таких и таких каналах. дилетантам (отношу себя к таковым), было бы легче начать задавать конкретнее вопросы. ведь сколько раз обращалось внимание на то, что логи записаны не корректно. я бы очень хотел знать общее состояние всего, что можно проверить в моей машине. может то, о чем я пишу уже давно существует, но я этой инструкции (пособия) пока не раздобыл. было-бы очень здорово, если бы эта инструкция висела в самом начале. ведь это то, с чего нужно начинать, а потом задавать свои вопросы. или я не прав?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Инструкции были, и не раз. Ссылок не помню, поищи.
    По теме, ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ЕСТЬ В ЭЛЬЗЕ !
    качай и устанавливай ELSA 3.7 (фирменное руководство по ремонту).
    гугл тебе даст сотни ссылок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    лично у меня есть эльза. самая интересная часть её нерусская.
    логи не снимал ни разу. как снять знаю,как читать и что искать-нет.

    гораздо проще попросить,чтобы ткнули носом.
    но один раз написать мануал,как и было предложено выше-проще,чем тыщу раз тыкать носом.

    кстати,человек 20 тыкали в эльзу по настройкам. и только один сказал про каналы в адаптации,пароль и так далее.

    я за грамотный FAQ. Готов принять участие в написании и упорядочивании,ибо времени свободного покачто-вагон.
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #8 UTUG, 11 мар 2011
    Последнее редактирование: 11 мар 2011
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    А я наоборот знаю что означает каждая группа, но ФАК писать времени нет. И потом, я по отдельности уже не один десяток раз разъяснял по группам. Если у тебя времени много, инфы в инете много, и на форумах, часть из нее я сам писал, разгреби, сделай фак ;-) А то на блюдечке нужно ?

    Я тоже не за один день все узнал, и никакого фака не было и нет. Мне пришлось прочитать и проанализировать сотни страниц текста и логов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    #9 teplopro, 11 мар 2011
    Последнее редактирование: 11 мар 2011
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    вот что я нарыл: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=152965
    можно ли этой темой пользоваться как FAQ? она универсальна или только под указанный двигатель прописана? вот бы кто проверил её. мог бы я эту инфу использовать для своей машины? моя цель - узнать для начала состояние машины (общее). а потом можно было-бы вопросы и поконкретней задавать. а то читал предыдущую тему - делал заметки, а потом обнаружил что в некоторых местах (моих записей) нестыковочка получилась. не приятно.

    а, чуть не забыл. очень важно! есть ли какая возможность сделать backup, а потом при необходимости восстановить всё обратно? что не нужно делать - чтоб не испортить машину при её улучшении;)? как бы правильно сформулировать... или при каких изменениях начинаются необратимые процессы в двигателе (из разряда - кошек в мкроволновке не сушить) :)

    кто-бы потом протёр сообщения которые не относятся к теме? пока не поздно 8)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #10 UTUG, 11 мар 2011
    Последнее редактирование: 11 мар 2011
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    teplopro, ты не правильно все понял, какой бекап ? :))))))
    Диагностика это - чтение и анализ данных.
    Ничего менять там не нужно. Есть небольшая возможность поменять несколько параметров в очень узком диапозоне, адпатация называется. Но там есть функция сброса на заводские установки.
    В адапатцию лезть не нужно.

    Да и еще, посмотрел что ты там нарыл. Не годится, там про бензиновый мотор, диагностика отличается кардинально.
    Хорошо автор описал, найди тоже самое, только про дизель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    я в адаптацию залез,о чём уже писал. стало ехать лучше. вместо сброса можно вернуть значения руками обратно..
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Нужно понять раз и навсегда, что адаптация - не решение проблемы, а лишь затычка в бочке. Да и то, затычка помогающая в редких случаях.

    Просто как приятно нашему Ивану-бездельнику, нажав две кнопки, увидеть улучшениев работе двигателя и поздравить себя с победой. Гы :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Fregl79

    Fregl79 Завсегдатай

    26 ноя 2009
    677
    Аllroad 2.5 AKE 2001г мкпп audi 80 1.8 RU 87г.
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    teplopro, вот тебе вырезки из эльзы по группам, для дизеля, но правда для V-образника.
    У тебя же почти все тоже самое, исключение 4-я группа и еще кое-какие мелочи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    упс, вот файлы
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    #16 teplopro, 12 мар 2011
    Последнее редактирование: 15 мар 2011
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    готовлюсь к получению кабеля. уже заказал. теперь вопрос ближе к теме:
    для того, чтоб снять логи с некоторых каналов, нужно машину прогреть до рабочей температуры, т.е. до 90гр. у меня не получается так сделать. температура подымается ровно до 50 и всё (при моей манере езды). картонка перед радиатором даёт ещё 6-8гр. температуру определяю по климе (51с), т.к. показометр не шевелится. при 50гр вискомуфта тормозится пальцем и эл. вентилятор не крутит. иногда температура подумается до 90 (очень редко) и тут-же опускается. может ли термостат быть тому виной? почему ровно 50? или просто совпадение? расход при этом паспортный (почти). чтобы прогреть двигатель до 90гр. и снять показания, мне нужна окружающая температура >28 и участок около 100-200км. чувствую, что где-то что-то не так, а куда смотреть не пойму. хочу подготовиться к получению кабеля и началу диагностики. т.е. быть во всеоружии.
    ещё. недавно у меня лопнул тройник, к которому подключен ДТОЖ (на патрубке, который выходит после 5-го цилиндра из ГБ). пока заказывал и ждал, решил проверить снятый ДТОЖ на сопротивление при нагревании. полазив в инете, нашел я таки эти показатели (отношение температуры к сопротивлению). результаты нагревов оказались вполне адекватными. купил новый термостат. всё нету времени заменить (нужно ли?). при включении зажигания температура на 51 и 60 каналах поутрам совпадала. несовпадение было только с датчиком на бампере. когда он показывал -12 остальные датчики показывали -6. при +3 показатели выровнялись.
    писал об этом (менее развернуто) в теме про термостаты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    1) Термостат менять.
    2) Датчики температуры проверить в 7-ой группе, утром, не заводя двигатель.

    Не прогретый двигатель не выдает номинальных показателей (т.к. он все время в режиме прогрева), поэтому диагностика будет не совсем полноценной, имей в виду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Madness_990

    Madness_990 Участник форума

    25 окт 2009
    342
    Audi А6С7 3.0tfsi
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Всем привет! Скажите, а если во впуске есть подсос воздуха, то теоретически показание расходомера может занижаться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    смотря в каком месте дырка до турбины или после.
    Занижатся показания будут если дырка до турбины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    Re: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    ткните в меня плз ссылкой на рисунок приспособы ваг 3036 (которой шестерню привода на ТНВД удерживать надо), пересмотрел страниц 150 уже старой темы,только рисунок есть,без размеров :((((
    родителю закажу сегодня.