СВ рация в Q7?

Тема в разделе "4L", создана пользователем fill833, 13 мар 2012.

  1. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Ну вот наконец пришла моя рация Мегаджет 555!!!

    [​IMG] [​IMG]

    Озадачился установкой...:confused: . Подскажите пожалуста как снимаются рейлинги на крыше??? для этого надо весь потолок снять???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. m6artem

    m6artem Живу я здесь

    25 июн 2012
    1.341
    Q7 3,0TDI, 09, чип
    На кузьму вроде никто не выкладывал.
    Думаю по аналогии как у меньшего собрата:
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=239503
     
  3. ЕвгенийSpb

    ЕвгенийSpb Живу я здесь

    17 июл 2013
    1.645
    Санкт-Петербург
    Audi q7 3.0tdi 2006 Audi q7 4.2tdi 2008
    У меня брат на своего Кузьму поставил рацию в очечник ему инсталлеры так сделали ее располовинили и заинстлировали.
     
  4. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    m6artem, спасибо :beer:

    С местом установки я определился - под сиденьем пассажира :nod:, там места ей как раз. Мегежуть555 удобна тем что на корпусе ничего нет, всё управление идёт с тангетки. Проблема с правильным креплением антены :shock: Мож кто для кушки знает как снимается рейлинг??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    ImageUploadedByTapatalk HD1374265067.669211.jpg
    Увидел на улице в 33-м регионе )))))
    Как вариант ??!!
     
  6. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    maxjpoll, спасибо! Но это не совсем вариант с точки зрения радиосвязи, т.к. 30% антены кузовом закрыта. Волны идут кольцами перпендикулярно антене , параллельно земле...Ну и не совсем эстетично с моей точки зрения. Плюс - не надо ничего сверлить....

    Хочу крепить именно к рейлингу. Поясню. Когда нада связь антену поставил вертикально. Когда связь не нужна - повернул пераллельно крыше вдоль рейлинга. И эстетично и антена не торчит. Механизм антены это сделать позволяет очень быстро - 5 сек. Мне рация только за городом на трассе нужна.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Не прошло и пол года....рация установлена, и опробована сегодня в городской черте!!! Ползная штука даже в нашем городе. Поймал волну 27.235 в нашем городе - всё узнал о пробках, где дтп.... даже очень приятное общение в эфире (без матов). Скоро опробую на трассе. Напишу отчёт завтра куда и как ставил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    у дальнобоев частота 27.135 в России, а на украине, белоруссии, прибалтике и т.д. другая сетка 27.130. для переключения между сетками надо нажать на среднюю кнопку на тангете (из пяти)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ЕвгенийSpb

    ЕвгенийSpb Живу я здесь

    17 июл 2013
    1.645
    Санкт-Петербург
    Audi q7 3.0tdi 2006 Audi q7 4.2tdi 2008
    вот у меня так стоит!а рация в пепельнице!которая возле селектора кпп megajet 550 и подсветка меняется есть красная в тон Кузи!!))):rock::rock:
     
  10. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Установка рации на Q7 своими силами:
    1. Выбор рации и антенны…..
    Купил MegaJet MJ-555 , т.к. сам блок рации можно спрятать, а на виду только танкетка управления. Описание тут: http://zakazradio.ru/shop/UID_1633.html. Насчёт антенны – купил Lemm AT-1002 mini Turbo длиной 1,0 метра. Прелесть этой антенны в том, что можно её сложить параллельно крыше (довольно эстетично смотрится, даже жене понравилось ). Описание тут: http://zakazradio.ru/shop/UID_1833.html. От магнитной отказался сразу, т.к. плохой приём изначально и ставить снимать не в моей натуре (где то валяется, кабеля болтаются….)– для эстетики нужна стационарно установленная антенна.

    2. Место установки блока рации. …..
    Тут сломал голову. Вариантов море перебрал (место где навигация в багажнике, под сиденьями (пассажирское, задние), в подлокотнике). Остановился на этом: под передним бардачком между вентилятором и защитной пластиковой крышкой в которой подсветка ног,т.к. все близко: и питание, и кабель антенны близко тянуть (он ограничен по длине и добавлять\обрезать не рекомендуют), и кабель танкетки близко тянуть....фото позже (не сфотал....)
    2.1 Снимаем пластиковую крышку под бардачком за которой находится фильтр салона (она на защёлках).
    2.2. Отсоединяем разъём подсветки ног.
    2.3. Устанавливаем блок в выбранное место.
    2.4. Подсоединяем удлиняющий кабель к танкетке из комплекта рации. И протягиваем его через тоннель к подлокотнику. Разбирать ничего не требуется. Подпихиваем его под облицовку до пассажирского сиденья и далее вверх к нише подлокотника (специально изготовленным крючком из проволоки). Поддон ниши подлокотника снимается легко – просто поддевается со стороны ММИ и выдёргивается с защёлок.
    2.5. Вырезаем в поддоне отверстие под кабель танкетки. В комплекте рации есть уплотняющая резинка для этого отверстия. Протягиваем кабель от танкетки в вырезанное отверстие и соединяем с удлиняющим кабелем. Устанавливаем поддон ниши подлокотника на место.
    [​IMG] [​IMG]

    2.6. Питание для рации взял с блока предохранителей с левой стороны торпедо. С той колодки предохранителей, где напряжение появляется только при включенном зажигании. Пока по временной схеме….нет пина для колодки предохранителей…потом переделаю!!! Снял пластиковую облицовку в которой подсветка ног водителя (она на 3х винтах) и кабель протянул внутри торпеды в правую сторону авто к блоку рации. Подсоединил питание к рации через предохранитель, который есть в комплекте рации. Собрал всё обратно.
    3. Место установки антенны…….
    На профильных сайтах много информации как правильно установить антенну. Много нюансов. Правильно – это значит обеспечить максимально дальний и качественный прием\передача. То есть на крышу. А там одно место – на рейлинг. Разборка салона для установки антенны и прокладки антенного кабеля - это самое сложное во всей процедуре установки. Антенну установил с пассажирской стороны для того чтобы хватило длинны кабеля 2 метра до основного блока рации. Разбираем салон только с правой стороны. Главное в разборке салона не сломать защёлки и чистые руки:
    3.1. Снимаем ручки на потолке и солнце защитный козырёк. Винты спрятаны под заглушками.
    [​IMG] [​IMG]
    3.2. Снимаем накладку передней пассажирской стойки. Под заглушкой «айр бэг» откручиваем винт и отщёлкиваем защёлки начиная от крыши вниз к торпеде.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    3.3. Снимаем облицовку средней стойки. В ней винтов крепления нет. Отщёлкиваем защёлки начиная с низу и далее в вверх (по середине стойки нужно отжать облицовку в стороны). Снимаем в сборе белую и черную облицовку стойки от крыши до пола.
    [​IMG] [​IMG]

    3.4. Снимаем облицовку стойки заднего сидения. Отщёлкиваем защёлку черной нижней облицовки и выкручиваем винт крепления белой верхней облицовки стойки вместе их стыковки. Снимаем верхнюю белую облицовку стойки.
    [​IMG]

    3.5. Снимаем облицовку задней стойки в багажнике. Под заглушкой «айр бэг» откручиваем винт и в черной нижней облицовке выкручиваем винт крепления. Снимаем белую облицовку стойки.
    [​IMG] [​IMG]

    3.6. Снимаем 2-е пластиковые заглушки крепления вертикальной сетки. Которая над задними пассажирскими сидениями – снять её металлическую планку тоже надо (болт на 12),т.к. прямо под ней болт крепления рейлинга.
    [​IMG]

    3.6. Снимаем планку потолка в багажнике
    [​IMG] [​IMG]

    3.7. Облицовку потолка аккуратно опускаем вниз (очень аккуратно – может сломаться. Спасибо MP-007 что предупредил). Откручиваем болты 5 шт. крепления рейлинга крыши и снимаем его. Места болтов см. на фото.
    [​IMG] [​IMG]

    Далее сверлим отверстия под болты площадки антенны и ввод кабеля в рейлинг. Сам рейлинг полый.
    [​IMG] [​IMG]

    В крыше сверлить отверстие не надо, т.к. там есть отверстие 15*5 мм под центрирующий штифт. Через него кабель и проведём. Площадку изготовил сам из купленного в Леруа-Мерлен металлического усиленного уголка 50*50. Прикручиваем площадку к рейлингу, кабель антенны протягиваем в трубку силиконовую (кабель в силиконовой трубке идёт от антенны в рейлинг и под крышу для защиты от внешних воздействий и возможных протечек воды. Края силиконовой трубки залил герметиком и изолировал) и через уплотняющую резинку, установленную в просверленное отверстие в рейлинге. На шляпки болтов надеваем заглушки серебристого цвета (куплены в магазине для мебели)
    [​IMG] [​IMG]

    3.8. Прокладываем кабель между крышей и её облицовкой к передней пассажирской стойке. По ней вниз под бардачёк. Подсоединяем кабель антенны к блоку рации.
    3.9. Собираем салон в обратном порядке.
    4. Включаем рацию на тенгетке и настраиваем согласно инструкции. Самое главное :) настроить красный цвет дисплея в тон освещения салона!!!!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Если антенна не согласованна с рацией, нужно настраивать специальным прибором в спецконторе (в инструкции запрещается нажимать клавишу «передача» без этой настройки – сгорит плата). Моя антенна изготовлена под эту модель рации.
    5. Пользуемся на здоровье!!!
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Материалы:
    - рация
    - антенна
    - трубка селиконовая 1 метр
    - уплотняющая резинка
    - герметик
    - два болта и гайки
    - две заглушки
    - пин VAG для предохранителя в колодку
    - предохранитель 5А
    - провод 3 метра для питания рации
    - уголок усиленный 50*50
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #111 БЕГИмот, 30 авг 2013
    Последнее редактирование: 1 сен 2013
    Подскажите :help: номерок пина в колодку предохранителей в которую сам предохранитель вставляется ????
    [​IMG] [​IMG]

    Ответ нашёл сам: 000 979 023 E (000 979 023) - Разъём электропроводки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    #112 Шурилло, 30 авг 2013
    Последнее редактирование: 30 авг 2013
    антенну в любом случае настраивать надо, т.к. настройка антенн идет не под модель рации, а под определенную частоту и ещё кроме длины на неё влияет и место установки. Кстати а кто сказал вам, что антенна под рацию уже настроена???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    В магазине :shock:.....конечно отдам настраивать чуть позже....А на какую волну настраивать - 27, 135 ???
    Фото места установки основного блока:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    да на эту или просто скажи на дальнобоев, во всех конторах эту частоту знают и выставят нужную модуляцию на антене
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Физику не обманешь. Антенну нужно ставить вертикально. Эксперименты провёл для понимания правильности места и положения антенны:
    1. Горизонтально вдоль крыши, индикатор принимаемого сигнала антенной - приёма нет:

    [​IMG] [​IMG]

    2. Вертикально, индикатор принимаемого сигнала антенной - приём максимальный:

    [​IMG] [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    #116 Balbes_, 2 сен 2013
    Последнее редактирование: 2 сен 2013
    Спасибо! Отличный отчет!
    Все у самого никак руки не дойдут избавиться от магнитной...
    Как с громкостью, хватает слышимости через тангетку?
     
  17. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Громкости даже очень хватает. Стоит громкость на тангетке на 50 %. Из-за места установки основного блока рации у меня получилось "стерео": звук идёт с двух сторон - с тангетки и от основного блока.
    Ну и качество связи у нас в городе довольно приличное, установлен так называемый "попугай", принимающий слабый сигнал и усиливающий его. Оказывается даже есть клуб по СВ рациям. И собираются часто на набережной Енисея (рядом с моим домом :wink:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ЕвгенийSpb

    ЕвгенийSpb Живу я здесь

    17 июл 2013
    1.645
    Санкт-Петербург
    Audi q7 3.0tdi 2006 Audi q7 4.2tdi 2008
    А что такое попугай?!!!
     
  19. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Понял.
     
  20. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Имеется ввиду, что либо ставят репитер, либо базовых станций довольно много.