Q7 4L Пневмоподвеска без клапанов остаточного давления

Тема в разделе "4L", создана пользователем daneli, 11 фев 2015.

  1. alpine42

    alpine42 Участник форума

    5 мар 2014
    280
    Q7 4,2L FSI 2006
    Респект- автору темы!!! - правда что без клапанов - все гораоздо ЛУЧШЕ!!!
    Все работает ! Ура автору Даниилу!
     
  2. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #142 БЕГИмот, 6 янв 2016
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    Проверил сегодня свои клапана пневмостоек на утечки, так как машина за три дня стоянки заметно приседала.

    Травит клапан правого переднего колеса. Чуть меньше переднее левое. Задние стойки не травят. Сначала очистил от грязи и затем брызгал "мистер мускул". Где утечка - пузырится.

    Переднее правое:
    [​IMG]

    Переднее левое:
    [​IMG]

    Задние:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот думаю поставить новые клапана или вовсе их убрать, как в этой теме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Новые мне уже пару раз бракованные попадались передние.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Боюсь откручивать, читал что большая вероятность обломать закисшую в стойке резьбовую часть штуцера. Что порекомендуешь??
    или отдать в сервис - пусть мучаются ?? :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Скажем так, если пузырятся, то с вероятностью 90% обломятся. Дальше шаманские пляски с бубном, зубилом, выколотками и такой-то матерью. Главное, когда извлекаешь обломки, не повредить резьбу баллона и зенковку под уплотнительное кольцо фитинга. Можно и в сервис с обязательным предупреждением об ответственности за испорченный баллон и проверкой мыльной водой на приёмке из ремонта. Я пока ни одного не увалил, хоть иногда приходится по 2-3 часа непрерывно с каждым баллоном.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Попробую резьбу в течении недели каждый день WD-шкой пообробатывать, а только потом буду пробовать открутить. Заодно ключ изготовлю для откручивания.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    #147 daneli, 6 янв 2016
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    Ок. Клапан этот корродирует по месту контакта двух разных металлов. Медная часть истончается и рвётся как бумага при попытке открутить. + вокруг ещё окисел AL, твёрдый как камень, тоже мешает спокойному демонтажу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. KOSTIA65

    KOSTIA65 Участник форума

    15 авг 2013
    298
    Москва
    Q7 3.0 BUG 07г.
    ВДшка врятли поможет , а вот обычные моющие средства содержащие гидроксид натрия. Всякие там "кроты" и прочее сыпучее. Столовая ложка смеси на 100-200 грамм тёплой воды - любую заразу с алюминия снимает (анодировку, коррозию и т.д.) при этом сам алюминий не страдает.
    Корунд - кристаллический оксид алюминия. В кислотах он не растворяется!
    Можно даже не пытаться .Только щёлочь !
     
  9. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    БЕГИмот,
    пару месяцев назад 1 в 1 было, тоже перед и тоже чуток травило.
    Выкручивал многогранной головкой набитой, на 17 вроде бы.
    Сдался без боя.

    Больше всего времени заняло вкручивание штуцера без клапана обратно, на первой страничке хороший совет по тюнингу ключа.
     
  10. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    Ок!! Подготовлюсь, изготовлю ключи для вкручивания/выкручивания клапана, как тут описано https://www.drive2.ru/l/4926649/ . И для штуцера пневмолинии как в теме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. alpine42

    alpine42 Участник форума

    5 мар 2014
    280
    Q7 4,2L FSI 2006
    Здравствуйте всем...
    Спасибо автору темы . и спецу кто все это придумал.
    1. Не надо ни какие новые клапана - так езжу любые морозы - хоть бы что...
    2. Ключи - тоже все это ерунда. т.к. клапана задних стоек - к ним даже с ключом не подлезть !!! там рука должна еще на раз гнуться где то)))
    Все равно задине стойки снять без проблем - первую Монтаж/демонтаж вместе с удалением клапана составило -2 часа.
    2 -ю стойку я уже снимал и ставил -- всего за 40 минут!!! - это реально!
    3.НЕ НУЖЕН ни какой ваг ком. программа... чтоб выравнивать что то ... Поставил авто в "домкрат" сделал дело... опустил домкрат под колесом -НО ПРЕЖДЕ подложил досочку .чтоб более менее она ровно стояла на севшей стойки... передний датчик по диагонали - увидит что нужно подровнять и включит Компрессор!!!
    А дельше съезжаем с плашки - и ВУАЛЯ!!!
    4. По поводу ключей- Подходит универсальный газовый ключ №2 ... и все ребята !!! )))) реально так ... просто перед этим ВД. -шка .и часовая тоненькая отверточка. чтоб по периметру продрать клапан от стойки ... и опять же Вуаля!!!
    ВСЕМ вам - кому инетерсно пишите расскажу...
    С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ всех!!!
     
  12. alpine42

    alpine42 Участник форума

    5 мар 2014
    280
    Q7 4,2L FSI 2006
    спецключ

    не надо готовиться!!! Газовый ключ и "1-го" и "2-го" размера подойдет ... Как на передние стойки - так и на задние...
    Это реально .Зацепиться есть чем.
    Я снимал задние клапана... - быстро и "они" испугались и сами открутились))):)
     
  13. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #153 БЕГИмот, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    Сегодня за ночь передняя ось опустилась почти полностью. Видно похоже на то, что вчера поковырял и это увеличило протечку, раньше за трое суток опускалась.
    Это подтолкнуло меня к действию. Купил ключ на 12 и головку на 15 для изготовления специнструмента согласно пост номер 1 и https://www.drive2.ru/l/4926649/
    Пока машина отогревалась и резьба клапанов отмокала в WD изготовил специнструмент.

    [​IMG]

    Выкрутил клапана довольно легко. На резьбе, месте соприкосновения клапана со стойкой и даже уплотнительной резинке видны следы ржавчины и окислов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вкрутил штуцера в стойку без клапанов. Накачал стойку шнурком, согласно инструкции в пост номер 1. Проверил на утечку мыльным раствором - не нашёл.
    Завтра посмотрим.

    [​IMG]

    P.S.: проверил на следующее утро после удаления "опухоли" - машина не опустилась!!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Но сомнение осталось.... Решил- куплю новые клапана и установлю по заводской схеме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Сегодня был кайен с раскрывшимся розочкой компрессором и уже без всех 4-х клапанов. Ехал до меня около 60 км вообще без давления в баллонах. Баллоны не повредились.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #156 БЕГИмот, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    daneli, допиши в первом посту до какого давления принудительно шнурком баллоны накачивать???? Я до 2,7 накачал......где-то прочитал....:shock:
    Или вот ответ???? :
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Кстати, клапана в районе резьбы были залиты каким то составом, на вид воск свечки, только очень крепкий. С усилием шилом отковыривал. На фото он чёрный, а поковыряешь- цвет как у свечки. Это с завода так залили??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #158 БЕГИмот, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    Уговариваешь меня сэкономить семейный бюджет??
    :beer:
    Подскажи пожалуйста, передние 7L0616813B и задние 7L0616814B клапана отличаются??? Номерки разные, а в чём отличия??? Взаимозаменяемы?? Визуально по виду у меня стояли одинаковые спереди и сзади!!!
    Вот фото, по номеру 7L0616814B для задней оси (у меня спереди и сзади такие стояли!!)

    [​IMG]



    Вот этот для передней оси 7L0616813B:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    ничем залиты не были.
    Я просто спутсил аккуратно авто на землю и отключил режим домкрата, через минуты 3 всё было как было, как будто ничего и не было )
     
  20. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    В какой-то ssp нашёл, что давлением отличаются, которое оставляют в стойке. А бюджет да, 10000р никогда не лишние)).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...