"Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Falcon76, 11 июл 2007.

  1. Falcon76

    Falcon76 Старожил

    1 янв 2003
    14.265
    сарай с рунами
    Сергей Доренко: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину"
    18:08; 06 июля 2007;

    Известный журналист, а в прошлом телеведущий Сергей Доренко рассказал dp.ru, как готовился проект "Сочи-2014" и какие политические катаклизмы ожидают Россию в ближайшем будущем.

    DP.RU: Сергей Леонидович, победа Сочи была предсказуемой?

    С.Д.: Я знаю, что была еще целая серия компромиссов по поводу голосования. Так сказали наши неосторожные чиновники, которые не стесняются таких вещей. Вообще, на Западе принято таких вещей стесняться. А наши тут же в эфире все это рассказали. Что, дескать, тут все "вась-вась" и рука руку моет. И значит, украинцы и поляки проголосовали за нас, потому что мы проголосовали за них на чемпионате Европы по футболу. Китайцы нам должны за олимпиаду. Юаровцы нам должны за чемпионат мира по футболу. Кто-то нам за что-то все время должен. То есть были огромные цепочки разменов, но надо сказать, что по этим цепочкам тоже надо платить. И были там не только спортивные размены, но и политические. Поэтому я думаю, что победа Сочи-2014 – это очень серьезно.

    DP.RU: Россияне по исследованиям поддерживали проведение зимних Олимпийских игр в Сочи 86% голосов…

    С.Д.: Я сейчас смотрю на разные публикации по поводу победы "Сочи-2014" и замечаю, что есть некоторые моменты, которые вообще трудно было себе представить. Например, судьба аборигенов. Судьба местных индейцев и торговцев пучками редиски. Их судьба ужасна. В Сочи вроде полторы тысячи дворов сносятся в нескольких долинах. Кроме того, уже началась большая драка за побережье, то есть там тоже люди будут страдать. Появятся такие сочинские "бутовцы". Я не думаю, что их так же, как в Москве жителей Бутово, будут поддерживать члены общественной палаты, а партии будут вступаться за них. И вполне вероятно, что их снесут и переселят в местный Диснейленд. В нем потом будет ходить бабушка и предлагать: сдаю раскладушку в винограднике за 25 рублей в сутки. Это первая вещь, которую я сразу хочу вынести за скобки, потому что когда лес рубят, щепки летят. Так вот щепки сразу подметем, щепки – это местные жители.

    DP.RU: Что еще изменится в Большом Сочи?

    С.Д.: Создастся огромный рынок услуг. Будет построено огромное количество гостиниц, не сопоставимое с тем, что есть сегодня. Была одна гостиница "Рэдисон", стало 20 штук. Нужны будут новые люди. Это вышколенные молодые специальные сотрудники, ими будут руководить молодые выпускники курсов МВА, причем закончившие их в Цюрихе. Спешно будет создан целый класс новых сочинцев. Регион, конечно, получит колоссальное развитие в рамках такого глобального подхода.

    DP.RU: Для Сочи это шанс?

    С.Д.: Проблема в том, насколько сам регион способен это выдержать. Узкая полоса вдоль моря, это не очень удобно. Количество дорог лимитировано по существу географией. Вы не можете создать там много дорог. Подъезжаешь к тоннелю, например, и что делать с ним, рубить еще один рядом или этот расширять? Мы знаем, как не будет пробок.

    Был такой анекдот. Первый муж Татьяны Дьяченко, Леонид, постоянно опаздывал на встречу с Ельциным. У Бориса Николаевича сложилось впечатление, что Леня постоянно не вовремя приезжает. Он, страшно выпучив глаза, его предупредил: "Леня, будет важная встреча, в этот раз не опоздай, приезжай заранее". Случилось так, что Ельцин его ждет, а Лени нет. Он опоздал. Когда, наконец, он приехал, Ельцин стал ему выговаривать: "Как ты мог, я же тебя предупреждал". И Леня ему говорит: "Борис Николаевич, так перекрыли же все! Движения не было вообще". На что Ельцин ему ответил: "Опять врешь, все врешь. Я только что ехал, на улицах нет ни одной машины!". Я думаю, что Путин, когда говорил, что пробок не будет, имел в виду, что когда он едет по Москве, он не видит ни одной машины.

    DP.RU: Как в Москве на Олипиаде-80?

    С.Д.: Ну конечно, всех вышлют к свиньям, а остальным скажут добираться на работу в 6 утра. У Сочи есть географический лимит. Он прижат к морю. Но с другой стороны, честно сказать, нет у нас другой земли. Нет и все. А развивать-то надо. А где? В Астрахани? Ну, Крым Юрий Михайлович надеялся оттяпать – не удалось. Азов? Он с тухлятинкой, там гнилая трава и унылая природа. Ну, Тамань… Сочи и больше ничего нет у нас, так что придется развивать спортивную инфраструктуру там. Придется аборигенов прогнать и нагнать новых людей. Придется во время Олимпиады всем потерпеть.

    DP.RU: А если затронуть политические аспекты Олимпиады "Сочи-2014"?

    С.Д.: Мы двигаемся от менее важных вещей, а именно от судеб людских, к более важным, а именно к политике. С моей точки зрения, Путин готовит уже много лет свой пенсионный проект. Он последовательно этим занимается. Он выполнил долг перед "семьей" – купив "Сибнефть". И позволил "семье" легализоваться. То есть получать Роману Аркадьевичу и другим членам "семьи" легальные средства для того, чтобы выглядеть солидно и красиво на Западе. Этот проект мы наблюдали несколько лет. Два года выплачивались дивиденды владельцам "Сибнефти", которых никто не знает и остается только подмигивать. Владельцы компании номинальные. Это происходило через "Миллхауз" и какой-то оффшор, который принадлежит адвокатам, а, значит, никому. Эти владельцы два года подряд выплачивали себе миллиардные дивиденды и развивали производство. А потом, выше рыночной цены, за $13 миллиардов продали эту компанию. Эту миссию Владимир Владимирович выполнил.

    Осталось миссия важная для него – это выползти самому и вытащить, легализовав, новую команду из Питера. Это, на мой взгляд, решалось совсем тщательно. И как… Обмен наших месторождений на газораспределение в Европе. Сразу после саммита началась эта компания. Но уже публично, потому что до этого очень долго и тщательно с ней работали не публично. Это обмен Штокмановского месторождения в обмен на участие наших в газораспределении во Франции и Германии. Это тема была очень хорошо разработана, и Шредер здесь был очень кстати с его знакомствами. Все было сделано после восьмерки, и должен был состояться триумф. Как вдруг начались страшные несовпадения. И все это на фоне гибели Андрея Козлова в сентябре. Потом Меркель и Ширак тут же отказывают, они не хотят пускать русских в газораспределение.

    А задумка была такой – создается мега "ГАЗПРОМ", гигантская структура. Она обеспечивает ряд высших чиновников России статусом бизнесменов Европы. То есть они становятся там, в Европе, младшими, но в гигантском проекте. Становятся евробизнесменами и дальше понятно, что они обеспечат себе так называемую динамическую стабильность. Этого не получилось. И потом началось – Политковская, Литвиненко… И пошло, поехало.
    Честно говоря, я думал, что теперь-то Путину придется идти на 3-й срок. И как-то я опечалился, за него. Обидно было, потому что я знал, что он не хочет. Я подумал, придется идти парню на 3-й срок, а уходить просто некуда. Уходить в объятия Карлы Дель Понто, которая может вдруг международный трибунал по Чечне возглавить… Я думал, сейчас вот его прижмут к стене и шанса динамической стабильности легализации на Западе у него не будет ни малейшего. Тут его окружат, заклюют, заплюют, и придется идти на 3-й срок. Вот это было бы отвратительно.

    DP.RU: Считаете, президенту помогли сделать выбор?

    С.Д.: Джордж Буш и много других чиновников, я полагаю, решили все-таки отпустить его. И отпустить с помощью блистательного повода и способа – "Сочи 2014". Он кардинально меняет контекст. Путин становится хорошим, Путин приезжает в Гватемалу, говорит приветливо. И он говорить о том, что мы – страна приветливости, а не ксенофобии. Что мы страна, открытая миру, а не страна, воздвигающая ракеты на границе НАТО. За скобками остаются прежние споры и нам дают шанс начать отсюда. Быть добрыми, хорошими, милыми. А перед этим Путин предпринял лихорадочное, сверхъестественное усилие, чтобы заменить Штокманское газораспределение в Германии на Италию и Балканы. Мы все были свидетелями этого. Гватемала не предел микроскопической тщательности Путина. Недавно он лично встречался с властями Черногории, где обещал газифицировать Черногорские деревни. И куда дальше абстрагироваться от России, которая сама не газифицирована? То есть он уже ментально в Европе, он уже газифицирует населенные пункты Черногории. Он уже чиновник и бизнесмен европейского класса, который поставляет газ в Италию, Грецию и на Балканы. Газифицирует деревни, как говорят черногорцы, перфектной локацией. Ему оставалось только развернуть ситуацию здесь, чтобы было прикрытие из России. И вот Олимпиада в Сочи, это один из величайших шансов стать добрыми, хорошими, приветливыми.

    DP.RU: Какие последствия ожидают Россию после победы в проведении Олимпиады 2014 года?

    С.Д.: Придется отказаться от антиамериканской риторики. Не знаю, как скоро, но придется. Это раз. Придется отказаться от угроз Европе. Это два. Не знаю, как скоро, потому что Сергей Иванов еще в Узбекистане почему-то снова говорил про ракеты. Третье. В этой же парадигме придется уступать Грузии, что мне, лично, очень неприятно. Но это придется делать не мне, а Путину или его приемнику. Потому что шаткий регион рядом с Олимпийским Сочи может начать любую провокацию. А в нестабильной зоне провокация может быть в любое мгновение. Это серьезно ударит по имиджу Российской Олимпиады. Война, Олимпиада, дурдом. И все репутационные усилия России пойдут прахом. Поэтому, придется либо быстро сдать Абхазию, либо мгновенно объявить ее независимость. Но этого нельзя делать, потому что Сочинская Олимпиада – это уже компромисс с Западом. А Запад в рамках своего компромисса не разрешит помогать Абхазии. Придется ее сдать. Побольнее, но побыстрее. Здесь выигрывает Грузия, и мы сдаем эту позицию, ради Сочинской Олимпиады.

    DP.RU: А относительно больших средств, выделенных на строительство сочинской инфраструктуры?

    С.Д.: Деньги обязательно дойдут до строительства по двум причинам. Поскольку у нас чиновник и собственник, чиновник и бизнесмен, чиновник и коррупционер, чиновник и феодал, это все одно и тоже лицо, то есть один человек. Поэтому он заинтересован не только в казнокрадстве, но и в ренте с имущества, которое ему прямо будет принадлежать. В этом ключевое отличие русского чиновника, скажем, от латышского. Русский чиновник не столько заинтересован украсть из казны, сколько в том, чтобы казна финансировала его личный бизнес. И это не то же самое, как просто украсть. Чиновник твердо понимает, что он русской земли хозяин. Если русский чиновник, какой-нибудь глава департамента, строит себе гостиницу 5 звезд в Сочи, то он, конечно, будет заинтересован в том, чтобы быстро решить вопросы с канализацией, водоснабжением и электричеством, которые зависят от местной власти. Он будет заинтересован и в том, чтобы как человек самодостаточный и понимающий, в чем специфика жизни в России, построить или купить себе еще цементный заводишко рядом с гостиницей. И поэтому получается, что если красть, то крадешь сам у себя. А поскольку чиновники не только администрируют Россию, но и распоряжаются, владеют и обладают ею на правах собственности, то они уже сильно красть из проекта не будут. Они будут наоборот красть в проект, красть в Сочи.
    Я не знаю, каковы сейчас откаты, но по совести считаю, что он будет не меньше 15%. Меньше никто не работает, по-другому и быть не может. Я так думаю, а там как дальше пойдет. Есть искусники и по 50% откатывают. Там же допущен верный олигархат. Дерипаска, Потанин и Абрамович, вот три человека, которые взяли на себя эту тему по праву первенства. Потому что они занялись ею еще давно-давно, когда Путин предложил сделать Красную поляну хорошим горнолыжным курортом. Кстати, вместе с теми аборигенами, которые сейчас занимают лачуги, они серьезно потеснят и местных жуликов. Тяжелая поступь федералов заставит местных потесниться или внезапно стать полезными. Я думаю, большинство из них сумеют стать полезными.

    DP.RU: Думаете, другие инвесторы не пробьются?

    С.Д.: Новых инвесторов пускать не будут. Этот проект взлелеян как аккорд. Раньше вот было такое аккордное строительство, когда выезжала бригада и занималась всем. Подготовка проекта "Сочи-2014", его проталкивание и лоббирование – это аккордное строительство. Я больше чем уверен, что олигархат уже участвовал в этом проекте. То есть они уже сегодня победители, они уже работали над тем, чтобы МОК правильно сориентировал товарищей. Теперь от этой бригады, которая взяла проект, новый человек услышит справедливый упрек: что ты – братец, только пришел на новенького, а мы тут потеем уже не первый год. Так что извини братец, либо работаешь с нами, либо вообще не суйся.

    DP.RU: Что ожидает Сочи в ближайшие 7 лет?

    С.Д.: Сочи обречен на успех, потому что у нас нет другого куска моря. В том смысле, что в России всегда будет много людей, желающих отдыхать в специфическом российском социокультурном контексте и чурающихся говорящих по-английски иностранцев. У Сочи нет ни малейшего шанса стать лузером или каким-нибудь захолустьем. Просто нет другого Сочи. Я думаю, Сочи со временем будет расползаться, притягивая к себе, как магнит успеха, новые деревни. Они все будут включены в большой Сочи, а потом в гигантский Сочи. Вот он расползется, сколько сможет, по побережью и все. Другой ближайший Сочи у нас во Владивостоке. Там есть такая бухта Шамора. Если представить, что люди будут ездить туда и там отдыхать…. Ну да, там море 25 градусов, теплое море. Оно красивее в 100 раз, чем в Сочи, потому что там песочек и если ныряешь с маской, видишь, как морские звезды лежат на дне. Но я не верю в ситуацию, когда все основное население России будет летать в бухту Шамора на время летнего отпуска.

    тут
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.166
    Греция
    quattro®
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Громко сказано, однако...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    интересная версия ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    "С.Д.: Сочи обречен на успех, потому что у нас нет другого куска моря. В том смысле, что в России всегда будет много людей, желающих отдыхать в специфическом российском социокультурном контексте и чурающихся говорящих по-английски иностранцев. У Сочи нет ни малейшего шанса стать лузером или каким-нибудь захолустьем. Просто нет другого Сочи. Я думаю, Сочи со временем будет расползаться, притягивая к себе, как магнит успеха, новые деревни. Они все будут включены в большой Сочи, а потом в гигантский Сочи. Вот он расползется, сколько сможет, по побережью и все."
    Прям Нью-Васюки какието:rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    зомби дореко не варю, но пару разумных мыслей, или даже теорий, проскакивает

    с будущем правда по осторожнее был бы...на счет успеха - это еще вилами на воде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. FОMA

    FОMA Завсегдатай

    10 июл 2007
    614
    A7 3.0 TDI
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    полностью присоединясь к мнению что:
    (с).
    подкину ищо парочку мнений крутых "политиков". Оппозиция против Олимпиады в Сочи
     
  7. Stils

    Stils Bad e-mail

    23 июл 2004
    3.278
    ...комфортабельный овощ
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    я так и не понял зачем Путину сочи-2014 по версии доренко..."пенсионный проект", имхо бред :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.166
    Греция
    quattro®
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Саш, это явно не его мысли... :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Stils

    Stils Bad e-mail

    23 июл 2004
    3.278
    ...комфортабельный овощ
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    интересная мысль, но афтор слишком увлекся менталитетом...имхо устривается показуха, потом все разворовыается, остальное засирается(на примере 300 летия Питера)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. slonopotam

    slonopotam Bad e-mail

    11 дек 2006
    256
    практически пешеход
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    СМИ предлагают , точнее вбивают свою картину мира (прямо таки теория стаи какая-то) - хорошо что регион подымется, но для кого? жалко аборигенов - цены подскочут
     
  12. MikeShi

    MikeShi Завсегдатай

    17 май 2006
    629
    вражеский вэн
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Для мноооогих сочинцев олимпиада стала/станет "неотвратимым злом", думаю!
    Печально.

    :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. axil

    axil Bad e-mail

    19 апр 2004
    229
    RS4 2.7, RS2 была
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Весной отдыхал в Красной Поляне. Какраз был затронут зарговор об олимпиаде. Мне, кстати, уже тогда было понятно что она 100% состоится именно в Сочи.
    Так вот большинство месных жителей категорически против этой олимпиады т.к в первую очередь ущемлёнными останутся именно они. Правительство и крупный бизнес (что в сущности одно и тоже) катком прокатятся по местным....
     
  14. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    36.327
    мало букоффффффффф
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Ниачом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    как это ниачом? ап Черногории :D
    раз туда ездил Путин договариваться о газификации, а еще если вспомнить, что не так давно там Рома прикупил офигенный кусок земли (да еще и островок), то ожидается рост на землю и недвижимость в этой небольшой стране, как минимум, на 300%.
    Нужно туда быстрее вкладывать деньги ;) :very_cool:
     
  16. Авантовец

    Авантовец Завсегдатай

    23 май 2005
    765
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Слушая Доренко регулярно на "Эхе", я ловил себя на мысли, что его лечащий врач недодает ему лекарств.

    Прочитав вышеизложенный бред, я понимаю, что его просто не от того лечат.
     
  17. Stuff Only

    Stuff Only Новичок

    7 мар 2005
    38
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Полностью поддерживаю, его плевочки в сторону успешных людей попахивают нескрываемой завистью, что его mr. До. не пустили к кормушке, к тому же продажный писака :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    А зачем же регулярно слушаешь?
     
    1 человеку нравится это.
  19. Авантовец

    Авантовец Завсегдатай

    23 май 2005
    765
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Чтобы иметь полное основание спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
     
  20. Maneki Neko

    Maneki Neko Завсегдатай

    11 фев 2004
    862
    ЗеленоеШкодо
    Ответ: "Зачем Сочи-2014 был нужен Путину" (версия Доренко)

    Меня очень развлекают передачи с участием Доренко на "эхе москвы", в отличном чувстве юмора ему не откажешь. Прихожу к выводу, что если он и бредит, то очень даже логично и складно. :nod:
    Никто из нас не знает точно, как оно всё есть на самом деле.;)

    ps: Кстати, в том, что победа Сочи проплачена в МОК у меня, например, нет ни малейших сомнений.
    Уж как то всё слишком шоколадно выходит. Тем более, бюджет сочинской олимпиады - неплохой кусочек, там есть, что попилить.:up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...