Выплаты по ОСАГО

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Idel, 12 дек 2015.

  1. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8
    Всем привет!
    Может быть кто-то знает. Попал в дтп и так далее. Страховая как всегда насчитала мало. Обратился к независимому эксперту у которого год назад уже делал подобную экспертизу. Он мне ответил, что они тоже теперь считают по базе РСА.
    Посмотрел на сайте РСА - крыло 3300, бампер 16600. Посмотрел в Экзисте - крыло 11000, бампер 40 000. Цены на покраску там вообще смешные. 2 детали около 7 тыс. Вопрос. Как сейчас считают независимые эксперты? По рынку или базе РСА? И как сейчас считают суды? Дают больше методики РСА? Или строго придерживаются ее?
     
  2. azonic

    azonic Новичок

    17 фев 2012
    26
    Honda
    Все считают по методике ЦБ РФ... и да, цены на запасные части берут из единого справочника.
    А суды сейчас, если сомневаются, назначают судебную экспертизу, которая тоже считается по методике.
    Тут все дело в том, что страховые кучу нюансов не учитывают при расчете.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8

    Получается, что брать рыночную стоимость запчастей в суде не получится? Это очень печально. Разница в три раза получается.
     
  4. azonic

    azonic Новичок

    17 фев 2012
    26
    Honda
    Слишком большая разница. Да, на сайте РСА цены ниже,но не на столько. Проверьте парт-номер...
    З.Ы. хотя бывает всякое...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8

    Так проверял. Офигел и решил спросить.
    Вот пример с бампером, по крылу и мелочевке тоже самое. ImageUploadedByTapatalk1450360484.379973.jpg ImageUploadedByTapatalk1450360497.345962.jpg
     
  6. g01dt00th

    g01dt00th Живу я здесь

    24 ноя 2013
    4.690
    Санкт-Петербург
    A6C6 AR 4.2fsi '06
    я им в РСА даже писал, мол не ох**ли ли вы, летом еще, не ответили до сих пор
     
  7. azonic

    azonic Новичок

    17 фев 2012
    26
    Honda
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8
    Да посчитали они правильно, если брать такие цены. Только вот где бы по таким ценам запчасти купить(((
     
  9. Nikosa

    Nikosa Завсегдатай

    23 авг 2013
    539
    А6/4FC6
    Idel, ремонтируй машину, собирай все чеки. Разницу между суммой выплаты по ОСАГО и фактическими расходами требуй с виновника через суд.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
    "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
    Пока судебной практики на основании указанного мной постановления пленума ВС немного, но она есть, так что шансы возместить всю стоимость ремонта достаточно велики.
     
  10. azonic

    azonic Новичок

    17 фев 2012
    26
    Honda
    Можно пробовать, но если мне память не изменяет, то Свердловский суд какое-то решение выносил по "фактическим затратам"... Не в пользу истца.
    Но пробовать надо. Практики мало, 50/50...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8
    Спасибо за советы. Больше ничего и не остаётся. Хотя взыскивать с физика. Ну как вариант. Всем спасибо!
     
  12. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    Выплатим.ру
    Пользовались , норм.
     
  13. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    что мешает разницу в расходах взыскать по суду с причинителя вреда?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    бгггг :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8

    Разница в том что: у страховой есть деньги. Получил лист, пришёл в банк, деньги пришли.
    Физик: расходы эти надо ещё понести. То есть пост фактум.
    Дальше, кто его знает, может он и не работает, может ещё что-то. Приставы - ну не сдал им лист и через 3 дня получил деньги. Так не бывает. Не сталкивался лично я с таким.
    А какой физик побежит по листу сам платить?
    И со страховой - неустойка и штраф по ЗПП. Можно ещё моральный, копейки, но они есть.
    С физика? Ничего этого.
    Получаем в результате: разница в выплате допустим тысяч 30.
    Страховая: 30+ 30 неустойка(срок за суд накапает) + 15 штраф + 3-7 моральный + 10 представитель ( ну тут как повезёт, но вдруг) = 90. Лист в банк - деньги.
    Физик - 30, это все, смешную неустойку можно не считать. Лист - взыскание, ну как повезёт, но явно намного дольше

    Вот размышляя над всем этим я и задал свой вопрос
     
  16. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    Чо?
    Или тут эта контора не поможет?
    Аль чего я не знаю, Жень?
    Поделись? Я сурьезно...
     
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    страховая выплатит в пределах страховой суммы
    всё, что свыше - только с причинителя вреда, вот о чём речь :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    тебе помогли и ладно :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Idel

    Idel Участник форума

    7 дек 2012
    244
    A4/B8
    Это понятно. Изначально же был вопрос, суды тоже считают по методике РСА, или все таки как раньше
     
  20. vadik2112

    vadik2112 Старожил

    7 мар 2008
    7.181
    Москва
    3.0TDI and 3.0д
    какая то хрень, есть метода расчёта, есть цены, может ты хочешь свою машину отправить в Милан красится на самолёте, это тоже оплатит виновник))))?