i Вода? Fairy? Кондиционер? — что стоит лить на лобовое

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 4 июн 2020.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    Эксперт «За рулем» объяснил, чем опасна для автомобиля обычная вода, и проверил альтернативные варианты омывайки, сделанной по народным рецептам.

    Автомобиль не любит воду. Судите сами: вода в топливе — плохо, в масле — плохо, в охлаждающей жидкости — плохо, в тормозухе — плохо, под ногами в салоне — тоже плохо. Невольно задумаешься, что и в бачке омывателя воде не место. И не только зимой (тут всё понятно), но и летом!
    С этим, конечно же, согласятся далеко не все. Потому что несколько поколений водителей разного уровня (с классами и без классов) летом заливали исключительно воду. Собственно, другое и в голову не приходило: в продаже ничего такого нет, да и с какой стати тратить деньги на то, с чем прекрасно справляется вода из-под крана?

    Льют воду в бачки и сегодня. Но этим руководит уже не безысходность... Даже зимняя омывайка на спирту стоит сравнительно недорого, а уж летняя-то — совсем копейки. Отечественную пятилитровую баклажку реально приобрести рублей за 120–140. Но если дело не в деньгах, то чем плоха вода для бака омывателя?

    [​IMG]


    Чем опасна обычная вода?

    Спору нет: вода дешевле любой специализированной жидкости. Но она, к сожалению, справляется с обязанностями гораздо хуже омывайки. Главный недостаток очень серьезный: вода плохо моет стекла! С пылью она, конечно же, разделается легко, но вот любые смолы — тополиные почки, битумные капли и т.п., а также жир (раздавленные в пути мухи и прочие существа) ей не поддаются. Поэтому приходится многократно махать дворниками, уродуя их рабочую кромку. А ведь перечисленные компоненты в основном и загрязняют ветровое стекло, ухудшая обзорность. Производители омываек это знают: в омывайки потому и добавляют ПАВы — поверхностно-активные вещества, обязанные растворять жиры и органические элементы. Причем наличие ПАВов актуально именно для летних омывающих жидкостей: как раз в теплое время года стекла загрязняются пыльцой растений, свежими почками, останками насекомых и т. п.
    К сожалению, недостатки Н2О как омывающей жидкости на этом не заканчиваются. В любой воде присутствуют примеси, в частности — соли металлов, которые оседают на крыльчатке насоса, а также засоряют всю систему — особенно инжекторы. Чем жестче вода, тем больше вреда. Кроме того, страдает уплотнение насоса: омывайка содержит смазывающие компоненты, а вода из-под крана — нет. Добавим также, что абразивные частицы «обычной» воды царапают ветровое стекло, ухудшая видимость.


    Концентрат

    В общем, омывайка по всем статьям лучше воды. Но если денег на бадейку фирменной стеклоомывайки все равно жалко, а о проблемах думать не хочется, можно применить иное решение: приобрести концентрат стеклоомывающей жидкости. При этом стоимость литра готового препарата может начинаться от 4–10 ₽. Для справки: пропорции для разведения концентрата могут отличаться довольно сильно — от 1:100 для препаратов Astrohim Synthetium или Arexons до 1:8 для Eltrans. Цены также сильно различаются: отечественные препараты существенно дешевле импортных, а по качеству, как показывают зарулевские экспертизы, почти всегда даже лучше.

    [​IMG]

    К примеру, в известном интернет-магазине AliExpress можно заказать вот такую упаковку концентрата. Одна таблетка на 4 л воды. В упаковке 20 таблеток, а стоит такая пачка порядка 150 рублей.


    Народные средства

    Впрочем, самое массовое современное решение основано на иной технологии. И наиболее очевидная — добавить в воду моющее средство с кухни. Письма с подобными рецептами поступают в редакцию постоянно. Лидерство удерживает, конечно же, Fairy. Однако влияние этого средства на лакокрасочное покрытие никто не исследовал — кто-нибудь хочет быть первым?
    Некоторые автовладельцы агитируют за добавку в воду кондиционеров для белья — при этом капли начинают довольно лихо скатываться со стекла. Но вот моющие способности такой смеси нас не вдохновили. Есть еще один вариант — разбавить водой остатки вонючей зимней омывайки на изопропиловом спирте. При десятикратном разбавлении 20-градусной омывайки вонючесть уходит, поскольку ее источник — изопропиловый спирт, концентрация которого резко падает. Стекло при этом разбавленная жидкость моет более-менее прилично.


    Наши рекомендации

    Я — за обычную канистру с омывайкой, купленную на АЗС. Почему на АЗС? Причина в моей психологии: когда платишь за полсотни литров топлива, стоимость баклажки, выставленной на видном месте, кажется незначительной.

    Счастливого пути и хорошего обзора!

    zr.ru
     

    Вложения:

    jon77 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    Ага, за 300-400 рублей вонючей летней омывайки на лукойле (например).
    Посуду моем, а ЛКП, значит, пострадает. Пздц :facepalm2:
     
    Stirlitz и sergerus нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sergerus

    sergerus Участник форума

    1 мар 2014
    245
    A6C6 Q 3.0 TDI
    Лет 7 добавляю Фейри и ничего не случилось с ЛКП. Видимо плохо фирменная летняя омывайка продается..
     
    sladky и Андрик78 нравится это.
  4. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    Аналогично!))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. And164

    And164 Участник форума

    24 май 2016
    439
    Москва
    C7
    Статья, как сэкономить 200р (цена 2ух баклажек зимней омывайки) за лето :D
     
  6. sergerus

    sergerus Участник форума

    1 мар 2014
    245
    A6C6 Q 3.0 TDI
    Вопрос не столько экономии 200 рублей, сколько нежелание куда то тащиться... Мух после трассы все равно только на мойке нормально можно отмыть.. А так, по городу.. мне проще дома налить воды с фейри чем думать еще какую омывайку покупать... А так это дело привычки... Каждый сам решает кому что удобнее..